Интеллигенты у непаханого поля Живые компьютеры Парадоксы Сиднея Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:36 Все за сегодня
 
[02.02.2000 13:14:19]
Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Ненастоящий коммунист

Победа Владимира Путина на президентских выборах кажется несомненной. Это, может быть, еще не до конца понятно всем избирателям, которым суждено отдать свой голос за нынешнего и.о. президента, однако подавляющее большинство политиков и даже кандидатов в президенты понимает, что сопротивление бесполезно. Весь вопрос в том, оформит ли Владимир Путин свое безусловное преимущество 26 марта или для этого понадобится второй тур.

После того, как думская оппозиция фактически согласилась с условиями победителей, вероятность появления единого некоммунистического антипутинского кандидата свелась к нулю. Григорий Явлинский, единственный кандидат в президенты из числа тех, кто бунтовал против диктата КПРФ и "Медведя", вряд ли сможет стать настоящим лидером некоммунистической антипутинской коалиции. Евгений Примаков в выборах участия не принимает. Сергей Кириенко поддерживает Владимира Путина.

Единственный кандидатом, который может оказать серьезное сопротивление и.о президента и выйти с ним во второй тур, остается Геннадий Зюганов. За ним самая мощная российская партия - КПРФ. За ним первое место на прошедших парламентских выборах. За ним миллионы избирателей.

Теперь Геннадию Зюганову крайне важно стать хотя бы вторым. Если он сможет обозначить серьезное сопротивление Владимиру Путину, то сохранит себя во главе КПРФ, а компартию - на месте самой влиятельной политической силы страны, которую может победить только "партия власти".

Дисциплина коммунистической партии проявилась уже во вторник. В этот день в Центральной избирательной комиссии было людно. Члены инициативной группы избирателей по выдвижению лидера КПРФ Геннадия Зюганова кандидатом на должность президента России сдавали 574 тыс. 799 подписей его сторонников. По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Потапова, такое количество подписей решено было представить исходя из того, что законом допускается сбор 500 тысяч голосов плюс 15% в качестве "подстраховки". Он также сообщил, что инициативная группа продолжает сбор подписей, "пользуясь возможностью чаще встречаться с будущими избирателями". По словам г-на Потапова, в поддержку Геннадия Зюганова собрано уже более 4 млн подписей. Особенно активными оказались жители республик, краев и областей Северного Кавказа, Омской, Новосибирской и Московской областей, отметил секретарь КПРФ.

Сергей Потапов утверждает, что инициативная группа не ставила перед собой цель первой сдать собранные подписи в ЦИК. "Просто, как и планировалось, мы завершили отбор и проверку подписей ровно за две недели, - сказал он. - Лучше быть первыми не сегодня, а 26-го марта".

Это мечты. В руководстве компартии это понимают. Именно поэтому избирательная кампания идет вяло. Избирательный штаб кандидата в президенты по своей структуре целиком и полностью совпадает с избирательным штабом КПРФ на прошедших парламентских выборах. Между тем, задачи несколько другие - соответственно, и люди должны быть подобраны по-иному. Однако этого не происходит.

Создается впечатление, что коммунисты заранее смирились с ролью мальчиков для битья. Зачем вести кампанию, тратить деньги, силы, портить отношения с Владимиром Путиным, которого наверняка придется ругать в ходе жесткой кампании, если исход все равно очевиден. Казалось бы, рациональная тактика - беречь ресурсы для грядущих губернаторских выборов.

Но жадность рождает бедность. Экономия сил может погубить КПРФ или ее руководство. В своем нынешнем виде компартия представляет собой сплав прагматиков и романтиков. Прагматики в руководстве, романтики составляют костяк многочисленных партийных первичек. Именно они собрали необходимое количество подписей за считанное количество дней. Именно они принимают по-своему трогательные резолюции. Вот, например, Орловское областное отделение Народно-патриотического союза России /НПСР/ поддержало выдвижение Геннадия Зюганова в качестве кандидата на пост президента Российской Федерации. В принятом по этому поводу заявлении Геннадий Зюганов характеризуется как "видный общественный и политический деятель, один из создателей и руководителей Коммунистической партии Российской Федарации и блока Народно-патриотических сил России, пользующийся большим уважением всех тружеников, интеллигенции, ученых, военных".

Эти люди не простят неискренности. Эти люди не простят Геннадию Зюганову и его коллегам по руководству КПРФ, если кампания будет сдана, как была сдана президентская кампания в 1996 году. Если Геннадий Зюганов не выйдет во второй тур, если его не будут лупить с той же силой и страстью, как летом 1996 года, от него уйдет его партия. Найдет к кому.


. Телевызов Зюганова - Vesti.Ru, 28.01.2000
. Патриот не вынесет двоих - Vesti.Ru, 28.01.2000
. Геннадий Андреевич Зюганов
... КПРФ


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:36 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh