Интеллигенты у непаханого поля Мужчины-матери: шоу продолжается Живые компьютеры Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:20:50 Все за сегодня
 
[05.10.2000 15:47:53]
Андрей Кириевский,
<cardiac@atnet.ru>
Что коллекционируют патологоанатомы?

Интерес к человеческому телу, а соответственно, и всему тому, что с ним непосредственно связано, возник давно. Если "наружную оболочку" человека разглядеть не представляет особого труда, то увидеть "недра" гомо сапиенса довольно проблематично. Желание узнать, что же таится под покровом кожи и мышц, будоражило наших древних предков, хотя смельчаков, рискнувших удовлетворить любопытство, находилось немного. Делать то, что сейчас принято называть вскрытием, категорически запрещалось и считалось страшным грехом.

Люди, посмевшие занести нож над мертвым телом, имели высокие шансы быть забитыми камнями или окончить жизнь под веселое потрескиванье инквизиторского костра. Тем не менее патологоанатомы-любители все же умудрялись в тайне от всех производить вскрытие трупов, познавая расположение и строение внутренних органов человека и делая зарисовки "с натуры". Именно благодаря этим энтузиастам и развилась наука анатомия.

Пожалуй, чувство "привязанности" к трупам и человеческим органам сильнее всего выражено среди врачей-патологоанатомов и студентов медицинских институтов - и те, и другие успевают немало пообщаться с "загробным миром". Вполне естественно, что мертвый человеческий материал накладывает свой отпечаток на медиков. В то время как у обычного человека при виде трупа на секционном столе возникает сильное желание побыстрее покинуть помещение, студент, ищущий нужный нерв "на препарате", может размышлять об упущенном завтраке и о предстоящем еще обеде.

Некоторые же настолько привыкают к мертвецам, что фотографируются с ними на память, а порой, тайно, конечно, берут в свои жилища довольно мрачные сувениры. Наибольшей удачей в лишенной других радостей и приключений жизни будущего врача считается "разжиться" человеческим черепом. Конечно, костяных голов на всех желающих не хватает, и некоторые студенты умудряются найти косточки на стороне. Например, иностранные студенты, обучающиеся в наших вузах, иногда привозят подобные экспонаты со своей далекой родины. В качестве учебного пособия, разумеется.

Как показывает мировая практика, среди патологоанатомов, часть работы которых заключается в определении причины смерти людей, также встречаются те, кто "неравнодушен" к мертвым телам. Нет, не о некрофилах речь. А о весьма показательном и скандальном деле профессора Дика Вельзена. Патологоанатома, работавшего с 1988 по 1999 год в больнице имени Алдера Хея, что в Ливерпуле, обвиняют в незаконном изъятии внутренних органов детей во время вскрытия.

Тяжба между родителями умерших детей и доктором, за которого отдувается администрация больницы, продолжается уже второй год, и похоже, развязка наступит еще не скоро.

Скандал начался в октябре прошлого года, когда Вельзен уже семь лет проработал в детской больнице главой отделения патологии плода и новорожденных. В результате проверки, проведенной в клинике, было обнаружено, что более двух с половиной тысяч детских сердец, а также около восьмиста пятидесяти других органов - таких как печень, легкие, почки - хранились в кладовых клиники.

На первый взгляд, ничего противозаконного в этом нет: ведь профессия патологоанатома подразумевает право на удаление органа и проведение вскрытия для установления причины смерти и для исследовательских целей. Однако на вскрытие и тем более на удаление органа в Британии требуется согласие родственников или постановление судебного следователя.

По заключению комиссии, проводившей проверку, согласие на удаление органов патологоанатому никто не давал. Сам он настаивает, что получал от родителей и следователя благословение на присоединение очередного экспоната к своей странной коллекции. По его словам, он хотел подождать "лучших времен", чтобы провести более точную диагностику причины смерти, ведь в то время у больницы средств на это не было. И все же некоторые родители склонны полагать, что врач продавал ткани и органы детей как донорские.

Этот скандал имеет продолжение. Год назад одна семейная пара случайно узнала, что при вскрытии их ребенка вышеупомянутым патологоанатомом были удалены мозг, легкие, печень и сердце. Встревоженные родители решили перезахоронить органы и потребовали их вернуть. Однако в обширной коллекции этого экспоната не нашлось, возможно, их просто выкинули, затеряли, а может быть, патологоанатом выменял их на более интересный экспонат у другого коллекционера.

На прошлой неделе история получила новое развитие. Полиция Канады, где Вельзен жил некоторое время, приказала арестовать врача. Это связано с тем, что в его доме в Канаде также найдены коробки с органами. Большинство из них свиного происхождения, но, как утверждают эксперты, в одной из коробок находились органы одного или двух новорожденных детей. Правда, коллекционер сейчас проживает в Голландии и проблему его выдачи еще предстоит решить.

Если вина Вельзена будет доказана, то он имеет все шансы провести лет пять в тюрьме. А пока доктор успешно практикует в вестэйндской больнице в Голландии, где, как и прежде, продолжает делать вскрытия. И этот факт заставляет некоторых родителей бояться за сохранность тел своих умерших детей, которые могут занять достойное место в еще одной странной коллекции.


. Патологоанатом приказал выбросить все органы - Lenta.Ru, 05.06.2000
. Патологоанатом потерял органы ребенка - Lenta.Ru, 18.03.2000
... Британский патологоанатом коллекционировал органы детей - Lenta.Ru, 22.02.2000


Здоровье

. О спасении утопающих
. О женском бритье
. Помогут вот эти козявочки...
... Мужчины-матери: шоу продолжается

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru Rambler
Наша кнопка:
Vesti.Ru


МЕДИЦИНСКИЕ САЙТЫ

. Экстренная психологическая помощь
. Все лечиться хочут!
. Мама.Ру
. Контрацепция. Q&A.
. Медицинские форумы
. Телефон доверия
. Медицинская энциклопедия
. Косметолог. Q&A.
. Сексолог. Q&A.
. Акушер-гинеколог. Q&A.
. Лабиринт
. Фармацевтический Бюллетень
. Русский меджурнал
. WebMD
. AllHealth
. InteliHealth
. KidsHealth
. National Library of Medicine
. BioMedNet
. Mediconsult.com
... Medscape

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:20:50 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh