О женском бритье Живые компьютеры Парадоксы Сиднея Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:15 Все за сегодня
 
[02.02.2000 21:45:27]
Александр Елин,
<A_yellin@yahoo.com>
Упругое дно Москвы и Израиля

Возможно, иностранным рабочим в Москве прицепят на грудь бирки вроде этих. А может, заставят носить нашивки.

Москва - как много в этом слове энергии, денег, перспектив и, главное, способов выжить. Столица во все времена притягивала к себе провинциалов. Но в последние годы, когда государство отменило контроль за передвижениями каждого своего гражданина, население Москвы стало увеличиваться угрожающими темпами, и вовсе не за счет половой активности молодоженов.

Москву заполонили приезжие из стран ближнего и дальнего зарубежья всех ментальностей и цветов кожи. Их не смущают цены, отсутствие жилья, милицейские патрули. На нашем шарике полно еще мест, где жизнь по сравнению с московской - ад.

Московские власти придумали новый метод борьбы с нелегалами - фирмам, нанимающим на работу иностранцев, предложено снабжать своих рабочих нагрудными опознавательными знаками - чтобы ксенофобам всех мастей легче было отличить заезжего корейца от давно уже обрусевших Паков и Кимов, а высокотехнологичного еврея - от лица кавказской национальности.

На самом деле, с такой проблемой, как наплыв иностранных рабочих, сталкиваются многие развитые страны, в том числе Израиль. В конце 80-х в еврейских компаниях нередкими были беседы типа: "Ну как ТАМ?" - спрашивали счастливчика, получившего письмо от ближневосточных родственников. "Все хорошо" - отвечал он. "А с работой?" - не унимались зануды. "С какой работой? - гордо отвечал знаток. - В Израиле работают арабы, евреи же занимаются делами". И все рассыпались по овировским очередям, заранее млея от предвкушения апельсинов и предчувствия зажиточной расслабухи.

Действительность оказалась разной, но доля правды в словах знатока была. На "черных" работах в Израиле евреи почти не работают. Есть сферы экономики, в которых большинство занятых - иностранные рабочие. Палестинские арабы трудятся в мастерских и на заводах чернорабочими, румыны и украинцы строят дома, филиппинки ухаживают за пожилыми людьми, а их соплеменники убирают богатые южные урожаи в киббуцах.

Минимальная месячная зарплата в Израиле при полном рабочем дне - 700 долларов, плюс работодатель должен платить страховку и особый налог. Иностранцы - в основном крепкие мужчины - согласны работать за 250 долларов, и им некуда торопиться после рабочего дня. Через год-два они возвращаются на свои небогатые родины зажиточными людьми...

За последние несколько лет "гастарбайтеры" изменили внешний вид израильских городов. У маленьких магазинчиков компаниями сидят на асфальте плохо одетые румыны, потягивая из бутылок теплое пиво. Они же по вечерам буквально прочесывают закрывающиеся рынки в поисках "шаровой" провизии, пугая буржуазных старушек. Филиппинцы несколько раз были уличены в поедании домашних собак, и это буквально всколыхнуло общественность. Они же, как оказалось, любят подраться. Излишне, думаю, говорить об украинских и прибалтийских проститутках, совершенно вытеснивших с рынка местных девушек.

Большинство иностранных рабочих - нелегалы, перешедшие в "подполье" после окончания срока действия въездной туристической визы. Однако с высылкой нелегалов у правительства большие проблемы. Авиабилеты дороги, и в бюджете этих денег нет. Поезда из Израиля не ходят. Пойманные за отсутствие права на проживание в стране люди переполняют тюрьмы в ожидании, что их билет оплатят родственники или посольства. Некоторые сидят на нарах годами, проедая сотни государственных долларов.

Впрочем, особо шустрые обзаводятся видом на жительство и начинают помогать сделать то же самое своим. Люди вживаются, обрастают бытом. Уже повсюду есть румынские распивочные и филиппинские дискотеки.

Еврейская общественность, и без того взбудораженная естественным приростом арабского населения, бьется в истерике и требует административных "чисток". Проблемы иностранных рабочих обсуждались в израильском парламенте (Кнессете), была даже сформирована специальная комиссия. Министр внутренних дел Натан (Анатолий) Щаранский призвал украинских нелегалов добровольно сдаться властям, обещая отправить их на Родину пароходом без конфискации имущества. Ответом ему была тишина. В Израиле лучше, чем на Украине. И все же...

Если бы не дешевая рабочая сила, многие отрасли израильской экономики сегодня попросту вымерли бы, не выдержав конкуренции. Стоит только начать репрессии и запретить ввоз и наем иностранцев, и жилье в пустыне Негев станет стоить дороже, чем на Манхэттене, а апельсины в сезон начнут продавать поштучно. Дети и старики останутся без присмотра, и горе членам их семей....

Образно говоря, иностранные рабочие являются в Израиле неким упругим дном, ниже которого работоспособный израильтянин не спустится - наоборот, оттолкнется и найдет себя в той сфере, где пригодится качество его обязательного среднего образования или навыки, полученные факультативно.

Жизнь так устроена - одни рождаются в Кампучии Пол Пота, другие в уютной альпийской деревушке. И умный политик не пытается добиться всеобщего равенства и справедливости. Он всего лишь ищет в рамках законности выгоду для тех людей, что его избрали.

Закрывать Москву для иностранных и иногородних рабочих нельзя. Но упорядочить труд и быт этих людей можно и нужно. Правда, идея насчет нагрудных знаков выглядит диковато. Все-таки Москва уже не концентрационный лагерь...


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:15 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh