О женском бритье Парадоксы Сиднея Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:50:34 Все за сегодня
 
[04.02.2000 15:23:25]
Евгений Соколов (Монреаль),
<sokoloff_e@yahoo.com>
Избирательная политкорректность

Неважно начался для свободы слова в Канаде двухтысячный год. С одной стороны, как показала опубликованная в день православного Рождества в столичной газете Ottawa Citizen статья Джона Робсона, этой свободой можно злоупотреблять. В своей статье о России при Путине автор назвал ее куском навоза, завернутым в капустный лист и спрятанным в сортире. Завершил же он свой опус предсказанием, что Россия всегда была, есть и будет барахлом. Шум, поднявшийся в Канаде по этому поводу, заставил автора принести публичное извинение. Пожалуй, впервые живущие в Канаде бывшие россияне так резко отреагировали на оскорбление России. Правда, подобных статей в Канаде никогда раньше не публиковалось и, надеюсь, больше публиковаться не будет.

Дело в другом. Статья Робсона могла появиться только в определенном психологическом климате, который, увы, создают и канадские СМИ. Характерно в этом смысле освещение чеченской кампании. Забыты и расстрел миссии Красного креста в Чечне и отрезанные головы западных заложников. Во всех репортажах - только о кровавой бане, устроенной российскими военными, о гибели мирных жителей, о страданиях беженцев, о разрушениях, а также скрытое злорадство, когда сообщается о мнимых либо настоящих успехах боевиков. Сейчас, когда Грозный практически взят, России грозят долгой партизанской войной. И практически ни слова о том, что на освобожденных территориях худо-бедно восстанавливается нормальная жизнь, открываются школы, выплачиваются пенсии. Канадских журналистов в Чечне практически нет, но вот корреспондент всемирной службы BBC, показывая взятые у российского телевидения кадры чеченских детей за школьной партой, сопроводил эти кадры комментарием, что школу и учебники сожгли российские солдаты и что чеченские дети всегда будет ненавидеть русских.

Еще не так давно точно так же демонизировали сербов. Как выяснилось позже, еще в самом начале югославской войны руку к этому делу приложила американская фирма по связям с общественностью Ruder Finn, нанятая мусульманской стороной. Прибегая к полуправде и прямой лжи, она рисовала сербов насильниками и убийцами. Весь мир обошла тогда фотография изможденного человека за колючей проволокой, якобы заключенного сербского концлагеря. Как выяснилось потом, на фотографии, сделанной с внутренней территории лагеря, был изображен безнадежно больной туберкулезом серб, который подошел полюбопытствовать, что делают приехавшие незнакомцы. Когда фирму Ruder Finn уличили во лжи, последовал циничный ответ: " Наше дело распространять информацию, а не проверять ее." Эта фирма - лишь исполнитель. Заказчиками были другие, и не только мусульмане.

Канадский генерал Луис МакКензи, командовавший в начале югославского конфликта миротворческими силами ООН, всегда старался обратить внимание на то, что зверства совершают все стороны, а не только сербы. Вскоре он был смещен, а потом рассказывал, как в правительственных учреждениях Канады многие избегали его и опускали глаза, когда сталкивались с ним в лифте. Совсем недавно югославская оппозиция пригласила на съезд сербских писателей Джеймса Биссета, бывшего с 1990 по 1992 года послом Канады в Югославии. Когда он захотел посетить свое старое посольство, его туда даже не пустили, сославшись на распоряжение канадского МИДа о запрете для сотрудников посольства даже разговаривать с ним! Незадолго до этого Д.Биссет опубликовал в торонтской газете Globe and Mail статью, в которой он обвинил НАТО в том, что западный военный союз ввел в заблуждение общественность по поводу целей и последствий кампании по бомбардировке Югославии. Комментируя это распоряжение, представитель канадского МИДа указал, что правительство Милошевича использовало заявления Биссета в целях пропаганды и что его визит в посольство мог бы быть использован с той же целью. Немудрено, что канадские журналисты усмотрели в этом цензуру со стороны МИДа.

На самом деле, негласная цензура в Канаде - как, впрочем, и в США - существует давно. Есть темы, на которые писать можно лишь с чрезвычайной осторожностью, и список их продолжает расширяться. На настоящий момент в индекс входят негры, евреи, видимые этнические меньшинства, феминистки, калеки, гомосексуалисты и лесбиянки. О них - как о мертвых: либо хорошо, либо ничего.

Показательна история ведущей канала новостей телекомпании СТV Эвери Хейнс. Читая введение к репортажу о фермерах, она запнулась, и поскольку это был не прямой эфир, в шутку продолжила: "Мне это заикание даже нравится. Это вроде права на равные возможности. У нас диктор - заика. У нас есть черный, есть азиат, есть женщина. Я могу быть лесбиянкой - исполнительницей народных танцев - черной - женщиной-заикой. В инвалидном кресле с резиновой ногой. В самом деле, у меня была бы успешная карьера, уверяю вас". Она затем переписала подводку так, как надо, но оператор за пультом ошибся и дал в эфир первоначальную запись. Эвери Хейнс тотчас уволили, хотя она просто неудачно пошутила. Трудно найти более яркое свидетельство самого настоящего террора политкорректности в Канаде, но есть и другие.

Глава бейсбольной лиги Бад Селиг оштрафовал на 20 тысяч долларов и отстранил на 28 дней от игры подающего команды "Атланта Брейвс" Джона Рокера за то, что в интервью он позволил себе неодобрительные отзывы о "малоприятных иностранцах, больных СПИДом гомиках и двадцатилетних матерях-одиночках с четырьмя детьми в нью-йоркском метро". Он также назвал своего товарища по команде, который, на его беду, оказался негром, "толстой обезьяной".

Стоит ли после этого удивляться, что канадская радиовещательная корпорация CBC пугливо принесла извинения после протеста Антидиффамационной группы. В популярном сатирическом шоу этого телеканала в сюжете о легкости перехода канадско-американской границы был показан арест человека арабского происхождения. Сюжет основывался на действительных событиях, но правозащитники усмотрели в этом оскорбление для арабов. Но во время бомбежек Югославии в той же сатирической программе был в крайне неблагоприятном свете выставлен православный священник - и ничего, никаких извинений!

Я отнюдь не за то, чтобы русских вносили в список охраняемых политической корректностью национальностей. Автору вышеупомянутой статьи о России, как и автору сюжета о православном священнике, не хватает таких важных для журналиста качеств, как взвешенность, тонкость и порядочность. Я - за честность и непредвзятость в журналистике и против террора политической корректности, этого уродливого явления, расползшегося из университетских кампусов по правительственным учреждениям, редакциям, а также кино- и телестудиям.


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru