Мужчины-матери: шоу продолжается Клубничка под любым углом Разводка Слободана и Воислава Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

07.11.2008, оярмхжю Московское время: 15:59:08 Все за сегодня
 
[03.10.2000 20:10:30]
Андрей Мощинецкий,
<andym@doktor.ru>
Помогут вот эти козявочки...

Пиявки (Hirudinea) - представители особого класса беспозвоночных, входящего в большой биологический тип "Кольчатые черви". Из нескольких сотен разновидностей этих прирожденных кровопийц, пожалуй, лишь пиявка медицинская (Hirudo medicinalis) достойна почетного звания "друг человека" - поскольку верой и правдой служит медицине не одно столетие.

Гирудотерапия - именно так называется способ лечения болезней с использованием пиявок. Наряду с обычным кровопусканием, этот метод широко использовался всякого рода целителями с древнейших времен. Росписи на стенах гробниц фараонов Древнего Египта свидетельствуют о том, что пиявки были востребованы людьми еще задолго до наступления нашей эры. В первом столетии нашей эры Плиний описал лечебное действие пиявки "при ломоте и всякой лихорадке". Широко пользовались гирудотерапией и такие признанные авторитеты архаичной медицины как Гален и Авиценна.

Истинный расцвет гирудотерапия переживала в XVIII-XIX веках. Среди экспортируемых Россией товаров пиявка занимала тогда весьма заметное место. Объемы экспорта "полезных вампиров" были сопоставимы с таковыми зерна и приносили в казну ощутимый доход: около 70 миллионов пиявок в год вывозилось из России в Западную Европу. При этом каждая оценивалась примерно в 10 копеек - сумма по тем временам немалая (например, живая курица стоила вдвое дешевле).

Но, пожалуй, наибольшим успехом в это время пользовалась гирудотерапия во Франции. Известно, что армия Наполеона оприходовала ежегодно около 6 миллионов пиявок для лечения больных и раненых. Не менее популярны были пиявки и у придворных дам - собираясь на бал, последние помещали пиявок на коже позади своих ушных раковин и позволяли миниатюрным кровососам насыщаться благородной кровью до тех пор, пока лицо не покрывалось нежным румянцем, а в глазах не появлялся особый блеск. По свидетельству современников, после такой процедуры танцы до утра не казались красавицам столь утомительными.

Многие врачи, жившие в России на рубеже XVIII-XIX веков были горячими сторонниками гирудотерапии, добиваясь порой чудесных результатов. Мастерски орудовали пиявками русские цирюльники, приводя в чувство хорошо погулявших накануне купцов. Великий русский хирург Н.И. Пирогов писал в своих заметках, что в ходе Крымской войны и Кавказской экспедиции "...даже в простых переломах, где только отмечалась незначительная опухоль, тотчас же ставились пиявки".

Отсутствие достоверных научных знаний и четко сформулированных показаний и противопоказаний к применению гирудотерапии порой дискредитировало этот метод. Однако в конце XIX столетия в России были предприняты успешные попытки изучения механизма терапевтического действия медицинских пиявок. Результаты исследований несколько обескуражили многих гирудотерапевтов. Ведь всегда считалось, что лечебный эффект применения пиявок заключается в удалении из организма "избытков" крови. Проведенные же учеными эксперименты показали, что основное терапевтическое свойство пиявки заключено в секрете ее слюнных желез.

Не оспаривая весьма полезного в некоторых случаях эффекта кровопускания, возникающего при использовании пиявок, исследователи показали, что с ее слюной в кровь пациента вводится более ста биологически активных веществ, которые никак не могут игнорироваться клетками и тканями организма. Экстракт, выделенный из слюны пиявок, назвали гирудином. Большинство составляющих его веществ известны, однако некоторые компоненты до сих пор нуждаются в изучении.

Для терапевтических целей обычно применяют пиявок массой от 1 до 5 граммов. На переднем и заднем концах тела этого существа имеются две присоски. В глубине передней присоски расположено ротовое отверстие с тремя челюстями; их края усажены 80-90 мелкими и острыми зубами, при помощи которых они быстро прокусывают кожу и присасываются к телу. Пиявки массой 1,5-2 г могут высосать 10-15 и более миллилитров человеческой крови. А для того чтобы свертывающая система крови не мешала процессу сосания, пиявки вводят в ранку гирудин - специальное вещество сложного состава, вырабатываемое их слюнными железами.

Как показали проведенные исследования, биологически активные компоненты слюны пиявки оказывают противовоспалительное действие, активизируют местное капиллярное кровообращение, улучшают снабжение тканей кислородом и питательными веществами, предотвращают тромбообразование и даже растворяют свежие тромбы. Клинически это выражается в быстром исчезновении сердечных болей, ликвидации отеков, восстановлении нарушенного кровообращения головного мозга и других органов.

По мнению специалистов, такие способности гирудина во многом связаны с наличием в его составе фермента гиалуронидазы, благодаря которому все другие биологически активные вещества пиявочной слюны проникают в ткани хозяина на глубину до 10 сантиметров. Другими словами, лечебный эффект от применения пиявки достигается в большей степени впрыскиванием природных лекарств, а не отсасыванием крови. Такой вот своеобразный мини-шприц естественного происхождения.

Круг заболеваний, где с успехом может быть использована гирудотерапия, достаточно широк. В хирургии самое широкое признание пиявки получили при лечении тромбофлебитов. Описаны случаи, когда одними только пиявками удавалось полностью восстановить функции пораженных вен. Эффективна гирудотерапия при воспалении и тромбозе геморроидальных узлов.

В схемах лечения и профилактики гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, а также таких их грозных осложнений как инсульт и инфаркт миокарда, гирудотерапия давно уже доказала свою актуальность. Специалисты отмечают, что в лечении некоторых трудно поддающихся стандартному медикаментозному лечению заболеваний женской половой сферы использование пиявок может принести исключительно хорошие результаты.

Размещение пиявки на коже височной области вызывает существенное понижение внутриглазного давления и потому широко применяется в практике лечения глаукомы. Хорошо зарекомендовали себя пиявки при тромбозе сосудов головного мозга, поражениях периферической нервной системы и других неврологических заболеваниях. Отмечены положительные результаты гирудотерапии при фурункулезе, красной волчанке, хронической экземе, аллергических заболеваниях. А иногда неплохой результат дает применение пиявок при различных кровотечениях - легочных, носовых, геморроидальных. Такой вот парадоксальный, на первый взгляд, факт.

Кроме того, у пиявок обнаружилось еще одно положительное действие на организм человека - в виде повышения общего тонуса и увеличения сопротивляемости инфекции. Под влиянием гирудина улучшается состав крови, усиливается лимфоток в тканях, значительно активируется фагоцитоз.

Как и любая лечебная методика, использование пиявок имеет свои ограничения. Противопоказана гирудотерапия при септических состояниях, гемофилии, беременности, гнойном тромбофлебите, гепатитах.

Конечно, гирудотерапия может показаться кому-то методом экзотическим или старомодным. Конечно, многим из нас удобней и привычнее для облегчения своего состояния использовать не склизкую пиявку, а аккуратненькую симпатичную таблетку или пилюлю. Однако специалисты считают, что ограниченное использование современными докторами пиявок связано лишь... с элементарным дефицитом полезных кровопийц. Дело в том, что дикие медицинские пиявки сегодня занесены в Красную книгу. Впрочем, это не спасает их от уничтожения - в общем, тяжела жизнь пиявки на пороге третьего тысячелетия. Пожалуй, только на специальных биофабриках этим полезным для человеческого здоровья существам живется более или менее вольготно.

Стоит ли упоминать, что в сравнении со стоимостью современных медикаментов цена медицинских пиявок в аптеке выглядит более чем привлекательно. Техника применения пиявок несложна, но требует некоторых знаний и навыков. Поэтому курс гирудотерапии (а также показания к ее проведению) должны быть непременно согласованы с опытным врачом. Первые сеансы можо провести под наблюдением специалиста, а в дальнейшем пациент и сам вполне может освоить эту несложную и полезную для здоровья процедуру.


. Разыскивается вампир с задатками альтруиста - Vesti.Ru, 05.06.2000
.
...
Лечение пиявками


Здоровье

. О спасении утопающих
. Что коллекционируют патологоанатомы?
. О женском бритье
... Мужчины-матери: шоу продолжается

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru Rambler
Наша кнопка:
Vesti.Ru


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Экстренная психологическая помощь
. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Косметолог. Q&A.
. Сексолог. Q&A.
. Акушер-гинеколог. Q&A.
. Лабиринт
. Фармацевтический Бюллетень
. Русский меджурнал
. WebMD
. AllHealth
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape

07.11.2008, оярмхжю Московское время: 15:59:08 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh