Клубничка под любым углом Живые компьютеры Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:18:21 Все за сегодня
 
[19.05.2000 14:18:43]
Дмитрий Соколов-Митрич,
<sokolov@og.ru>
Бойскауты спасут нас от юных бериевцев

Сергей Братков. Проект «Дети». Галерея «Риджина»: www.regina.ru Сегодня бывший день рождения бывшей пионерской организации. Это было 78 лет назад на второй Всероссийской конференции комсомола. Праздник забыт - пожалуй, заслуженно, чего не скажешь о самом движении. Запас тотальной иронии по поводу прошлого иссяк, а проблему воспитания детей никто не отменял. Это чувствуют не только политические движения (от ЛДПР до "Единства"). К возрождению пионерии с человеческим лицом призывают даже ученые и педагоги. Подобно тому, как в 1921 году Надежда Крупская в брошюре "РКСМ и бойскаутизм" советовала создать детскую организацию, "скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию", они теперь ищут идеи и деньги, чтобы возродить организацию пионерскую по форме, но скаутскую по содержанию.

До чего может дойти ребенок "без пионера в голове", я понял полгода назад, когда познакомился с юными бериевцами, живущими в Волгограде. Движение юных бериевцев зародилось под крылом Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. 9-14-летние ребята занимаются тем, что дырявят шины джипам и "Мерседесам" и забрасывают чернильными бомбочками стенды СПС. Вот письмо звеньевого волгоградской звездочки бериевцев Саши Беляева Эдуарду Лимонову, текст которого был опубликован в декабрьском номере "Лимонки": "Уважаемый Эдуард Вениаминович. Мне 11 лет, я учусь в 5-а классе города-героя Сталинграда. Я недавно прочитал "Лимонку". Эта газета мне очень понравилась. В ней написана правда, как новый русский буржуй грабит нашу страну, а простой народ беднее и голодает. Я захотел вступить в вашу партию, но оказалось, что мне мало лет. Я уже был на митинге 7 ноября, распространял газеты, держал флаг. Я даже выпил за товарища Сталина водки, но этого, я считаю, еще недостаточно. И вот я придумал с товарищами из школы организовать отряд Юных Бериевцев. Недавно я смотрел кино, и Лаврентий Павлович мне там очень понравился. Берию все боялись. Он был крутой, он был красивый, его любили девочки, а он их е...ал. А га...он Хрущев завидовал ему и расстрелял, падла! Но мы, Юные Бериевцы, возродим дело Лаврентия Павловича! У нас будут "зведочки", которые будут жалить врагов нашей родины ночью и днем. Пускай мы маленькие, но мы шустрые, и дадим про...раться нашим врагам!"

Существование бериевцев я просил прокомментировать экспертов - из Института молодежи, Ассоциации исследований детских движений, Центра новой социологии "Феникс". Все они были людьми, не обремененными ностальгией по пионерлагерям, и тем не менее все приводили в пример попытки возродить пионерские организации. Я их спрашивал, чем же юные ленинцы лучше юных бериевцев, и они отвечали: "Новые пионерские организации к Ленину имеют мало отношения".

Вспомним строчки из намозоливших в детстве идеологических стендов и стенгазет:
1. Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
2. Пионер готовится стать комсомольцем.
3. Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.
4. Пионер чтит память павших бойцов и готовится стать защитником Родины.
5. Пионер настойчив в учении, труде и спорте.
6. Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.
7. Пионер - товарищ и вожак октябрят.
8. Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Отбросить полностью можно лишь первые два пункта. Пункты с четвертого по шестой без изменений укладываются в современные воспитательные нормы. Остальные можно избавить от советских реалий. В итоге получается типичный скаутский набор принципов. Над ним можно иронизировать, но ведь и на Западе скаутское движение создано не для того, чтобы всех поголовно детей приводить в неистовый восторг. Хочешь - вступай, не хочешь - гуляй.

Тешу себя надеждой, что русский скаутизм будет называться "пионерией". Не потому, что так хочется, а потому, что у натурального скаутизма в России ничего не получилось: он занял небольшую нишу и дальше - ни в какую.

Лента новостей из регионов мои надежды укрепляет. Вот сообщение из Орла, который незаметно для широкой общественности уже стал центром пионерской организации новой России. "Сегодня, накануне всероссийского Дня пионерии, в администрации Северного района состоится торжественный прием школьников в пионеры. Орловская областная пионерская организация "Орлята" - одна из самых многочисленных в центральном регионе России. В ее рядах состоят 42 тыс. юных орловцев, и с каждым годом ее численность увеличивается. Шестидесяти мальчишкам и девчонкам в этот день повяжут красные галстуки почетные гости".

Сообщение из Коми: "В Сыктывкаре снова заиграет "Зарница". Республиканская спортивно-патриотическая игра соберет молодежь с 19 по 22 мая в Коми республиканском детском центре медико-социальной реабилитации "Гренада" (Сыктывдинский район). Как сообщили в Комитете по делам молодежи республики, заявки на участие уже подали 21 команда из 19 городов и районов Коми. Напомним, эта уже четвертая "Зарница"; каждый год она чередуется с республиканской спортивно-патриотической игрой "Орленок", которая проводится среди учащихся старших классов".

Символ пионерской метаморфозы я обнаружил на днях в пионерлагере имени Вали Котика, который находится в селе Воздвиженское Сергиево-Посадского района Московской области. Старшая вожатая Наталья Горбунова попросила детей нарисовать эмблему лагеря. Они нарисовали ей жирного кота. "Кто это?" - спросила Наталья. "Как кто, котик Валя!" - ответили дети.


. Политическая виагра для юношества - Vesti.Ru, 26.04.2000
. О Медведе и медвежатах - Vesti.Ru, 03.05.2000
. Русский союз скаутов
. Национальная организация российских скаутов-разведчиков
... Boy Scouts of America


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:18:21 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh