Клубничка под любым углом Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Разводка Слободана и Воислава Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:59:57 Все за сегодня
 
[03.10.2000 18:16:04]
Евгений Бай (Вашингтон),
<eugeniobai@erols.com>
Адаптаторы и терминаторы

Юлия Никитина в штате Флорида В Америке любят брать на попечительство. Призывы "adapt", как известно, можно встретить где угодно, даже при въезде на скоростную магистраль - местных граждан таким образом призывают взять опеку над несколькими милями дороги, проходящей по их территории. Мол, заплатите деньги за ремонт, проявите уважение к трассе и катайтесь сколько угодно. Но конечно, главный предмет adaptation - дети, особенно из бедных стран. Попечительствовать над несчастными обделенными малышами - мода в Америке, которой следуют все кому не лень. А часть этой модной общенациональной кампании - принудительное попечительство. В частности, по отношению к российским детям.

В 1991 году в Америке познакомились и заключили законный брак российские иммигранты Константин Борисов и Елена Никитина. Пять лет спустя к ним присоединилась дочка Елены Юлия, приехавшая из России. А еще через два года родился сын Антон. Жизнь в Америке оказалась трудной, семья, по словам самого Константина, пережила несколько серьезнейших стрессовых ситуаций, и в 1999 году он и его жена решили разойтись. Получилось все очень некрасиво. По совету друзей Никитина написала на мужа ложный, как потом выяснилось, донос о том, что он якобы приставал к своей 16-летней падчерице.

Константина арестовали, но через несколько дней выпустили на свободу под залог в 25 тысяч долларов и вскоре полностью оправдали.

С тех пор российское семейство попало в поле зрения Управления по делам семьи и детей штата Флорида. Сексуальные домогательства, особенно по отношению к малолетним - в Америке страшный грех, а тот факт, что Константин был в конечном итоге признан невиновным, членов комиссии не убедил и они установили над русскими негласный контроль.

Еще через год супружеская пара решила воссоединиться и начать нормальную семейную жизнь. Юля вспоминает об этом времени как о лучшем в своей жизни - все у них было прекрасно, отчим помогал ей с уроками и будущее казалось безоблачным.

Гром среди ясного неба раздался в минувшем августе, когда Елену арестовали в штате Айова по обвинению в похищении детей. Оказывается, по американскому законодательству, супруги не имели права покидать пределы штата Флотрида, где они проживали. В результате члены семьи оказались в таком положении: она - в тюрьме с перспективой последующей депортации из США. Он - под дамокловым мечом нового разбирательства и также депортации. Дети - Юля и общий сын супругов Антон, которому сейчас 21 месяц - насильно отлучены от родителей и отданы на воспитание в афроамериканскую семью во Флориде (так официально в США именуются темнокожие граждане), проживающую в передвижном доме на колесах. В таких жилищах селятся, как правило, иммигранты или люди, не имеющие приличного заработка и влачащие жалкое существование.

Я попытался связаться с Юлей, но понял, что ей не совсем удобно говорить со мной по-русски, и мы условились, что она пришлет мне письмо с описанием всех деталей своей жизни. Послание действительно пришло в корпункт через несколько дней, а копию девочка направила в российское консульство в Вашингтоне. Вот некоторые отрывки из него:

"Я попала в один из худших "фостер хоумс" (дома, где берут попечительство над чужими детьми), которые только были в списке флоридского Управления по вопросам семьи и детей. Дом невероятно грязный, на кухне всегда гора немытой посуды. Сплю я в крошечной комнате на грубой кровати, которая, стоит мне пошевелиться, приводит в движение весь дом (в семье, по данным ее отчима, пятеро взрослых детей от 14 до 17 лет). Вместе со мной живет хозяйская дочка Кристина, которая постоянно курит марихуану, и я вынуждена спать во всем этом чаду. Остальные каждые пять минут тоже курят непонятно что - там просто задохнуться можно. Иногда забавы ради они пускают дым в лицо моему братишке. А когда он начинает плакать, запирают его в чулане, где стоит стиральная машина. Они говорят, что у них есть право так наказывать его. Меня беспокоит, что он стал так много есть, а еда одна и та же - рис и иногда сосиски… Когда ему плохо, я начинаю его утешать, но мне запрещают говорить с ним по-русски. Только по-английски - чтобы они сами понимали... Мне не велено подключаться к Интернету и снимать деньги с моей кредитной карточки. Я не понимаю, как эти люди вообще оказались среди тех, кому доверено право воспитывать чужих детей. А Джейн Лофтус, которая от Управления по делам семьи и детей занимается моим делом, на их стороне. Однажды она обвинила меня в том, что я наговариваю на них. Это было тогда, когда я рассказала своему отчиму про мариахуну и то, как они запирают Антона. После этого меня жестоко наказали и вообще запретили общаться с отчимом".

"Управление по делам семьи и детей, по крайней мере в штате Флорида, - это фашистское гестапо, это НКВД в тридцатые годы", - говорит мне по телефону дрожащим от возмущения голосом Константин Борисов, который сейчас занимается лишь тем, что отстаивает по судам свои родительские права. "Подумайте только: я - легально проживающий в США человек, с меня сняты все обвинения, я полностью дееспособен и даже в состоянии нанять адвоката. А меня лишают моих детей, причем один из них мой собственный.

Заведующий консульским отделом российского посольства в США Сергей Овсянников убежден, власти Флориды грубо нарушают международные законы. По Венской конвенции 1968 года они должны были проинформировать консульство о задержании и суде над проживающими в США росийскими гражданами, но не сделали этого. Вся история всплыла на поверхность после того, как в консульство за помощью обратился сам Борисов. И вот еще что: под контролем управления действует агентство по усыновлению детей. У него особый интерес к России, где на таких операциях оно получает большие доходы. Сейчас, говорит российский дипломат, мы приняли решение приостановить аккредитацию агенства по усыновлению штата Флорида и направили соответствующее уведомление в Министерство образования Российской Федерации. У нас есть серьезные основания считать, что усыновленные российские дети могут стать объектами злоупотребления со стороны американских организаций.

Тем временем история с детьми Борисова приняла серьезный оборот. В дело вмешался юридический советник правительства штата Роберт Шорт. Он направил письма конгрессменам К. Браун, Т. Фоудер, сенаторам Б. Грэхему и К. Маку. Советник согласен с вердиктом российского консульства - Управление по делам семьи и детей в штате Флорида превысило свои полномочия и нарушило международные законы. В поддержку Борисова выступила и местная газета Daily Commercial, собравшая впечатляющий компромат на стороников принудительного воспитания в экстремальных условиях.

Между тем сам Константин Борисов добился первой победы.

- Только что окружной суд принял решение о возвращении мне моего сына. Но тоже все как-то не по-человечески. Мне установили некий испытательный срок в две недели. Первую неделю я могу лишь иногда видеться с сыном, но только под наблюдением. На вторую неделю общения наблюдение снимается. И лишь после этого мне должны вернуть ребенка.
- А что будет с Юлей?
- С ней вопрос еще не решен. Сейчас мы добиваемся того, чтобы она получила своего адвоката и доказала свое право жить там, где она хочет. Я уверен, что она его получит, несмотря на всю клевету со стороны местных властей. Я посылаю вам ее фотографию. Бюрократы из управления сочли ее чуть ли не порнографической. А как еще может держаться девушка в 16 лет - потупить глаза от стыда, что ее фотографируют? Я уверен, что и судебный процесс против моей супруги, которая все еще находится в тюрьме, рассыпется в прах. Но боль и непонимание того, как такое возможно в стране, называющей себя демократической, останется на всю жизнь.


Вести с полей

... Архитекторы отчитались за все тысячелетие

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru Rambler
Наша кнопка:
Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:59:57 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh