Парадоксы Сиднея Мужчины-матери: шоу продолжается Суд над Бабицким нужен всем Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:50:45 Все за сегодня
 
[03.02.2000 00:22:20]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Китай готовится к прыжку

Высокопоставленный китайский дипломат, аккредитованный в Вашингтоне, как раз на днях рассказывал местным журналистам о китайско-американских отношениях. Фото: AP

Открываем The Washington Times и лезущими на лоб глазами читаем о том, что Китай спешно готовится к войне с США, которая назначена на 2030 год. Таково непоколебимое мнение военных аналитиков, что из Пентагона.

На чем же оно основывается? Оказывается, на шестистах общедоступных статьях двухсот различных авторов. Ни в одной статье, естественно, нет ни слова ни о 2030 годе, ни о необходимости уничтожения США. Но все вместе они красноречиво свидетельствуют о вероломных замыслах. Чем свидетельствуют? Да все тем же, чем и последние лет пятьдесят, начиная с великого кормчего Мао. Тот был даже еще круче, когда говорил, что если в пламени ядерной революции, которая приведет к тотальному коммунизму, погибнет треть человечества, то и хрен с ней, с третью.

Нынешние китайские вожди в своих высказываниях куда покладистей. И вменяемости у них гораздо больше. Но пентагоновские аналитики даже из такого не слишком колоритного материала выстраивают жуткую картину. Например, китайские генералы не могут простить США бомбардировку китайского посольства в Белграде, утверждают аналитики, словно они уже простили Бин Ладену теракты в своих посольствах в Найроби и Дар-эс-Саламе. На основании этого непрощения намечено стереть Америку с лица земли.

Далее. Китайские стратеги планируют использовать комбинацию марксистско-ленинской доктрины и древнекитайской тактики в национальной борьбе против США, которые в китайских военных документах сравниваются с нацистской Германией. Уже существуют аван-проекты потопления американских авианосцев в районе Тайваня. Готовятся электронные диверсии через Интернет, с помощью которых будут не только парализовываться военные спутники, но и распространяться клевета и пропаганда.

И последний вопрос: почему начинать мочить американцев надо в 2030 году, а не сразу же? Потому, говорят высокооплачиваемые аналитики, что в соответствии с марксистской доктриной о загнивании капитализма США, по мнению китайских лидеров, загниют как следует именно в 2030 году.

Казалось бы, тут дело простое: одна паранойя нашла на другую паранойю и начала мыслить и изъясняться в тех же самых терминах. Однако не все так просто. Пентагоновские ястребы накинулись на своих заокеанских коллег совсем по иной причине. Им надо, ой как надо разворачивать новенькую систему противоракетной обороны. Это ж какие деньжищи потекут из госказны! А политики все никак это дело не обоснуют, не докажут необходимость этой системы. Все никак не разорвут ратифицированный в 70-е годы международный договор по ПРО.

Дело в том, что новая американская противоракетная система затеяна так, что наиболее эффективно она будет сбивать ракеты, выпущенные в дальневосточном регионе и неподалеку от него. Ядерных держав там предостаточно: Северная Корея, Индия, Пакистан, Китай и, естественно, Россия. Вначале всех собак пытались повесить на корейцев. Мол, от них и только от них хотим обороняться, потому что они совсем дикие. Однако совсем недавно с корейцами у США стала складываться дружба. В Вашингтон даже слетала высокопоставленная дружелюбно настроенная делегация, которая подарила всем значки с портретом Ким Ир Сена и заверения в дружбе.

Значит, минус единичка. С Индией и Пакистаном тоже, вроде, ничего не выходит - они друг на друга нацелились и никого больше в расчет не принимают. Пугать американского обывателя Россией вроде бы уже не солидно. Таким образом, остается один Китай. И плевать на то, что китайские ракеты едва достигают западного побережья США. Уж к 2030 году они наверняка будут несколько раз облетать вокруг Земли, а потом падать на любой американский город.

Впрочем, у статьи есть и еще одна цель. После недавних неудачных испытаний фрагмента готовящейся системы ПРО необходимо посильней убедить и налогоплательщиков, и администрацию страны в неизбежности модернизации защитного вооружения.

Такая вот получается медвежья военная дипломатия. А что делать, если Россию никак не удается уломать разорвать договор? Ничего не вышло и с последней попыткой, когда Мадлен Олбрайт, вооружившись двумя то ли магическими, то ли психотропными брошами, целых три часа (вместо запланированных 45 минут) общалась с Путиным. Казалось бы, и ситуация была подходящая - ПРО было четко привязано к чеченской проблеме, но ничего не вышло.


... Pentagon study finds China preparing for war with U.S. - The Washington Times, 02.02.2000
... The Pentagon


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:50:45 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh