Интеллигенты у непаханого поля Мужчины-матери: шоу продолжается Суд над Бабицким нужен всем Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:13:50 Все за сегодня
 
[03.04.2000 19:32:01]
Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Что ПАСЕешь, то и пожнешь

В Страсбурге снова взялись за Чечню. На открывшейся сегодня сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы российской делегации, как и в январе, придется побороться за сохранение своих полномочий. В роли вожака дебютирует председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. По его оценке, "ситуацию для России можно считать более критической, чем в январе". Столь же пессимистично настроен и предшественник Рогозина, страсбургский завсегдатай Владимир Лукин.

Впрочем, российские делегаты начали действовать заранее - они составили специальный меморандум по чеченской проблеме и развернули активную кулуарную работу. В частности, г-н Рогозин встречался с основным докладчиком по Чечне - лордом Джаддом, посетившим Северный Кавказ в середине марта.

Многое будет зависеть и от позиции Верховного Комиссара ООН по правам человека Мэри Робинсон, которой с трудом удалось "выбить" поездку в Чечню. Г-жа Робинсон отправится в Страсбург прямо из Москвы. Ее отношения с официальной российской властью остаются крайне напряженными. В Чечне Мэри Робинсон не удалось выполнить намеченную программу - в частности, ей было отказано в посещении фильтрационных пунктов и следственных изоляторов в Грозном.

График и маршрут поездки Верховного Комиссара менялись в связи с нелетной погодой и "по соображениям безопасности" (агентство ИТАР-ТАСС даже сообщило, что высокая гостья "чудом избежала засады боевиков"). Однако сама Мэри Робинсон, требующая досконального расследования всех нарушений прав человека в Чечне, склонна думать, что российским властям есть что скрывать от мировой общественности.

Завершение избирательной кампании в России может стать для европейских парламентариев сигналом к более решительным действиям. Видимо, опасаясь за национальную гордость, новгородский губернатор Михаил Прусак, занимающий должность одного из сопредседателей ПАСЕ, предложил недавно вовсе проигнорировать весенную сессию ассамблеи. Еще дальше пошли некоторые сторонники смертной казни, озвучившие идею добровольного выхода из Совета Европы.

Итак, российская делегация все-таки отправилась в Страсбург. Будут ли подтверждены ее полномочия? Насколько серьезной окажется нынешняя европейская "взбучка"? Эксперты делятся своими прогнозами.

Сергей Казеннов, зав. секцией геополитики ИМЭМО РАН:

Сегодня Запад не заинтересован ни в "выволочках" Путину, ни в проверках России на вшивость. Никакой демарш, с использованием ПАСЕ в частности, не в интересах Запада. Если же что-то неудобоваримое будет принято - страшного ничего все равно не произойдет. Все сделают вид, что ничего не случилось. К тому же все понимают, что Дмитрий Рогозин соответствует настроениям народа, при всем том, что именно Лукин - один из основателей концепции многополюсного мира. Рогозина примут на должном уровне, тем более что он имел предварительные консультации с рядом высокопоставленных дипломатов перед этой поездкой. Тем более прошел год после Косова, и там растет волна недовольства этой политикой - ее недальновидностью, ее тяжестью, которая легла на плечи европейцев. Думаю, что все сведется к фразе одного из героев фильма "Тот самый Мюнхгаузен": "Господа, все мы немножечко виноваты".

Александр Бовин, журналист:

Раз это ассамблея, мы ее члены и должны там быть. И тут не нужно ни нашим вздыхать, ни им конфузиться и отворачиваться. Ситуация неординарна? Да. Будут нас сильно там ругать, а мы должны приводить какие-то контраргументы, причем не по принципу "сам дурак", как мы обычно делаем. Если мы начнем хамить в стиле Жириновского - могли бы и они топнуть ножкой и нас выкинуть за двери. А будем вести себя прилично, да еще если сумеем внятно и убедительно вести дискуссию - пожурят, и на этом и дело кончится. Но для этого нужны такие, которые умеют дискуссию вести - так они ехать не хотят! Может быть, нас временно и лишат полномочий. Это будет неприятно, конечно, но, как учил великий кормчий Мао Цзэдун, "небо не упадет на землю, реки не повернутся вспять, а женщины будут и дальше рожать детей". Если бы на Западе были такие крутые и коварные политологи, как Павловский и Никонов, то они могли бы попытаться использовать эту ситуацию, чтобы покрутить Путина, устроить ему проверку, попытаться вызвать его реакцию нарочно, чтобы посмотреть, что у него внутри. Но там ведь таких нет, там ребята куда проще, как мне кажется, смотрят на вещи…

Михаил Федотов, заслуженный юрист России, бывший глава представительства России в ЮНЕСКО:

Я думаю, что ничего страшного на этой сессии не произойдет. Нам обязательно следует туда ехать, прежде всего для того, чтобы показать общеевропейскому сообществу, что Россия открыта для диалога и готова к сотрудничеству. Я не исключаю, что на сессии ПАСЕ могут быть приняты неприятные для нас решения. Если помните, в прошлый раз я был уверен, что ничего не случится, в этот раз такой уверенности нет, но надеюсь, что нашей делегации и тем, кто нам симпатизирует, удастся прийти к более сглаженным формулировкам. Кроме того, нужно объяснить, что сделано, что делается и что будет дальше делаться для разрешения чеченской ситуации. Эту трудную миссию надо выполнить. А задачи "проверять" Путина, пожалуй, ни у кого нет. Тем более что это парламентарии, которые завязаны на своих избирателей, видящих не самые приятные картины о Чечне на телеэкранах. На них давят, и они сами вынуждены оказывать давление на российскую сторону, чтобы вынудить нас к прекращению подобных действий. В то же время только люди абсолютно несведущие в политике могут сказать, что в других странах нет таких проблем. У Англии - Ольстер, у французов - Корсика. Но, в отличие от нас, они решают эти проблемы более аккуратно, профессионально и эффективно.

Михаил Краснов, бывший помощник президента по правовым вопросам, вице-президент Фонда ИНДЕМ:

Думаю, что все же голоса Россию никто не лишит - это будет зависеть от той политики, которая будет проводиться уже после инаугурации. Нам пока дано немного времени, чтобы обозначить. Я хочу надеяться, что политика будет проводиться в идеологии открытого общества, хотя конечно, гарантировать я ничего не могу и говорю в своих пропорциях оптимизма. Сейчас никаких шагов европейское сообщество применять к нам не будет. Очень многое будет зависеть от того, какие импульсы будут исходить с политического Олимпа. Проверять же реакцию президента России на экстренные меры - нет, это трудно себе представить. Серьезный политик никогда не будет экспериментировать с великой державой, и я убежден, что никто из людей, понимающих степень своей ответственности, не решится на такую мальчишескую выходку.

Сергей Благоволин, президент Института национальной безопасности:

Я общался недавно с лордом Джаддом. Ничего особенно страшного в нем нет. Чем кончится сессия ПАСЕ? Думаю, что ничего особенно опасного нас не ждет ни в каком случае, даже если там будут очень решительно против нас настроены. Мы должны стремиться интегрироваться во все европейские структуры и на других региональных базах. Это чрезвычайно важно для нас, и столь же важно шаг за шагом продвигаться к цивилизованному обществу. Но решение наших насущных задач кажется мне сейчас важнее, чем чисто формальное членство в европейских организациях. Мы отменили смертную казнь - в стране, где до предела распоясались бандиты и прочие мерзавцы вне всякого идеологического поля, причем они сами не ценят человеческую жизнь ни во что, и самые гуманные люди вдруг засомневались в справедливости такой меры. Нас осуждают за Чечню? Ни один ответственный парламентарий, кроме Сергея Адамовича Ковалева, пожалуй, не может пытаться остановить то, что идет в Чечне. Да, это ужасно, то, что там происходит, и нужно было решать гораздо раньше и совсем другими методами, но сейчас у нас уже нет выхода. Нам нужно доводить там дело до конца, потому что, если мы сейчас остановимся, это будет для России катастрофой не только на Кавказе, но и вообще по всей территории, и кончится это распадом страны. Если нас в Европе хотят выпороть, не надо торопиться скидывать штаны. Наоборот - натянуть ремень, накинуть сверху плащик и сказать - поговорим в следующий раз. Да, нам надо учиться, нам нужно прийти к мысли, что жизнь каждого человека представляет собой уникальную ценность, но жили мы долгие годы в стране, где этого не было. И к тому же, как ни крути, но воюем мы там с бандитами, с отребьем. Я надеюсь, что Совет Европы примет взаимоприемлемое решение, ну а если нет - как говорил Рейган, "для танго нужны двое". В угол нас не загнать, а приобретение симпатий европейских политиков несравнимо будет с потерей, которая возможна.

Александр Умнов, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук:

Думаю, что все равно наши полномочия, если и будут приостановлены, то ненадолго, это будет скорее мера показательная, но исключить Россию из Cовета Европы? Нет. Пусть Россия уже не великая держава, но в европейских делах занимает серьезное положение, играет важную стабилизирующую роль. Несмотря на всю критику, которая звучит в наш адрес, никто не может заменить Россию на бывшем советском юге как стабилизирующую силу. Россия – окраина европейской цивилизации, и пойти сейчас на исключение России из Большой Европы – значит спровоцировать долгосрочные антиевропейские тенденции в российском обществе, где и так антизападные силы имеют прочные позиции. И несмотря на то, что голосов у традиционных недоброжелателей России в ПАСЕ достаточно много, надо помнить, что, несмотря на все демократические принципы, в компании "ПАСЕ", как и в любой западной компании, голосуют акции, а не представители. И наиболее серьезные страны, реальные лидеры уговорят своих агрессивных партнеров вести себя поспокойнее. Россия как неудобный, но мирный сосед лучше, чем Россия как противник.


. Полномочия российской делегации на сессии ПАСЕ приостановлены до 6 апреля - Lenta.Ru, 03.04.2000
. Российская делегация намерена решительно действовать на сессии ПАСЕ - Lenta.Ru, 30.03.2000
. ПАСЕ призывает немедленно прекратить огонь в Чечне - Lenta.Ru, 13.03.2000
. В Европе нам неуютно - Vesti.Ru, 27.01.2000
. Но дальше слов мы ни на шаг - Vesti.Ru, 25.01.2000
. В Страсбурге возможно все - Vesti.Ru, 24.01.2000
... Парламентская ассамблея Совета Европы


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:13:50 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh