Мужчины-матери: шоу продолжается Клубничка под любым углом О женском бритье Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:52:55 Все за сегодня
 
[01.08.2000 15:02:27]
Дмитрий Соколов-Митрич
"Известия" - специально для Vesti.Ru,
<sokolov@izvestia.ru>
Токовая терапия Чубайса

Согласно приказу РАО "ЕЭС России" № 358, энергетики пошли в наступление по всем фронтам. На смену веерным отключениям в российские города пришли отключения массовые. Граждане, включая мэров и губернаторов, негодуют.

В Амурской области обесточены 60 метеостанций и метеопостов. В Томской области энергетики вырубили крупнейшее в области оборонное предприятие - Томский электротехнический завод. Завод задолжал "Томскэнерго" 2 миллиона рублей.

В Нижнем Новгороде обесточена станция службы спасения на водах в районе Гребного канала и все пляжные кафе. Под угрозой срыва оказался Кубок России по гребле. В области обесточивают колхозы - прямо во время доения. Депутаты областного законодательного собрания уже называли действия энергетиков вредительством. Для питания доильных аппаратов начали использовать бензиновые дизели, животным наносятся травмы. Ярославские аграрии, у которых те же проблемы, публично обозвали энергетиков садистами похуже чеченцев, пообещали перекрыть дороги, но обещание не выполнили.

В Казани несколько часов простояли 137 трамваев депо № 2, имеющего задолженность 10 миллионов рублей.

Настоящая энергетическая война разразилась на Кубани. Без предупреждения от электроэнергии полностью отключено 35 объектов и еще 15 объектов ограничены в подаче. В этот список попали водозаборы, канализационные насосные станции и даже типография газеты "Кубанские новости". На следующий день в Краснодаре состоялся стихийный митинг протеста. Мэр Валерий Самойленко направил телеграмму Михаилу Касьянову, а губернатор Николай Кондратенко заявил в Совете Федерации, что если безобразие не прекратится, то он на законных основаниях перекроет экспорт нефти через все порты края.

К безжалостному обесточиванию предприятий-должников приступили в Хабаровске. По вине хронических неплательщиков задолженность "Хабаровскэнерго" по налогам в первой половине 2000 года выросла на 520 миллионов рублей и достигла 1,7 млрд рублей. Плюс долг поставщикам топлива -- 1,65 млрд рублей. Угольные компании отказываются от поставок без предоплаты, под угрозой срыва подготовка энергосистемы края к зиме. Но это не интересует всех тех, кто задолжал "Хабаровскэнерго" в общей сложности 5 миллиардов рублей.

Примеры можно множить пропорционально числу субъектов РФ. Затеянное РАО "ЕЭС" наступление на неплательщиков по своим масштабам и последствиям сопоставимо с ленинским планом ГОЭЛРО. С той лишь разницей, что ленинская электрификация - революция техническая, а чубайсовский приказ № 358, помимо экономических целей, имеет огромное социальное значение. Эта "токовая терапия" (в средние века для этого использовали долговые ямы и пытки огнем) есть попытка научить нас платить по долгам. Рискуя навлечь на себя гнев современников, скажем, что эта болезненная процедура для здоровья общества есть великое благо.

Одно из определяющих отличий человека (общества) советской формации от гражданина (общества) цивилизованного - это не мобильник в руке, а способность сознательно и добровольно платить по своим долгам. Большая часть граждан, бегающих, как мальчишки, по вагонам электрички от контролеров и посылающих на три буквы автобусных кондукторов, делают это не от бедности, а в силу привычки за электричку и автобус не платить. Эта привычка не распространяется, например, на пол-литра.

Прискорбное отличие РАО "ЕЭС" от автобуса лишь в том, что рубильник один на всех. Созданная под советское общество, где все как один, российская энергосистема не может отключать подачу тока индивидуально. За прегрешения нескольких неплательщиков приходится страдать всему дому или даже микрорайону. Это не есть хорошо, но так будет до тех пор, пока у энергетиков не появятся средства на техническое переоснащение. Средства могут появиться лишь от клиентов. Пока же из-за одного зайца стоит весь автобус, а пассажиры, вместо того, чтобы воздействовать, сначала морально, потом физически, на зайцев, бьют водителя и контролера.

Позиция властей пока лжехристианская. "За электроэнергию, как и за всякий товар, надо рассчитываться, но нельзя допускать того, чтобы страдало население", - заявил курганский вице-губернатор. В качестве дальнейшего самосовершенствования могу предложить вице-губернатору одолжить мне сумму, которую регион должен энергетикам, и повторить эти слова, когда я откажусь их возвращать.

Но как же люди с маленькими зарплатами, бедные старушки и еще более бедные предприятия? Все проблемы решаются. Маленькая зарплата - не перст судьбы, а результат экономической активности, которая при желании индивидуума может быть и поэффективней. У бедных старушек есть работоспособные родственники, одиноких не так уж и много, и если бы дело было только в них, это бремя единая энергосистема как-нибудь выдюжила бы. Что же до предприятий, то они созданы для того, чтобы работать. Если же они не работают, их существование бессмысленно и должно быть прекращено путем смены собственника или перепрофилирования.

Это и есть законы цивилизованного общества. А если кто-то ожидал других, то он перепутал его с царством Божиим.


. Жители Приморья грозят перекрыть Транссиб, если им не дадут света - Lenta.Ru, 28.07.2000
. Даром больше не светит - "Итоги", 28.07.2000
. Электрошок по-степашински - Vesti.Ru, 14.07.2000
. Чубайсова победа неотвратима - Vesti.Ru, 26.06.2000
. Плюс тарификация всей страны - Vesti.Ru, 31.03.2000
. Приморье: кризис навсегда - Vesti.Ru, 25.01.2000
... РАО "ЕЭС России"


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру