Клубничка под любым углом Мужчины-матери: шоу продолжается Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:50:22 Все за сегодня
 
[04.02.2000 13:49:24]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Буратаеву любят все

Александру Буратаеву любят все. Прежде всего потому, что она красивая. А уж потом за все остальное - что диктор хороший, в политике разбирается, хорошо готовит (про это показывали по телевизору). Поэтому вся страна порадовалась, когда Александру Манджиевну выбрали от Калмыцкого одномандатного округа № 14 депутатом Госдумы, и она стала заместителем председателя комитета по международным делам.

В понедельник калмыцкий избирком решил все переиграть и объявил о том, что отнимает у Буратаевой депутатский мандат. Якобы избирком выявил серьезные нарушения - использование кандидатом в ходе предвыборной борьбы анонимных пожертвований. Мол, она, как Гельмут Коль, пользовалась "черной кассой". Кроме того, Буратаева сообщила о прекращении своего дикторства, но потом, 31 декабря, на телеэкране было замечено ее изображение.

Естественно, вся страна сразу же разгневалась. Все поняли, что это злобный Кирсан Илюмжинов, враг СМИ, мутит воду. Состоялась пресс-конференция, на которой Александра Манджиевна так и сказала: всему виной "феодально-финансовый клан Кирсана Илюмжинова, чьи интересы были ущемлены моим избранием депутатом Госдумы от этой республики", потому что в ее избрании Илюмжинов "увидел угрозу своей неограниченной личной власти в республике".

А лидер фракции "Единство" Борис Грызлов добавил, что вероломство калмыцкого избиркома "имеет политическую окраску, речь не только о Буратаевой, речь идет о списке "Единство".

До глубины души любя, как и весь российский народ, Александру Буратаеву, должен отметить, что инцидент имеет несколько иной механизм, корни которого уходят еще в докризисное прошлое. Поэтому начать придется издалека. И говорить мы будем не только об одном илюмжиновском "феодально-финансовом" клане, но и о клане лужковском, точное определение которому, будем надеяться, в будущем подберут юристы.

Все началось с того момента, когда стремительный и ошеломляющий президент Калмыкии объявил о том, что Элиста должна стать шахматной Меккой, в центре которой будет возвышаться шахматный дворец. Для строительства дворца понадобилось очень много долларов, которые и стал искать Илюмжинов. Доверчивых простаков, которые стали бы инвесторами заведомо убыточного предприятия, на тот момент ни в стране, ни в ее окрестностях уже не было. И тогда мастер спорта по шахматам сделал гениальный ход. Он предложил в качестве погашения неокупаемых вложений родную Калмыкию. Со всеми ее полезными ископаемыми, пастбищами, отарами овец и табунами лошадей! И на это клюнул Юрий Михайлович Лужков, который горазд играть только в футбол. Он и стал инвестором.

Был оговорен и механизм участия столицы в распределении калмыцких финансовых потоков. В кабинет министров Калмыкии на одну из ключевых должностей был принят В.Н.Батурин, который является братом Е.Н.Батуриной, которая является женой Ю.М.Лужкова. Однако вскоре, когда шахматный дворец был практически готов, Кирсан Илюмжинов сделал следующий ход, на что его московскому партнеру ответить было нечем.

Собралось заседание совета старейшин Калмыкии, на котором пять часов подряд выступал народный поэт Калмыкии, он же - председатель совета, Давид Кугультинов, который живет в самом лучшем доме Элисты, окруженном двенадцатью прекрасными мраморными скульптурами, который ему подарил президент - покровитель муз. Я могу предположить, что это была за речь, я сам брал у прославленного поэта интервью, к исходу четвертого часа исписав все кассеты и впав в священный транс. Короче, В.Н.Батурина из Калмыкии убрали, за что, говорят, он и сам проголосовал, находясь в прострации.

Потом, конечно, лужковский клан опомнился и стал требовать свое. В связи с этим в Элисте ходили слухи о том, что их Кирсана так отметелили лужковские опричники, что он вынужден прятаться от повторного рукоприкладства по всей белокаменной. (Справка: президент Калмыкии проводит в Калмыкии не более двух недель в году).

Как в дальнейшем складывались партнерские отношения в области дележа сгнившей медвежьей шкуры, сказать трудно. Однако Кирсан Николаевич остался у Юрия Михайловича в неоплатном долгу. Потому и должен оказывать ему самые разнообразные услуги. Например, на минувших выборах, когда в Калмыцком одномандатном округе вместе с Буратаевой боролась за мандат Е.Н.Батурина, которая является женой Ю.М.Лужкова. Однако она набрала лишь 12 %, а Буратаева, которую любит не только вся страна, но и вся ее родная Калмыкия, - 23 %. Очевидно, из Москвы надавили: мол, что же ты, такой-сякой, слова не держишь! И Илюмжинов дал команду. Команда сработала лишь в пределах степной республики. И сегодня Центральная избирательная комиссия отменила незаконное решение калмыцкого избиркома. Александра Буратаева продолжает быть не только красивой женщиной, но и депутатом Государственной Думы третьего созыва.

Вся эта история с хорошим концом позволяет предположить, что Илюмжинов особого давления на ход выборов не оказывал. Потому что второе место с 17 % занял ненавистный ему "яблочник" Владимир Колесник. Третьей пришла Батурина, а четвертым - бывший пресс-секретарь, нынешний директор агентства развития и сотрудничества при президенте Калмыкии Алексей Кучеренко. Вот за кого он должен был биться изо всех сил, потому что Кучеренко его правая рука.

Можно предположить и то, что Кирсан Илюмжинов в глубине души тайно рад избранию Буратаевой. Потому что он тоже ее любит. Не может не любить, о чем я могу судить по тому интервью, которое Кирсан когда-то давал мне для "Пентхауза". Правда, он почему-то настоял на том, чтобы вместо традиционной для этого издания фотографии с девочками поставили его совместное с Папой римским изображение. У шахматистов свои заморочки.


... Состоятся ли перевыборы в Калмыкии? - "Независимая газета", 04.02.2000
... Александра Буратаева: Мне что теперь - лесбиянкой стать? - "Собеседник", 22.09.1999


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:50:22 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh