Интеллигенты у непаханого поля О женском бритье Парадоксы Сиднея Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:51 Все за сегодня
 
[01.02.2000 22:06:48]
Владимир Петров,
<petrov@vesti.ru>
Константин Титов замечтался

Самарский губернатор Константин Титов заявил во вторник на пресс-конференции, что не исключает возможности отказа от участия в президентских выборах. "В политике, как и в жизни, все возможно," - сказал самарский губернатор. Сомнения г-на Титова неудивительны - буквально в течение недели после согласия баллотироваться в президенты благополучный самарский губернатор потерял поддержку ряда финансовых структур и получил сильного конкурента на выборах губернатора Самарской области, которые состоятся в декабре этого года.

Константин Титов, председатель политсовета движения "Союз правых сил", был выдвинут в президенты "группой граждан", проживающих в Самаре. Инициатором выдвижения стала также созданная несколько лет назад "карманная партия" г-на Титова.

Группа граждан проявила свою активность, когда стало понятно, что СПС, главой которого формально является г-н Титов, не поддерживает президентских амбиций своего председателя. Реакция лидеров правых была столь жесткой, что самарский губернатор, вынашивавший президентскую идею еще с позапрошлого года даже поначалу заколебался. На заседании политсовета СПС он не сказал ни "да", ни "нет", пообещав товарищам по партии "все тщательно обдумать". Результатом этого обдумывания стало согласие г-на Титова принять участие в президентской гонке.

Амбиции самарского губернатора резко осложнили его положение. Поскольку, в отличие от Геннадия Зюганова и ряда других претендентов, свои голоса г-н Титов будет собирать на том же поле, что и кандидат номер один Владимир Путин, решение самарского губернатора баллотироваться было воспринято практически как уход в оппозицию к нынешней власти. От г-на Титова сразу же дистанцировались вчерашние соратники. Анатолий Чубайс, в конце прошлого года назначивший главой "Самараэнерго" одного из руководителей губернаторского холдинга "Волгопромгаз" г-на Аветисяна, всячески поддерживавший титовский блок "Голоса России" и по сути лоббировавший избрание Константина Титова председателем политсовета СПС, осудил решение г-на Титова и подтвердил свое намерение поддерживать на президентских выборах Владимира Путина. В ответ г-н Титов вполне нелицеприятно отозвался об административных способностях Анатолия Чубайса и напомнил о его роли в "приватизации всей России". Борис Немцов отметил, что максимум, на что может рассчитывать самарский губернатор - это 1-2 процента голосов, а ссориться при таких шансах с Владимиром Путиным, по меньшей мере, неконструктивно.

Одна из главных финансовых опор самарского губернатора - группа "Сибирский алюминий", перенесшая свою штаб-квартиру из Москвы в Самару, также крайне недовольна действиями г-на Титова. По словам источника, близкого к руководству компании, верхушка "Сибирского алюминия" констатирует: "Титов нас просто подставляет".

Но самый сильный "адекватный" удар по амбициям г-на Титова нанесла партия власти. В минувший понедельник главой областного отделения движения "Единство" стал мэр города Самары Георгий Лиманский - естественный и, пожалуй, единственный в регионе реальный соперник Константина Титова в борьбе за губернаторское кресло. Сам Титов и близкие ему структуры намеревались отдать "Единство" другому сильному человеку региона - председателю совета директоров ВАЗа Владимиру Каданникову. Еще месяц назад в Самаре никто не сомневался, что именно так оно и будет.

После того, как Константин Титов заявил о своем намерении баллотироваться в президенты, Георгий Лиманский улетел в Москву и вернулся оттуда уже главой местного филиала партии власти. Представители тольяттинской элиты (а Тольятти в Самаре именуют не иначе, как "кошелек области"), например, руководство объединения "Тольяттиазот" и АвтоВАЗа в частных беседах заявляют, что в такой ситуации им придется поддерживать Георгия Лиманского. Как сказал корреспонденту Vesti.ru чиновник "АвтоВАЗа", "во всяком случае, до президентских выборов". Что же касается губернаторской кампании, то "АвтоВАЗ поддержит того, кого поддержит новый президент".

Фактически г-н Титов, увлекшись федеральной политикой, теряет рычаги контроля за областью. Не случайно, наверно, на вторничной пресс-конференции он так напирал на то, что большая часть зарубежных инвестиций в экономику области осуществляется "под Титова" - это один из его последних козырей.

Около года тому назад г-н Титов, беседуя с корреспондентом Vesti.ru, заметил, что, возможно, будет баллотироваться в президенты, хотя бы потому, что в Самарской области у него конкурентов нет. Теперь такой конкурент появился. И если амбиции г-на Титова окажутся сильнее здравого смысла, не исключено, что конкурент этот сможет победить. Тогда погнавшись за президентством, Константин Титов потеряют маленькую, но очень уютную синицу - Самарскую область.


. Когда нельзя, но очень хочется - Vesti.Ru, 14.01.2000
... Сайт Константина Титова


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:51:51 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh