Интеллигенты у непаханого поля Клубничка под любым углом Суд над Бабицким нужен всем Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:22 Все за сегодня
 
[02.02.2000 19:22:41]
Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Как бороться с "фашистами в законе"?

Антифашисты развернули свои транспаранты на крыше здания Народной партии в Вене. Фото Reuters

Австрии не везет. И Гитлера подарила миру, и Вальдхайм, уважаемый человек, долгие годы работавший генсеком ООН, оказался бывшим эсэсовцем, а вот теперь скандал с угрозами отозвать израильского посла и показать общеевропейскую кузькину мать стране, которая, кроме музыки и кофе по-венски, почти ни с чем и не ассоциируется в сознании обычного человека…

У нас масштабы побольше, но что касается экстремистов - то с этим у нас все в порядке: имеются, пробуют избираться в парламент. И хотя пока электоральный рейтинг у них невысок, уж кто-кто, а мы-то знаем, как быстро все меняется в нашей стране, как мгновенно воплощаются тут в жизнь слова "Кто был ничем, тот станет всем". И что же делать, если вдруг народ опять "пошутит", и в парламенте будет сидеть не забавный Жириновский, а Баркашов?

Можно ли пренебречь нормами, принятыми в демократическом обществе, нарушить закон, если к власти законным путем идет фашист, а законные способы его остановить исчерпаны? Могут ли другие страны оказывать давление на страну, в которой волеизъявлением ее граждан формируется фашистское или иное экстремистское правительство? С нами рассуждают наши эксперты.

Лев Пономарев, исполнительный директор общероссийского движения "За права человека":

На самом деле, вопрос немножко провокационный. Я не изучал Конституцию Австрии, но там существует конституционный метод - это роспуск парламента. Другое дело, что для этого нужна политическая воля. Если президент проявит решительность, или демократы окажут законным путем давление на президента. Я бы, если бы был австрийцем, вряд ли был бы одним из тех людей, которые бы организовывали такое давление, - мне не все ясно с этой партией. Но для того, чтобы не пропустить к власти крайне правые и реакционные силы, нужно использовать все законные методы борьбы в рамках демократических традиций.

Давление со стороны других стран я считаю допустимым. Все, что касается прав человека, не имеет границ и является законным предметом озабоченности мирового сообщества.

Виктор Кувалдин, директор центра политологических программ "Горбачев-фонда", профессор МГИМО:

Это сложный вопрос. Хайдер пришел в парламент, и его партия получила большое количество мест на базе народного голосования, без нарушения австрийских законов и Конституции, в его активе - около пятой части избирателей.

Могут ли внешние силы оказывать давление на эту страну - вопрос для дискуссии. Хотя, безусловно, есть тревожащий исторический прецедент - приход к власти НСДАП и Гитлера в Германии. Но в Австрии приняты меры, позволяющие защитить общество от диктатуры, любая пропаганда фашистской идеологии запрещена там законодательно.

Абстрагируясь от конкретного примера Австрии, скажу - если речь идет о судьбе государства, о свободе граждан, о судьбе демократических институтов - общество вправе защищаться. Однако эту ситуацию нельзя делать штатной, нельзя допускать, чтобы она стала неким шаблоном для действия руководителей других стран. А лучше всего защитит общество все же демократическая процедура, закон. Но для этого нужно выводить реакционные и ультраправые силы за правовые рамки, нужно предусмотреть законодательно запрет их деятельности, не допускать законодательных лазеек для их перерегистрации и возникновения в ином обличье и под другим названием.

Александр Филиппов, председатель движения "Демократическое Молодежное Единство":

Вопрос очень сложный. Мы занимаемся реабилитацией тех лиц, которые прошли через экстремистские организации… Большинство из нас состояло в этих организациях, мы из них вышли. Фашистские и радикальные движения калечат души людей, и допустить их к власти нельзя ни при каких обстоятельствах. Люди, которые туда попадают, - это не наши враги, а заблудившиеся граждане. А вот деятельность Баркашовых, Макашовых, Лимоновых и Анпиловых - подлость, они просто пудрят ребятам мозги и зарабатывают на их искалеченных жизнях деньги и политический капитал. Я считаю, что эти доморощенные фюреры должны быть вне закона. Не рядовые члены их партий и движений, а именно эти люди. И если будет существовать угроза их прихода к власти - их надо остановить, даже если это будет подразумевать некий выход за границу правового поля. Ущерб все равно будет меньше, чем от их правления. Мы в нашей организации знаем, о чем говорим, убедились и на собственном опыте, и на опыте ребят, которые сейчас проходят у нас реабилитацию.

Эдуард Лимонов, лидер Национал-большевистской партии:

Кто такой Хайдер, я не следил и толком о нем ничего не знаю. Говорят, что он допускал антисемитские высказывания. Но мы живем в мире глобализма, где лакмусовой бумажкой благонадежности служит отношение к евреям. Во Франции и Италии введены законы, карающие за посягательства даже на цифры жертв Холокоста. Не должно быть антисемитизма - я это всегда говорил, но не должно быть и противоположного отката, "летоисчисления" и измерения наших ценностей по этой шкале. Нас лишают свободы мысли и совести, свободы смотреть на мир непредвзято.

Что касается законности, правовых рамок… Косово покарали за инакомыслие, и никто о законности не беспокоился. Алжир сам себя сурово покарал и выбрал демократическим путем исламских фундаменталистов, так их все равно потом скинули свои же алжирские военные. Жертвы Холокоста - это чудовищно, но мир не должен быть пострижен под одну гребенку, это приведет к насилию в другом ключе. Международное давление на Австрию непростительно, это вмешательство во внутренние дела австрийского народа и неуважение к свободному, законному волеизъявлению его граждан.

Борис Романов, заведующий отделом идеологии движения "Отечество":

Я не считаю возможным выход за рамки конституционного поля ни при каких обстоятельствах, потому что это уже само по себе экстремизм. Как раз конституция и законы должны надежно ограждать общество от сил крайне правого и фашистского толка, сепаратистских сил и так далее. Для этого необходимо обеспечить и усилить именно законодательную, правовую базу. Силы, которые отрицают конституцию и право, не должны иметь возможности прийти к власти законным путем.

Что же касается внешнего давления, то тут есть о чем поговорить. Австрия является полноправным участником Европейского союза и в силу этого несет на себе определенные обязательства. Существует ведь не только экономическое, но и правовое поле в рамках ЕС, осуществляется интеграция в единую Европу, и в этих условиях те или иные претензии, связанные с угрозой возникновения политического экстремизма, нарушений прав человека, вполне оправданы, и эта проблема не может быть только внутренним делом данной страны.

Алексей Автономов, директор правового отдела Фонда развития парламентаризма в России:

Пока экстремисты не нарушают закон - и к ним нельзя нарушать закон. Когда же они нарушают его, к ним должны применяться адекватные меры. Законы же не должны допускать существования таких организаций. Это чрезвычайно трудно, что я готов сказать как юрист, сам принимающий участие в разработке законов.

Что такое фашистская организация, экстремистская организация, как определить? Если в Германии или в Италии при этом апеллируют к символике, лидерам, теоретической базе и программным установкам тех партий, которые оставили в истории этих стран свой печальный след, то в России как-то определиться крайне сложно. С точки зрения чисто формальных признаков, такие движения часто неуязвимы. Они ведь не пишут в своих уставах "Мы перебьем евреев", на бумажке у них написано, что они стоят горой за национальное возрождение - и все. К тому же, у нас нет закона о политических партиях, их деятельность слабо регламентируется.

Вот скандал с движением "Спас". У них был устав составлен из общих слов, ничем почти не отличим от соответствующих документов других партий и движений. В программе это было бы подробнее - но программу ведь, по существующему законодательству, не требуют при регистрации для участия в выборах… Ситуация крайне противоречивая…

Для России особенно опасно отсутствие законов. Зачем принимать законы, пока ситуация неясна - часто встречается такая логика. И как часто за нее приходится расплачиваться! Пример - закон о чрезвычайных ситуациях у нас очень старый. А приходят эти ситуации неожиданно… Плохо, когда мы готовим все в спешке. Закон о политическом экстремизме, вернее, проект этого закона - крайне был несовершенен… Он просто дублировал статью Уголовного кодекса. Расширил бы он наши возможности? Нет. Необходимо наращивать нашу собственную правовую базу, а то как бы и впрямь не пришло кому-то в голову решать все, не озаботившись такой "мелочью", как право, конституция…


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:22 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh