Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Мужчины-матери: шоу продолжается Живые компьютеры Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:20 Все за сегодня
 
[02.02.2000 21:06:01]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Буш-младший чуть не выпал из седла

Джордж Буш-младший делает хорошую мину. Слева - его супруга. Associated Press Photo

Русские президентские выборы стремительны и быстротечны, словно штыковая атака. Взлетели в воздух одна красная и две зеленые ракеты, в смысле - новогодняя пробка от шампанского, все куда-то побежали, дико заорали и, глядишь, в Кремле сидит уже Путин. А, может быть, еще кто-то, загадывать не будем.

И совсем другое дело в США, где культура выборов вырабатывалась многие десятилетия, где они не только превратились в шикарное театрализованное представление, но и стали источником уверенного существования для множества людей, фирм, корпораций. Все начинается задолго до 7 ноября, когда избиратели кинутся к машинам для голосования. На нынешний момент, когда до финала можно успеть не только зачать, но и родить, уже давно известны имена претендентов на въезд в Белый дом.

Более того, с конца января выборы уже начались. Это так называемые праймериз, или первичные внутрипартийные выборы. На них активисты республиканской и демократической партий каждого штата определяют наиболее предпочтительного для себя кандидата. То есть демократы выбирают между нынешним вице-президентом Альбертом Гором и бывшей баскетбольной звездой и бывшим сенатором от штата Нью-Джерси Биллом Брэдли. У республиканцев же выбор больше - побороться в финале надеются шесть человек, среди которых техасский губернатор Джордж Буш-младший, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн и издатель-мультимиллионер Стив Форбс.

Праймериз закончатся в июне. И на основании их результатов на общенациональных съездах партий в августе будет выдвинуто по одному наиболее популярному кандидату. Потом будут теледебаты и прочая развлекаловка для рядового телезрителя. И лишь потом финал.

Прелесть праймериз заключается в том, что на них выясняется, что большинство политических аналитиков не вполне заслуженно едят свой хлеб. Похоже, что нынешнее финальное ристалище опять многих оставит с носом, а кто-нибудь по старинной американской традиции будет вынужден съесть без соуса свою, уже пожелтевшую от времени, статью. В январе всем все было известно наверняка. В финале столкнутся Гор и Буш-младший. И Гор, поскольку он, как выражаются политические острословы, "унылый персонаж по имени "Усталость от Клинтона", проиграет Бушу.

24 января праймериз стартовал в штате Айова. Почетное право застрельщика и закоперщика штат получил за заслуги в области демократии. Именно здесь в начале века избиратели настояли на проведении первичного голосования с привлечением большого количества людей. До этого было по-иному: на съезде собирались большие партийные боссы и выбирали, за кого надо голосовать всей стране. Примерно как у нас при Советах, только у нас был один кандидат, а там два. В старину первичные выборы в Айове по причине стесненных жилищных условий проводили в амбарах, в связи с чем они называются "соломенными выборами".

Айова - кукурузный малонаселенный штат, результаты праймериз в котором редко совпадают с настроениями всей страны. В этом году у демократов там Гор на голову разбил Брэдли, набрав вдвое больше голосов. А республиканский Буш набрал 41 % голосов, ему в хвост пристроился Форбс, и за ним Маккейн. Аналитики вздохнули с облегчением. Хотя такое следование их наставлениям, вероятно, проистекает из покладистости айовских фермеров, привыкших доверять печатному слову. Довольный удачным стартом Буш-младший так подвел предварительные итоги: "Граждане Айовы хотят лидера, который может объединить нашу партию и нашу страну".

Интересный поворот сюжета произошел во вторник в Нью-Гемпшире - здесь результаты у республиканцев оказались совершенно иными. На первом месте Маккейн (49 %), за ним Буш (31 %) и Форбс (13 %). А ведь Буш старался необычайно, посвятив весь предвыборный день катанию с гор с местной молодежью. Как утверждает многолетняя статистика, результаты праймериз в Нью-Гемпшире очень близки к федеральным результатам. Да и Гор оказался в этом штате не столь блистателен - он опередил Брэдли лишь на 4 %.

Следующие праймериз пройдут 19-го февраля в Южной Каролине. Американские телезрители, потребители, спонсоры и рекламодатели постепенно втягиваются в самое увлекательное в стране занятие - выборы президента. Именно во время предварительных выборов партии, выставляя на "продажу" своих кандидатов, завоевывают сердца спонсоров, которые будут финансировать их предвыборные кампании. Ведь денег на это шоу будет потрачено изрядно.


... McCain, Gore Win in N.H. Primary (досье Yahoo)
... New Hampshire Primary (новости и юмор)


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:20 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh