Суд над Бабицким нужен всем Парадоксы Сиднея Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:21:56 Все за сегодня
 
[05.05.2000 17:16:26]
Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Поверит ли Кремль в Артемьева

Питерские "праймериз", определившие единого кандидата от "Яблока" и СПС, представляют интерес прежде всего как смелый политический эксперимент и оригинальная общественная акция. Однако наши эксперты не исключают, что успех этого мероприятия может оказать серьезное влияние на исход губернаторских выборов в Петербурге.

Как изменится предвыборная расстановка сил с появлением лидера объединенных демократов? Возможен ли второй тур? Может ли Игорь Артемьев рассчитывать на поддержку Кремля?

Светлана Агапитова, пресс-секретарь Игоря Артемьева:

"Праймериз" значительно повышают вероятность второго тура. Игорь Юрьевич в боевом настроении, проводит множество встреч, он активно работает с прессой. Итоги "праймериз" были достаточно предсказуемы. То, что рейтинг Артемьева оказался выше рейтинга Рыбакова, закономерно. Он ведь работал в городской администрации, хорошо знает и городское хозяйство, и финансы, и административные сложности. А Юлий Андреевич - выдающийся правозащитник, он духовный лидер и совесть города, но на должности губернатора должен быть человек более практический и осведомленный в хозяйственных вопросах. Единый же кандидат будет официально заявлен только завтра.

Максим Резник, директор политических программ "ЭПИцентра", доверенное лицо Игоря Артемьева:

Я не сомневаюсь в том, что будет второй тур. "Коммерсантъ" по этому поводу отпустил нечто язвительное, но это уж на совести редакции. Говоря о том, что "праймериз" - это некий студенческо-молодежный проект, там, видимо, не отдали себе отчета в том, что если только большая часть питерской молодежи придет на выборы, Яковлев точно не будет губернатором. Наш город очень хочет измениться. Интеллигенция города в подавляющем большинстве - за Артемьева. Да, основной электорат - это пенсионеры и рабочие, и пенсионеры в большинстве своем поддерживают Яковлева, но это связано с промывкой мозгов. Однако среди пенсионеров у нас очень много разных людей, они способны разобраться в ситуации, главное, чтобы демократическим лидерам удалось найти нужные слова и объяснить им, почему на их стороне правда. О перспективе сотрудничества "Яблока" и СПС лучше всего говорит сам факт проведения "праймериз". Теперь есть уверенность, что сотрудничество будет всерьез продолжено, а отношения между Юлием Андреевичем Рыбаковым и Игорем Юрьевичем Артемьевым могли бы стать примером для многих.

Юлий Рыбаков, кандидат на должность губернатора Санкт-Петербурга от СПС:

Второй тур на выборах губернатора теперь обязательно состоится. "Яблоко" и СПС вступили в новую стадию сотрудничества, которая будет продуктивной для нашего общества. Конечно, победа единого кандидата - очень сложное дело, и это совсем другая задача. Для этого нужны совсем другие технологии, но результат мы увидим уже очень скоро.

Александр Кинев, сопредседатель условной городской избирательной комиссии от "Яблока":

Судя по тому, как горожане приняли участие в нашем вчерашнем мероприятии, настроение у горожан очень хорошее. Люди везде активно принимали участие в "праймериз", вставали в очередь за бюллетенями. Делать политические выводы я не возьмусь, но я настроен очень оптимистично.

Сергей Михайлов, глава PR-агентства "Михайлов и партнеры":

Состоится второй тур или нет, будет зависеть от того, как будет выстроена публичная кампания демократов вокруг "праймериз". Пока это выглядит как нечто эфемерное, висящее на тонкой ниточке, и кроме того, пока демократы в сознании людей выглядят как свора грызущих друг друга собак. Но сам факт проведения "праймериз" уже показал, что договориться можно, а кроме того, необходимо. Так что договоренности и в дальнейшем будут возникать.

Что же до утверждения, что "Яблоко" отыгралось перед СПС за поражение в декабре на думских выборах, то это несерьезно. Это все равно, что плюнуть из трубочки промокашкой в того, кто отнял у вас дом. Как говорит Путин - асимметричный ответ.

Андрей Бирюков, центр политического консалтинга "Никколо М", директор по PR:

Если быть честными, то это никакие не праймериз. Это праймериз по-российски, если не сказать больше - праймериз по-питерски. Россия за последние десять лет превратилась в страну "смелых экспериментов". Но если это петербургское ноу-хау решило конфликты, имевшиеся во взаимоотношениях демократов, то это уже шаг вперед. Хотя опять же подчеркну - это не праймериз, а какое-то свое российское изобретение.

Как для политолога для меня было бы куда интереснее, если бы выборы прошли в два тура. Но в то же время, трезво оценивая ситуацию, я не исключаю того, что выборы пройдут в один тур. Пока мы на шаткой почве прогнозов, а они не всегда сбываются. Очень интересно посмотреть социологические результаты, чтобы увидеть, как изменилась тенденция, и только после этого можно будет говорить, во сколько туров пойдут выборы. Питер в очередной раз продемонстрировал свою политическую неординарность, и может еще показать много неожиданного. Пока еще некорректно говорить, как изменится ситуация в северной столице. Мне очень хотелось бы двух туров - такие выборы более точно выразили бы мнение людей.

Владимир Грязневич, политический обозреватель петербургской газеты "Дело":

Мне всерьез кажется, что если с такой же степенью организованности будет проведена и предвыборная кампания перед первым туром губернаторских выборов, и если СПС выполнит все договоренности, заключенные перед "праймериз", тогда второй тур очень вероятен. Заметных обществу конфликтов между СПС и "Яблоком" в Питере нет. Мелкие неприятности случались, у демократов это неизбежно, но пока все в пределах приличий и больше похоже на недоразумения. Все будет видно с завтрашнего утра. Но распри, похоже, прекратятся, и у демократов хватит здравого смысла, чтобы довести начатое до конца, ведь только в этом случае и стоило что-то предпринимать. В "праймериз" люди принимали участие очень активно, хотело проголосовать очень много людей, больше, чем было возможностей задействовать у организаторов, на все бюллетени нашлись желающие их заполнить. Судя по довольно большим группам людей, окружавших "участки", были даже очереди за бюллетенями. Как общественная акция "праймериз" удались, народ не просто принял участие, но довольно определенно выразил свою волю. Победа Артемьева предсказывалась, люди голосовали осознанно, не по личным предпочтениям, не "сердцем", а разумом, притом что оба кандидата люди очень достойные, и по их личным качествам очень трудно отдать кому-то предпочтение. Проголосовали за наиболее предпочтительного для должности губернатора. Поддержка у Рыбакова очень большая, просто люди понимают, что Артемьев больше подходит на пост губернатора, хотя бы в силу своего опыта.

В принципе второй тур дает шанс победить Яковлева. Ситуация четырехлетней давности продолжает повторяться, тогда Яковлев тоже в последний момент объединил вокруг себя всю оппозицию Собчаку. Все сняли свои кандидатуры в его пользу. Только благодаря этому он прошел во второй тур, его рейтинг тогда был точно так же мал, как рейтинг Артемьева сегодня. И поэтому, хотя невероятной казалась победа Яковлева, он тем не менее победил. Сейчас мы можем точно так же сказать, что победа Артемьева выглядит маловероятно, но все будет зависеть от организации предвыборной кампании между двумя турами. Артемьев очень многих устраивает, в том числе и Москву, и в качестве эксперта я не исключаю, что Путин в последний момент если не прямо, то косвенно подержит Артемьева. В него в Кремле не верили, но если он докажет, что у него есть шансы, положение может измениться. Путин ведь поддерживает Яковлева не от хорошей жизни, союзников у Артемьева и в Кремле, и вообще в Москве гораздо больше, чем у Яковлева, его там не любят, ни для кого не секрет.


. "Праймериз" - полезная игрушка - Vesti.Ru, 05.05.2000
. Яковлевцы голосуют за Рыбакова - Vesti.Ru, 04.05.2000
. Питер - полигон избирательных технологий (досье СМИ.Ru)
. В тени ростральных колонн - Vesti.Ru, 03.05.2000
. Робкие объятия демократов - Vesti.Ru, 19.04.2000
. Разделяй демократов и властвуй в Питере - Vesti.Ru, 14.04.2000
... Яковлев победно трясет клюшкой - Vesti.Ru, 06.04.2000


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:21:56 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh