Интеллигенты у непаханого поля Живые компьютеры Клубничка под любым углом Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:01:17 Все за сегодня
 
[03.10.2000 17:48:00]
Ольга Шорина,
<oshor@mail.ru>
Президент подминает ЦБ

Сергей Алексашенко. Фото: «Время новостей» www.newstime.ru Во вторник депутаты Госдумы вновь занялись поправками к закону "О Банке России". На этот счет есть мнение и у президента, который считает необходимым ограничить самостоятельность Центрального банка, забрав у него "лишнюю" собственность и фактически подчинив его исполнительной власти. Стоит напомнить, что Банк России обладает особым статусом - он не входит в структуру федеральных органов власти и выступает как особый институт, обладающий правом денежной эмиссии и организации денежного обращения.

Президентское заключение в интервью Vesti.Ru прокомментировали бывший заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко и заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев.

О.Ш.: Сергей Владимирович, как вы относитесь к заключению президента на поправки депутатов ГД к закону "О Банке России"?

С.А.: Я думаю, что президент неправ, потому что такая формулировка приводит к резкому ослаблению статуса ЦБ и незащищенности его активов. И подобные изменения выгодны прежде всего кредиторам, которым Россия не платит по долгам. Например, фирме Noga. Очевидно, что ни президент, ни люди, которые работают в администрации, это не имели в виду. Есть очевидное желание подмять ЦБ, и в первую очередь под президента. Сейчас Банк России не входит в структуру федеральных органов власти и не подчиняется ни президенту, ни правительству. И это прямо говорится в заключении президента. (Имеется в виду следующий пассаж из заключения президента: "Банк России временно осуществляет владение находящимися в федеральной собственности акциями Сбербанка России, Внешторгбанка, Евробанка, "Московского народного банка Лтд"., "Ост-Вест Хандельсбанка" в объеме не менее 50 процентов плюс одна голосующая акция, а также акциями "Донау-банка" и "Ист-Вест Юнайтед-банка". Право пользования акциями указанных кредитных организаций Банк России осуществляет в порядке, определяемом правительством Российской Федерации." - Прим.ред.). На поверхности - коммерческие интересы людей, которые проводили эту формулировку. Они допускают ошибку, стремясь подвести ЦБ под определение юридического лица, как его трактует Гражданский кодекс. Но ЦБ - это федеральный орган, он, как и правительство, не является юридическим лицом в том виде, в котором это интерпретирует ГК. Центробанк нельзя назвать и федеральным государственным учреждением, так как его никто не учреждал.

О.Ш.: Какой, по Вашему мнению, будет реакция Госдумы на это заключение?

С.А.: Дума обязана прореагировать. Как минимум треть ее состава сразу поддержит это предложение. Есть формулировки, которые в свое время предлагал внести Сергей Глазьев (глава думского комитета по экономической политике. - Прим.ред.).

О.Ш.: Почему, с вашей точки зрения, президентская сторона сейчас неожиданно обратила внимание на статус Банка России? Может, Путину не нравится, как Геращенко управляет ЦБ?

С.А.: Нет, скорее это некая случайность. Ведь законопроект уже довольно давно обсуждается в Госдуме. Вопрос попал-таки в администрацию, и там над ним работали, прорабатывали. И вот в результате вышел такой документ. Вряд ли он связан с недовольством Геращенко.

По мнению Павла Медведева, заключение президента сильно не повлияет на прохождение закона в Госдуме.

О.Ш.: Как Вы относитесь к происходящему с законодательством о ЦБ?

П.М.: Сплошной бедлам. Исполнительная власть не умеет согласовывать свои действия, одна рука не знает, что делает другая. Президенту все равно, каким будет статус ЦБ, и глупо требовать от него каких-либо ответов по такому конкретному вопросу. Он должен призвать некоего Иванова, Петрова, Сидорова и сказать: вот сядешь и не встанешь, пока не напишешь алгоритмы управления. А сам президент вряд ли задумывается о проблеме собственности ЦБ. Я твердо уверен, что если система передачи информации так работает - надо сушить весла. От правительства поступило прямо противоположное президентскому заключение на поправки. Правительство "фи" - ровно в противоположную сторону. По его мнению, у ЦБ недостаточно прав на собственность. У президента все наоборот. В этом драма, а не в содержательной части заключения. Если говорить по существу, то, по моему мнению, право правительство, когда указывает на такие инциденты, как претензии со стороны фирмы Noga. Драма в том, что такие сбои регулярны. Должны быть алгоритмы. Как во всякой крупной фирме, которая еще жива.

О.Ш.: Как на заключение президента отреагирует Государственная Дума, и в частности банковский комитет?

П.М.: Во вторник будет рабочая группа по закону о Центробанке в 17 часов. Я думаю, что это заключение окажет влияние на ту часть комитета, которая всегда отстаивала "позицию президента". Эта группа всегда была в меньшинстве, но теперь президент своим заключением усиливает ее влияние. Я думаю, что все кончится ничем, но ЦБ придется глотать противоинфарктные пилюли.


. Сокровища Геракла манят думцев - Vesti.Ru, 25.04.2000
. Центральный банк России
... Госдума РФ


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:01:17 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh