|
|
[01.02.2000 21:00:44]
Что купить?
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
В последнее время программы все-таки начали покупать. Не "на вес", как раньше, а по нормальной цене. И сразу же стало проявляться сволочное свойство капитализма - слишком большой выбор. Мало того, что в любой момент можно найти с десяток программ со сходной функциональностью, так еще приходится выбирать брать ли коммерческую программу или shareware, от "солидного производителя" или от "Васи Пупкина"...
[03.02.2000 22:55:32]
Базы данных
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
В принципе, компьютер - это инструмент, предназначенный для работы с информацией. А базы данных - это программы для ее хранения и обработки. И, как мне кажется, базы данных являются третьей по "частоте" областью использования компьютеров - после игрушек и текстовых редакторов.
[04.02.2000 23:51:50]
И снова о карманных компьютерах...
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Некоторое время назад я уже писал о карманных компьютерах и о том, что они из себя представляют. Напомню, что тогда в мои загребущие руки попал PPC Everex Freestyle и общий вывод был, что это "умная записная книжка". Сегодня, после того, как я уже год пользуюсь этой машинкой, я хочу снова вернуться к этой теме. Тем более, что фирма LANCK предоставила мне "на попробовать" следующую версию этого устройства - LEO Freestyle e-Color. Итак, что же оно из себя представляет?
[07.02.2000 16:00:48]
Вредные компьютеры
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Компьютеры развиваются очень активно. И постоянно вторгаются во все новые и новые области человеческой деятельности, устанавливая там свои порядки и вытесняя привычные инструменты. Да и сам образ жизни человека меняется - он все больше и больше привязывается к компьютеру. Я уверен, что если провести опрос, то разница между теми, кто за последний год хоть раз смотрел на звездное небо, и теми, кто видел screensaver, изображающий звездное небо, будет различаться на порядки!..
[08.02.2000 20:03:28]
Новая версия
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Как правило, все пользователи каких-либо программ ждут выхода новых версий. Признаком "крутости" многие считают заявление "Как?! У тебя версия 5.003? Это старье! Уже есть 5.004 alfa!" Это, конечно, некоторый перебор, но изменение первой и даже второй цифры после точки, как правило, вызывает довольно большой поток желающих скачать обновления. А есть ли в этом смысл, если программа и так работает?
[10.02.2000 18:13:45]
Новое или старое?
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Рано или поздно все мы сталкиваемся с необходимостью апгрейда. Это может быть установка новых версий программ, замена материнской платы или установка более мощного процессора. И довольно часто вдруг обнаруживается, что произведенными обновлениями дело не ограничивается - возникает куча проблем с совместимостью программ, железки цепляются одна за другую, требуя покупать что-то еще... Почему же так происходит?
[11.02.2000 21:47:31]
Такие разные счетчики...
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Недавно, когда я показал свой сайт одному знакомому, только-только открывшему для себя Интернет, он удивленно спросил, почему показания счетчиков, установленных у меня на сайте различаются в несколько раз...
[14.02.2000 23:45:35]
Единство и борьба одного с другим
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Ругать Windows в (около)компьютерной среде считается доброй традицией. А все дело в том, что интуиция ее автора в свое время точно подсказала - приоритет надо отдавать "дружественному интерфейсу", даже в ущерб надежности. Но вот что же такое интуиция?
[15.02.2000 21:48:18]
Периферия...
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Довольно часто знакомые просят меня помочь приобрести компьютер. Стандартная часть включает в себя выяснение того, зачем он им понадобился, и подбор материнской платы, процессора, памяти и размера дисков в зависимости от предполагаемого использования. А вот потом начинается самое интересное - выбор "начинки" компьютера.
[16.02.2000 21:32:25]
Автоматизация
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Теоретически, машины в целом и компьютер в частности должны освобождать человека от ручного и механического труда, оставляя ему возможность творить. Но если присмотреться к тому, сколько стандартных действий выполняет человек, сидящий за компьютером, то можно за голову схватиться...
[17.02.2000 20:55:05]
Мысли
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Как правило, каждае заметка содержит в себе какую-то мысль или идею. Чаще всего, одну, вокруг которой и строится повествование. Но иногда бывает, лень растягивать на несколько абзацев то, что можно выразить парой строчек...
[18.02.2000 19:24:58]
Программы
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Подборка наиболее интересных программ, прошедших через мои руки за эту неделю...
[21.02.2000 15:36:33]
Бухгалтер или программер?
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
В наше время установка и использование программ весьма похожа на лотерею: встанет - не встанет, сохранит данные или нет, а если да, то прочитает ли в следующий раз, не поругается ли с другими программами? В то же время, периодически попадаются "жемчужины" - маленькие, быстрые, удобные... Но почему их так мало?
[22.02.2000 17:20:59]
Коллективизм
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
В предыдущей заметке мы задали вопрос о том, почему бы бухгалтеру не объединиться с профессиональным программистом и не написать действительно качественную программу. И впрямь, почему?
[23.02.2000 23:00:43]
Зачем нужны скриншоты?
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Практически все более или менее крупные download сайты, помимо описания программы, дают возможность посмотреть еще и ее скриншот, т.е. картинку того, что вы увидите у себя в мониторе после того, как эта программа будет запущена. А нужны ли эти картинки?
[24.02.2000 21:54:51]
Драйвера
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Каждый, кто работает с компьютером, сталкивался с драйверами. Это могло быть окошко Windows с сообщением, что "идет поиск подходящего драйвера" (или, наоборот, о том, что "драйвер не найден"), дискета, лежащая в коробочке с новой компьютерной железкой, электронное письмо с информацией о выходе новой версии драйвера или что-то еще. А что такое "драйвер"?
[25.02.2000 21:12:50]
Что день грядущий нам готовит?
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Очень часто мои знакомые обращаются с просьбой помочь им "улучшить компьютер", причем объяснения обычно выглядят как "ну... хочется, чтобы лучше работал". А что можно модернизировать в компьютере?
[28.02.2000 20:26:46]
Как выжить программеру?
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Каждый человек, пользующийся компьютером, пользуется и различными программами и утилитами (было бы странно, если бы это было не так). И, естественно, каждый предпочитает за эти программы не платить, что, в общем-то, тоже вполне понятно. Недаром сервера, предлагающие бесплатное ПО, пользуются большой популярностью. А кто и зачем пишет freeware програмы?
[29.02.2000 15:53:04]
Ошибки
Дмитрий Турецкий, <dmitri@listsoft.com>
Ошибки и сообщения о них являются привычными для любого пользователя компьютера. Большинство пользователей уже научилось нажимать кнопку "save" после написания абзаца или выполнения еще какого-то действия над документом. А что еще можно сделать, чтобы свести вред к минимуму?
|
|
|