Интеллигенты у непаханого поля Разводка Слободана и Воислава Живые компьютеры Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:13:43 Все за сегодня
 
[03.04.2000 14:29:32]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Японского премьера свалил инсульт

Кэйдзо Обути, играющий в бейсбол весной прошлого года. Фото из архива AP

Человек предполагает, а Бог располагает. В справедливости этой прописной истины мы сегодня убедились лишний раз. Совсем лишний, поскольку искренне жаль японского премьер-министра Кэйдзо Обути. К тому же данная непредвиденность существенно перемешала карты и внесла неопределенность во внешнеполитическую ситуацию.

Вчера 62-летний Кэйдзо Обути был экстренно помещен в клинику столичного университета Дзюнтендо, куда был доставлен из своей резиденции. Общество взволновалось, и его почти сутки успокаивали тем, что у премьер-министра "переутомление". Однако назначенный правительством исполнять премьерские обязанности генеральный секретарь кабинета министров Микио Аоки заявил, что Обути пробудет в клинике "вероятно, более двух-трех дней".

Сегодня же стало известно, что у премьера, не отличающегося богатырским здоровьем, случился инсульт. С тем же самым диагнозом он был госпитализирован и в 1987 году. Более того, он был вынужден жить с вживленным кардиостимулятором. Инсульт - болезнь коварная, поражающая головной мозг. Однако существуют различные степени ее тяжести - от незначительного нарушения кровообращения мозга до полного паралича, включая потерю способности говорить. Но, к счастью, если верить официальной информации, Обути пребывает в здравом рассудке и нормально разговаривает.

Причина заболевания Обути действительно заключается в переутомлении. Оно было связано с двумя моментами. Во-первых, премьер-министр лично руководил работами по эвакуации жителей из окрестностей вулкана Усу, внезапно решившего поизвергаться на острове Хоккайдо. Работа нервная и требующая постоянного напряжения без перерывов на отдых. Хоть вулкан и не изрыгает все испепеляющую лаву, а лишь пар, грязь и камни, но этого добра сыплется на головы японцев в изрядном количестве. Эвакуировано уже более 11 тысяч людей, проживающих в непосредственной близости от 732-метровой горы, расположенной в 70 километрах от Саппоро. На острове введено чрезвычайное положение: перекрыто движение транспорта, войска приведены в состояние повышенной готовности, возможна эвакуация еще 55 тысяч человек, проводятся работы по защите от потоков морского порта города Абута… В общем, работа по координации всего этого требует будь здоров каких нервов и сил.

Во-вторых, Обути подкосил и политический кризис, который совпал по временем с извержением Усу. Из правительственной коалиции, в которую входят три партии - Либерально-демократическая (ЛДП), Либеральная (ЛП) и Комэйто, - вышли либералы. Они обиделись на то, что Обути, являющийся лидером либерал-демократов, не принял предложение лидера либералов Итиро Одзава о выдвижении единых кандидатов в одномандатных округах на выборах в нижнюю палату, которые должны состоятся до 19 октября этого года.

Для альянса ЛДП и Комэйто этот шаг был несмертельным, но неприятным. Они сохранили большинство в парламенте, но скандал есть скандал, который может аукнуться на грядущих выборах. И Обути пришлось напрячься в дипломатической сфере, чтобы вернуть хотя бы часть беглецов. В результате ЛП с большой степенью вероятности расколется на две части. Несогласные с Итиро Одзава намерены встать под знамена внутрипартийного оппозиционера Тосики Кайфу, бывшего премьер-министра, и создать свою новую партию. Эта партия должна вернуться в лоно правящей коалиции.

Переживать одновременно две такие эмоции с кардиостимулятором в груди нелегко.

Болезнь может нарушить как международные планы, так и процесс наведения мостов между Россией и Японией. Господин Обути с большой надеждой воспринял избрание президентом Владимира Путина и одним из первых поздравил его с победой на выборах. Почти стразу же он сделал уникальное предложение встретиться с Путиным как можно скорей и в любом из городов России. Это интересно, поскольку предыдущая встреча Ельцина и Хасимото прошла на нашей территории, в Красноярске в 1997 году, и по существующему этикету теперь японский премьер должен зазывать российского главу к себе домой. Что для нашей стороны было бы довольно громоздко - собирать чемоданы, куда-то лететь, когда дома дел невпроворот и т.д.

Обути хотел увидеться с Путиным непременно до начала встречи "большой восьмерки", которая должна состояться на острове Окинава в июле. Причина такой экстренности, вероятно, заключается в том, что истек срок подписания мирного соглашения и принятия решения по Южным Курилам, о чем японцы как бы договорились с нашим прежним президентом. Не мешало бы пообщаться по этому поводу и с нынешним. Тем более что географию можно увязать с экономикой и торговлей, в чем сейчас Россия как никогда заинтересована.

Несмотря на болезнь премьера, сегодня в Москву прилетел депутат парламента Мунэо Судзуки - влиятельный деятель ЛДП, который курирует контакты с Россией. Цель его визита - переговоры о встрече глав двух держав. Завтра Судзуки должен общаться с Путиным. Это хороший знак, свидетельствующий о том, что дела у Обути не столь уж плохи.

Однако в стане ЛДП стали произноситься речи о том, что если премьер не поправится к 22 апреля, то надо подыскивать преемника. Если такая замена произойдет, то она может повлиять на окинавский саммит, поскольку главам семи держав придется притираться к новому человеку. Да и внутри самой Японии экстренная смена лидера может плохо сказаться. Ведь не за горами выборы, что для японцев всегда было очень серьезным мероприятием.

По последним данным, господин Обути находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания. Значит, жизнь выбрала худший сценарий. В качестве вероятных кандидатов на пост премьер-министра уже названы министр иностранных дел Японии Йохеи Коно и генеральный секретарь ЛДП партии Йошрико Мори.


. Премьер-министр Японии находится в коме - Lenta.Ru, 03.04.2000
. Премьер-министр Японии (на японском и английском)
... Kyodo News


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:13:43 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh