Живые компьютеры Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Клубничка под любым углом Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:32:34 Все за сегодня
 
[02.06.2000 17:05:43]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Мори волнуется раз

Роспуск нижней палаты: премьер-министр Иосиро Мори (справа) и министр финансов Киити Миядзаву отвешивают депутатам глубокий поклон. Фото: AP Японский премьер-министр Иосиро Мори, заменивший безвременно скончавшегося Кэйдзо Обути, за два месяца сделал очень много. Слетал в Питер и пообщался с Путиным, принял нашего патриарха. Готовясь к саммиту "большой восьмерки" на Окинаве, посетил столицы этой самой восьмерки, провел конференцию по борьбе с пиратством, сделал много полезного для экономики, "подреставрировал" региональные мосты, особенно с Китаем. Успел даже поругаться с бульварным журналом "Слухи и факты", который поведал историю о том, что в 1958 году студент университета Васэда Иосиро Мори был задержан полицией в подпольном токийском публичном доме. Премьер потребовал опровержения, но журнал заявил, что полностью уверен в истинности этой истории.

Но самый серьезный поступок он совершил сегодня, объявив о роспуске нижней палаты парламента и о назначении досрочных выборов на 25 июня. Хоть это решение и было неизбежным и даже известным задолго до 2 июня. Однако он сам привнес в это событие изрядную долю драматизма и непредсказуемости результатов.

Выборы должны были состояться 19 октября. Однако злокозненная оппозиция, надеясь на победу, стала требовать досрочности в связи с двумя обстоятельствами. (Кстати, они так уверены в своей победе, что уже сформировали свой комитет по проведению саммита на Окинаве, ежели придут к власти). Во-первых, умер Кэйдзо Обути, который был лидером входящей в правящую коалицию Либерально-демократической партии (ЛДП). Во-вторых, в коалиции разразился скандал - входящая в нее Либеральная партия обиделась на Обути и разорвала союз с ЛДП и партией Комэйто. Правда, ее место заняла Консервативная партия и коалиция сохранила парламентское большинство, позволяющее нормально работать правительству. Однако перемены слишком велики, и ЛДП в нынешнем ее виде и окружении должна доказать любовь к себе большинства японцев.

Вначале все складывалось очень хорошо для Мори и его соратников, и они были твердо уверены в том, что еще больше упрочат свои позиции в парламенте. Политика правительства, которое эффективно преодолевает самый мощный за послевоенный период экономический спад, весьма популярна в Японии. ЛДП готовит новый пакет документов, который предполагает дополнительные вливания в экономику - 500 миллиардов бюджетных иен. Очень важен и субъективный момент - японцы очень тепло вспоминают прежнего лидера ЛДП, который умер от инсульта в результате перенапряжения, он лично руководил спасательными работами во время извержения вулкана на острове Хоккайдо. Это учтено - выборы назначены на день рождения Кэйдзо Обути.

Однако 15 мая произошло непредвиденное - Мори преподнес оппозиции бесценный подарок. Встречаясь с группой депутатов, он сказал: "Япония является божественной страной с императором во главе, и японский народ должен знать об этом", - думая, как он признался впоследствии, что тем самым привлекает на сторону партии самые разнообразные религиозные организации. Однако оппозиция тут же вцепилась мертвой хваткой ему в загривок.

Мори указали на то, что данная риторика и даже стилистика применялась в Японии в начале века, когда синтоизм был государственной религией, а все остальные верования жестоко подавлялись. Главой пантеона синтоистских богов является богиня солнца Аматэрасу-о-миками, именно она прародительница японских императоров, именно она вручила первому из них символы священной власти - бусы, зеркало и меч. Под знаменами синтоизма и под громкие восклицания о божественном происхождении императора Япония вела беспрерывные захватнические войны. И совсем уж было прибрала к рукам весь свой регион, но тут случилась Вторая мировая война, а после ее окончания - тяжелое похмелье.

Любопытно, что Мори задел даже своих союзников из партии Комэйто, которая базируется на буддистской организации Сока гаккай. Так вот, ее адепты в былые годы также подвергались репрессиям.

Публичные извинения Мори никого не успокоили. Ситуация раскалилась настолько, что экстренно собрались генсеки четырех оппозиционных партий - Демократической, Коммунистической, Социал-демократической и Либеральной (ренегатской) - и решили попытаться завалить правительство в парламенте. Однако предложенная резолюция с осуждением высказывания Мори была отвергнута верхней палатой. Тогда решили голосовать за недоверие кабинету министров в нижней. Помимо имперского рецидива в вину правительству поставили еще и то, что 80-летний министр финансов Киити Миядзаву подозревается в даче взятки в размере 28 тысяч долларов 10 лет назад. Голосование, которое наверняка бы не прошло, поскольку господа коммунисты и примкнувшие к ним находятся в меньшинстве, было назначено на сегодня, 2 июня.

Однако его не было, не успели. Мори сказал, что никакой нижней палаты в парламенте уже нет. Надо ждать следующую. Конечно, премьер-министр мог бы положить конец этому бессмысленному размахиванию кулаками раньше. Однако в Японии не было императора, который визитировал по Европе. А без него принимать столь важные решения в стране восходящей Аматэрасу-о-миками не принято, хоть об этом ничего не сказано в конституции. Просто у них такие правила приличия. Император вернулся сегодня, и палата прекратила свое существование.

Так что ситуация перед 25 июня весьма сложная. После высказывания Мори о священности страны его рейтинг мгновенно упал с очень высокого (40 процентов) до рекордно низкого (10). Однако японцы отходчивы, а ЛДП всегда пользовалась их любовью. Японские эксперты, несмотря на нынешний скандал, пророчат либеральным демократам победу над оппозицией.


. Премьер-министр Японии распустил парламент - Lenta.Ru, 02.06.2000
. Japan heads for snap election - BBC News, 02.06.2000
. Profile: Yoshiro Mori - BBC News, 05.04.2000
. Japanese Prime Minister's Office
. Японского премьера свалил инсульт - Vesti.Ru, 03.04.2000
... Japan News (Yahoo)


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:32:34 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh