Опубликовано в Vesti.Ru от 03.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/pole/2000/10/03/adapt/


Евгений Бай (Вашингтон),
<eugeniobai@erols.com>
Адаптаторы и терминаторы

В Америке любят брать на попечительство. Призывы "adapt", как известно, можно встретить где угодно, даже при въезде на скоростную магистраль - местных граждан таким образом призывают взять опеку над несколькими милями дороги, проходящей по их территории. Мол, заплатите деньги за ремонт, проявите уважение к трассе и катайтесь сколько угодно. Но конечно, главный предмет adaptation - дети, особенно из бедных стран. Попечительствовать над несчастными обделенными малышами - мода в Америке, которой следуют все кому не лень. А часть этой модной общенациональной кампании - принудительное попечительство. В частности, по отношению к российским детям.

В 1991 году в Америке познакомились и заключили законный брак российские иммигранты Константин Борисов и Елена Никитина. Пять лет спустя к ним присоединилась дочка Елены Юлия, приехавшая из России. А еще через два года родился сын Антон. Жизнь в Америке оказалась трудной, семья, по словам самого Константина, пережила несколько серьезнейших стрессовых ситуаций, и в 1999 году он и его жена решили разойтись. Получилось все очень некрасиво. По совету друзей Никитина написала на мужа ложный, как потом выяснилось, донос о том, что он якобы приставал к своей 16-летней падчерице.

Константина арестовали, но через несколько дней выпустили на свободу под залог в 25 тысяч долларов и вскоре полностью оправдали.

С тех пор российское семейство попало в поле зрения Управления по делам семьи и детей штата Флорида. Сексуальные домогательства, особенно по отношению к малолетним - в Америке страшный грех, а тот факт, что Константин был в конечном итоге признан невиновным, членов комиссии не убедил и они установили над русскими негласный контроль.

Еще через год супружеская пара решила воссоединиться и начать нормальную семейную жизнь. Юля вспоминает об этом времени как о лучшем в своей жизни - все у них было прекрасно, отчим помогал ей с уроками и будущее казалось безоблачным.

Гром среди ясного неба раздался в минувшем августе, когда Елену арестовали в штате Айова по обвинению в похищении детей. Оказывается, по американскому законодательству, супруги не имели права покидать пределы штата Флотрида, где они проживали. В результате члены семьи оказались в таком положении: она - в тюрьме с перспективой последующей депортации из США. Он - под дамокловым мечом нового разбирательства и также депортации. Дети - Юля и общий сын супругов Антон, которому сейчас 21 месяц - насильно отлучены от родителей и отданы на воспитание в афроамериканскую семью во Флориде (так официально в США именуются темнокожие граждане), проживающую в передвижном доме на колесах. В таких жилищах селятся, как правило, иммигранты или люди, не имеющие приличного заработка и влачащие жалкое существование.

Я попытался связаться с Юлей, но понял, что ей не совсем удобно говорить со мной по-русски, и мы условились, что она пришлет мне письмо с описанием всех деталей своей жизни. Послание действительно пришло в корпункт через несколько дней, а копию девочка направила в российское консульство в Вашингтоне. Вот некоторые отрывки из него:

"Я попала в один из худших "фостер хоумс" (дома, где берут попечительство над чужими детьми), которые только были в списке флоридского Управления по вопросам семьи и детей. Дом невероятно грязный, на кухне всегда гора немытой посуды. Сплю я в крошечной комнате на грубой кровати, которая, стоит мне пошевелиться, приводит в движение весь дом (в семье, по данным ее отчима, пятеро взрослых детей от 14 до 17 лет). Вместе со мной живет хозяйская дочка Кристина, которая постоянно курит марихуану, и я вынуждена спать во всем этом чаду. Остальные каждые пять минут тоже курят непонятно что - там просто задохнуться можно. Иногда забавы ради они пускают дым в лицо моему братишке. А когда он начинает плакать, запирают его в чулане, где стоит стиральная машина. Они говорят, что у них есть право так наказывать его. Меня беспокоит, что он стал так много есть, а еда одна и та же - рис и иногда сосиски… Когда ему плохо, я начинаю его утешать, но мне запрещают говорить с ним по-русски. Только по-английски - чтобы они сами понимали... Мне не велено подключаться к Интернету и снимать деньги с моей кредитной карточки. Я не понимаю, как эти люди вообще оказались среди тех, кому доверено право воспитывать чужих детей. А Джейн Лофтус, которая от Управления по делам семьи и детей занимается моим делом, на их стороне. Однажды она обвинила меня в том, что я наговариваю на них. Это было тогда, когда я рассказала своему отчиму про мариахуну и то, как они запирают Антона. После этого меня жестоко наказали и вообще запретили общаться с отчимом".

"Управление по делам семьи и детей, по крайней мере в штате Флорида, - это фашистское гестапо, это НКВД в тридцатые годы", - говорит мне по телефону дрожащим от возмущения голосом Константин Борисов, который сейчас занимается лишь тем, что отстаивает по судам свои родительские права. "Подумайте только: я - легально проживающий в США человек, с меня сняты все обвинения, я полностью дееспособен и даже в состоянии нанять адвоката. А меня лишают моих детей, причем один из них мой собственный.

Заведующий консульским отделом российского посольства в США Сергей Овсянников убежден, власти Флориды грубо нарушают международные законы. По Венской конвенции 1968 года они должны были проинформировать консульство о задержании и суде над проживающими в США росийскими гражданами, но не сделали этого. Вся история всплыла на поверхность после того, как в консульство за помощью обратился сам Борисов. И вот еще что: под контролем управления действует агентство по усыновлению детей. У него особый интерес к России, где на таких операциях оно получает большие доходы. Сейчас, говорит российский дипломат, мы приняли решение приостановить аккредитацию агенства по усыновлению штата Флорида и направили соответствующее уведомление в Министерство образования Российской Федерации. У нас есть серьезные основания считать, что усыновленные российские дети могут стать объектами злоупотребления со стороны американских организаций.

Тем временем история с детьми Борисова приняла серьезный оборот. В дело вмешался юридический советник правительства штата Роберт Шорт. Он направил письма конгрессменам К. Браун, Т. Фоудер, сенаторам Б. Грэхему и К. Маку. Советник согласен с вердиктом российского консульства - Управление по делам семьи и детей в штате Флорида превысило свои полномочия и нарушило международные законы. В поддержку Борисова выступила и местная газета Daily Commercial, собравшая впечатляющий компромат на стороников принудительного воспитания в экстремальных условиях.

Между тем сам Константин Борисов добился первой победы.

- Только что окружной суд принял решение о возвращении мне моего сына. Но тоже все как-то не по-человечески. Мне установили некий испытательный срок в две недели. Первую неделю я могу лишь иногда видеться с сыном, но только под наблюдением. На вторую неделю общения наблюдение снимается. И лишь после этого мне должны вернуть ребенка.
- А что будет с Юлей?
- С ней вопрос еще не решен. Сейчас мы добиваемся того, чтобы она получила своего адвоката и доказала свое право жить там, где она хочет. Я уверен, что она его получит, несмотря на всю клевету со стороны местных властей. Я посылаю вам ее фотографию. Бюрократы из управления сочли ее чуть ли не порнографической. А как еще может держаться девушка в 16 лет - потупить глаза от стыда, что ее фотографируют? Я уверен, что и судебный процесс против моей супруги, которая все еще находится в тюрьме, рассыпется в прах. Но боль и непонимание того, как такое возможно в стране, называющей себя демократической, останется на всю жизнь.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.