Клубничка под любым углом Суд над Бабицким нужен всем Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:32:38 Все за сегодня
 
[01.06.2000 22:47:38]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Маленькие заложники на свободе

На руках у полицейского - один из мальчиков, отпущенных террористом. Фото: AP Вот хроника событий, державших более суток в напряжении всю Европу. В люксембургском городке Вассербиллиг в среду 40-летний мужчина вошел в здание детского сада и захватил в заложники 46 детей от 4 до 7 лет и четырех воспитательниц. Через некоторое время выяснилось, что он вооружен пистолетом, гранатой и ножом. Но гораздо хуже то, что он имел существенные психические отклонения и, следовательно, от него следовало ожидать чего угодно. Помимо того, что преступник находился под наблюдением психиатра, он еще и прекрасно известен полиции, неоднократно с ним общавшейся.

Было установлено, что он выходец из Туниса. Живет в Люксембурге с 1982 года. Ему, если принимать во внимание данные всех информагентств, от 29 до 45 лет. Но чаще всего встречается цифра 39. В захваченном детском саду воспитываются двое его детей, 7 и 11 лет, отобранных у него после развода с женой.

Здание было оцеплено местной полицией, а также командой немецкого спецназа, поскольку Вассербиллиг расположен на границе с ФРГ. Помимо этого, среди захваченных детей была немецкая пятилетняя девочка. Операцией руководил министр внутренних дел Люксембурга Мишель Вольтер. Он отдал приказ ни в коем случае не применять силу, поскольку реакцию преступника предсказать невозможно.

Довольно долго террорист сидел запершись, ничего не требуя от пытавшихся вступить с ним в переговоры полицейских. Спустя несколько часов он потребовал, чтобы приехал его лечащий врач-психиатр, с которым он хотел бы пообщаться. Это требование было исполнено неукоснительно и немедленно. После телефонного общения с врачом тунисец, будем называть его так, поскольку имя не сообщается, ближе к ночи отпустил с интервалом в час две группы детей, по 8 человек в каждой, и одну воспитательницу.

Воспитательница рассказала о том, что террорист вполне доброжелательно настроен по отношению к детям. Однако даже ей, не являющейся специалистом, было заметно, что он несколько "того", что проявлялось в неестественных поступках, фразах и в повышенной нервозности.

Сегодня утром он наконец-то сформулировал требования: полтора миллиона долларов и 15-местный самолет до Ливии, куда он намерен лететь с частью заложников. До аэродрома его и заложников должен доставить микроавтобус.

Террорист подошел к окну с ребенком на руках. Фото: Reuters В результате беспрерывных переговоров удалось убедить тунисца в том, что дети очень маленькие, что они очень устали. И в середине дня он отпустил еще четверых. Следовательно, осталось еще 26.

Родители переживали трагедию рядом с детским садом, в городском культурном центре. Им постоянно помогали врачи и психологи.

К концу дня полицейские сообщили обнадеживающую новость. Тунисец очень устал, им начинает овладевать апатия. Он уже идет на уступки. На данный момент ему уже не нужны деньги. Нужен лишь микроавтобус и самолет до Ливии, куда он готов лететь один, без детей и без воспитательниц.

Казалось бы, инцидент был исчерпан и близится счастливая развязка. Пусть человек садится в самолет и летит в свою Ливию, если ему так приспичило. Вне всякого сомнения, в Ливии он был бы арестован и возвращен в Люксембург для возмездия. Но не тут-то было. Более пяти часов ситуация не менялась. Правда, прошло сообщение о том, что самолет для тунисца якобы подготовлен. Однако детский сад по-прежнему находился в кольце полицейских и спецназовцев.

Но в 21 час по московскому времени, несмотря на заверения министра внутренних дел, был осуществлен штурм. Тунисца застрелили. К счастью, никто из детей не пострадал. Находившиеся в жутком напряжении родители разрядили себя счастливыми рыданиями.

Хочется верить, что власти Люксембурга не пожалели тонны авиационного керосина и для штурма были веские причины. Хоть он и завершился успешно, но был реальный риск потерять кого-нибудь из детей. Тем более что тунисец под конец требовал совсем немного. К тому же следовало бы учесть мнение его лечащего врача: безумие, на которое тот пошел, объясняется неурядицами в личной жизни, потерей семьи и детей. Следовательно, дети для него - это очень серьезно. И причинить им вред он, скорее всего, не смог бы.

И в заключение о мировой практике и статистике. Детей берут в заложники не столь уж и редко, раза два в год. В большинстве случаев власти идут на любые уступки, лишь бы их освободить. Штурм применяется довольно редко. Как правило, в этом случае террористов убивают. Правда, иногда погибают и дети. Как, например, это было во Владикавказе в 1995 году, когда погибли трое детей.

Мишель Вольтер, конечно, победитель. Однако слишком много он ставил на карту.


. Police shoot nursery gunman - BBC News, 01.06.2000
. Luxembourg School Hostages (Yahoo News)
... Police Grand-Ducale Luxembourg


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:32:38 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh