Опубликовано в Vesti.Ru от 02.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/editor/2000/10/02/prague/


Владимир Зорич
Жизнь понарошку

Пражские полицейские задерживают одного из участников акций протеста. 26 сентября. Фото: Reuters
“До основанья, а затем”, - кричат противники глобализации, громя “Макдональдсы” и прочие атрибуты и символы чуждой им идеи. Им бы разруху в сортирах, тогда бы узнали, что почем. Наш комментарий----}}}
Сегодня в номере
ЗЛОБА ДНЯ, 30.11.2000
  • Не открывайте, полиция
    Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
  • Сербское сердце склонно к измене
    Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
  • Арест товарища Кирило
    Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
  • Железный аргумент
    Российских производителей металла обижают не только американцы
  • Вежливая схватка Гора и Буша
    Корпоративный кукольный театр
  • Коштуница в Москву не приедет
    Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
    LENTA.RU, 30.11.2000
  • С российской границы снимут колючую проволоку * Из желудка иракца достали 8 тысяч долларов * Убийца российского миротворца сбежал из тюрьмы в шестой раз * Простого коня на гербе Туркменистана заменят личным конем Туркменбаши * Россия запретит ввоз говядины из Польши * На гуманитарные операции ООН за год тратится меньше, чем на военные расходы в мире - за один день * Обвиняемый в убийстве Холодова признался в изготовлении взрывающихся чемоданов
    Интернет
  • Настик Грызунова. Одно из многих
    Да их здесь тысячи...
    Здоровье
  • Василий Леонов. О спасении утопающих
    Безопасных доз радиации попросту не существует
    Пресса
  • Венсан Юге, L'Express. Подготовила Екатерина Абрамова . Кот в мешке
    Милошевич - Коштуница: злой полицейский - добрый полицейский?
    Бесэдер?
  • Бесэдер? - пятница, 6 октября
    Левые доходы депутатов будут признаны центристскими
    Наука
  • Никита Максимов. Сто семьдесят два и сорок
    Все загадки науки на одной картинке
    Книги
  • Наталья Карпова. Драгобыч
    Если пенсионер просится в первый класс, почему бы ему не уметь летать?
    24+1: Кино по ящику
  • Вероника Хлебникова. Отмена кругозема
    Суббота: кто бы мог вообразить, что все куда-то ухнутся, не нащупав беглой ногой успокаивающей округлости
    Курицын по четным
  • Вячеслав Курицын. Матадор на Луне-3, о дряни-2, жизнь удалась-3
    Целую вас крепко в нижние репки
    Macht Frei
  • Макс Фрай. Happy End
    Шоу никому ничего не маст
    Культура
  • Анна Школьник . Писатель на празднике козла
    Роман классика вызвал бурные дискуссии
    Вести с полей
  • Мария Михайлова. Архитекторы отчитались за все тысячелетие
    В Манеже проходит огромная архитектурная выставка
    Спорт
  • Алексей Ивкин. Рывок к примирению
    Итог Олимпиады для австралийцев
    О главном
  • Семен Файбисович. Глас народа
    Вместо постскриптума
    Психология
  • Екатерина Кадиева . Четыре канала
    Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу
  • Из многотысячной левой публики, метавшей булыжники в МВФ и полицейские кордоны, трое таки спрыгнули с моста. Нусельский мост перекинут через узкую долину, отделяющую пражский Новый город от Вышеграда, и высоты там метров сто как минимум. Называется в народе "мостом самоубийц".

    Впрочем, храбрые анархисты, перед тем как сигать вниз в знак протеста против мирового капитала, привязали к ногам штрабаты. Народный аттракцион "банжи-джампинг" в поддержку бедноты. Прыжок понарошку и протест понарошку.

    Газеты левого толка, типа британской The Guardian и французской Liberation, преисполнены симпатии к продвинутой молодежи, находящейся на переднем краю борьбы с банкирами за интересы простого человека. Пока в полицию не полетели камни, лучшие перья европейской прессы убеждали всех, что и не полетят: протестовать вышли просвещеннейшие и ответственнейшие, а оружием им да будет истина.

    Ну а когда до камней все же (неизбежно) дошло, стали рассказывать, что метало их ничтожное меньшинство и вообще полиции было в полтора раза больше, чем демонстрантов. А любой проинтервьюированный протестант утверждал, что взрывпакеты рвались и камни летели справа и слева от него, но он и его группа понятия не имеют, кто начал, кто метал, и вообще позор и нарушение духа Ганди.

    Ладно врать. Каждый, кто смотрел телевизор, все видел сам. Вы вообще можете себе представить 18-летнего подростка в бандане, который приехал с тусовкой в другой город на демонстрацию - и вдруг отказывается кидать камни, когда все вокруг кидают?

    Чтобы сразу оговориться - как у бывшего жителя Праги, у меня нет никаких оснований любить тамошнюю полицию. Как у человека, имеющего отношение к экономике, - мало оснований ценить МВФ. Но водометы и дубинки были необходимы. Для того, чтобы до публики в банданах дошло - в штрабатах всю жизнь не пропрыгаешь. Надо и саночки возить.
    Вся эта пражская история - на самом деле о том, как стремительно атрофируется чувство персональной ответственности за содеянное. И быстрее всего - в "первом" мире, где жизнь все больше происходит по телевизору (где программу можно переключить) или по Интернету (где можно поставить закладку). А проблема в том, что оторвавшись от экрана и решив поучаствовать в реальности, очень хочется, чтоб с тобой самим продолжали обращаться исключительно по правилам "понарошку".

    Тут вспоминается масса историй, которые вроде бы не имеют отношения к анархистам и МВФ, а на самом деле - про то же самое. Помните, когда весной граждане стран НАТО решили цивилизовать диких сербов (сначала с воздуха, а потом наземно), сербы взяли в плен трех американских солдат? И реакцию помните? Дескать, взяли их не там, не так, не тогда, нечестно и вообще не по правилам?

    Ребята, вы что? Какие правила? Это война. Вы пришли на войну! (Вы, между прочим, первые начали. Вас предупреждали? Ну и все. Это вам с воздуха - или из Омахи, штат Небраска - казалось, что это по телевизору. А это на местности, и канал здесь не переключишь.

    С Прагой то же самое: ты же говорил, что объявляешь войну мировому капитализму? Говорил? И тебя предупреждали, правда ведь? И на Нусельском мосту в мегафон предупреждали, так? Так чего ноешь? Дубинкой ушибли? На войне как на войне.
    Нет, говорит мировая общественность. Отстало рассуждаешь, говорит. Каменный, говорит, век. Как это - шкурой своей отвечать?

    Тут несколько месяцев назад еще одна история вышла. Некий хулиганистый подросток вломился ночью в дом к английскому фермеру по имени Тони Мартин, как признало следствие, "с целью ограбления". Ограбить не вышло: кряжистый Тони подростка вспугнул и уложил из помповика выстрелом вдогонку. Напоминаю, уложил в собственном доме среди ночи.

    Знаете, что случилось потом? Тони Мартину дали пожизненное заключение. Прогрессивная общественность Великобритании по телевидению, радио, в левых газетах и на сетевых форумах воспела приговор и набросилась на фермера Мартина за то, что он ценил свою вшивую стереосистему выше молодой жизни невинного грабителя. Робкие и немногочисленные попытки напомнить, кто к кому вломился и кто в принципе должен был бы помнить о реальном, а не понарошном риске, когда шел на грабеж, были с негодованием отметены. Как первобытная логика, конечно.

    Апофеоз наступил, когда Тони Мартин потребовал пересуда. Власти немедленно решили, что за адвоката он должен платить из собственного недограбленного кармана, а мама и бабушка застреленного форточника потребовали себе юриста за госсчет - поскольку выстрел Тони лишил их будущего кормильца. Честно сказать, чем кончилось дело, не знаю. Но не удивлюсь, если они его получат. Будет вполне в духе времени, цивилизации и прогресса.

    Все материалы за сегодня ----}}}


    NB: редакционные статьи на главной странице Vesti.Ru регулярно меняются. Чтобы поставить ссылку или внести материал в закладки, следует пользоваться постоянным адресом документа:
    http://vesti.ru/editor/2000/10/02/prague/

    Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

    kosh
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.