Живые компьютеры Клубничка под любым углом Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:49:39 Все за сегодня
 
[08.02.2000 21:33:47]
Наталья Ищенко,
UA Today - специально для Vesti.Ru,
<info@uatoday.net>
Буржуазная революция победила

Руководитель координационного совета большинства Леонид Кравчук

Двум украинским парламентам не бывать. Власть решила подавить восстание левого меньшинства в Верховной Раде. Не сумев договориться с бунтующей оппозицией, "большевики" захватили здание парламента. Во вторник утром они силой заняли президиум в зале заседаний.

Избранные парламентским большинством спикер Иван Плющ и его заместитель Степан Гавриш еще 3 февраля заняли соответствующие помещения в здании Верховной Рады. Чуть позже в кабинеты руководства попыталась прорваться группа депутатов-меньшевиков, но внутренняя охрана оказала им отпор.

"Переворот завершился, по сути дела, путчем", - констатировал лидер компартии Украины Петр Симоненко. А руководитель координационного совета большинства Леонид Кравчук заметил, что "бывает просто революция, а бывает тихая и бархатная революция". Бархатная буржуазно-демократическая революция на Украине завершилась. Символом победившего строя стали документы, подписанные президентом в начале февраля.

Леонид Кучма завизировал законы, принятые парламентским большинством 1 февраля, - об отмене праздника 7 ноября и о порядке исчисления созывов Верховной Рады. Новый парламент теперь не связан с советским прошлым - он переименован в Верховную Раду третьего созыва (вместо 14-го).

В тот же день Кучма подписал указ "О мерах по развитию и регулированию рынка земель населенных пунктов, других земель несельскохозяйственного назначения". Как утверждают эксперты, его суть - либерализация рынка земли. О заводах тоже не будет забыто. В этом году на Украине начинается так называемая "большая приватизация" - на продажу будут выставлены акции самых привлекательных украинских предприятий (в их числе - монополист в области связи Укртелеком).

Но это еще не все. В этом году, впервые в недолгой истории украинской независимости, правительство решило признаться, что у государства нет денег на финансирование подавляющего числа социальных программ. Кабинет мининстров решил покончить с доставшимися в наследство от "застойного благополучия" льготами многочисленным категориям населения и сосредоточиться исключительно на адресной социальной помощи. Это решение уже вызвало массовые акции протеста в Киеве.

Революционные решения принимаются в условиях, когда традиционные противники продажи земли и приватизации, по сути дела, выключены из законодательного процесса. У левых, напомним, отобраны все ключевые посты в Верховной Раде. "Тормоз реформ" выведен из строя.

Однако левые с отведенной им ролью ненужной детали мириться все еще не желают. В качестве протеста против господства правых представители Прогрессивной социалистической и Коммунистической партий продолжают ночевать в здании парламента, а их передовой отряд из 10 человек - истязать себя голоданием.

Новая власть всячески демонстрирует, что не воспринимает всерьез акции, организованные прогрессивными социалистами и коммунистами. Представитель президента в парламенте Роман Бессмертный на следующий день после начала голодовки левых с серьезным видом сообщил, что депутаты большинства предлагают построить новое здание Верховной Рады Украины, а старое, с постоянно действующим "микропарламентом", оставить для экскурсий.

В ответ на сообщение о том, что голодающие депутаты употребляют подслащенную воду, лидер студенческой голодовки 1990 года Олесь Доний, поддерживающий в настоящее время власть большинства, заметил, что с таким рационом можно протянуть очень долго. "Иначе говоря, голодовка, во время которой в организм поступает глюкоза, превращается в фарс", - комментирует это заявление молодежного лидера пропрезидентская газета "Факты".

Между тем, левые - по крайней мере, самые активные их представители - демонстрируют свою решимость продолжать борьбу уже непарламентскими методами. В газете луганских коммунистов "Советская Луганщина" один из руководителей обкома компартии напечатал своеобразную инструкцию для "верных ленинцев", которым пора переходить на подпольные формы работы, которыми пользовались большевики еще до революции. Как сообщила 7 февраля украинская служба радио "Свобода", предлагается, в частности, собственноручно писать и распространять прокламации. Кроме того, автор призывает "внедрять" своих людей в государственные структуры для подрывной работы. Вдобавок луганские коммунисты напечатали на страницах своей газеты военную концепцию деятельности компартии. В ней, среди прочего, предлагается начать агитационную работу в военных частях, а также создавать там ячейки Союза советских офицеров.

Впрочем, и власть, несмотря на показную насмешливость, на самом деле не собирается расслабляться. В понедельник стало известно о том, что предпринимаются усиленные попытки расколоть левый лагерь. Как сообщило агентство УНИАН, в ближайшее время в Верховной Раде Украины будет инициироваться создание новой фракции левого направления. Правда, лидер компартии Петр Симоненко назвал эту информацию недостоверной. В то же время, по его сведениям, в администрации президента Украины сейчас разрабатывается схема создания партии, которая была бы альтернативой Компартии Украины.

Если эта цель будет достигнута, то на руинах самой крупной фракции в парламенте и партии, получившей на парламентских выборах 1998 года наибольшее число голосов, будет водружено знамя окончательной победы украинской буржуазии.


. Большинство открыло заседание в сессионном зале Верховной Рады - UA Today, 08.02.2000
. Меньшевики уже голодают - Vesti.Ru, 02.02.2000
... На Украине обошлись без ГКЧП - Vesti.Ru, 25.01.200


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100