Живые компьютеры Интеллигенты у непаханого поля Клубничка под любым углом Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:49:05 Все за сегодня
 
[09.02.2000 16:54:17]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Испанцы мочат мавров

Эти марокканцы проводят мирную акцию протеста у полицейского участка в Эль Эхидо, но многие их собратья уже создают отряды самообороны. Фото AP

На юге Испании, в городе Эль Эхидо, наблюдается настоящее озверение коренного народа. Несколько тысяч испанцев, вооруженных металлическими прутьями, пытаются очистить родной край от марокканских иммигрантов, которых в городе с 52-тысячным населением насчитывается 11 тысяч. Силы явно не равны. 600 полицейских не в состоянии приостановить это "избиение мавров". Более шестидесяти человек, среди которых есть полицейские, уже попали в больницу с ранениями различной степени тяжести.

Все началось в субботу, когда марокканский подросток вместо того, чтобы только ограбить 26-летнюю женщину, еще ее и зарезал. На центральной площади мгновенно собралась двухтысячная толпа, которая начала требовать от местных властей безопасности проживания в родном краю. Не обнаружив немедленного удовлетворения своих требований, демонстранты решили покончить с проблемой самостоятельно. И, взяв в руки колье и дубье, начали настоящую охоту на марокканцев-иммигрантов.

Запылали дома и лавчонки марокканцев. Сгорел завод по переработке вторсырья, на котором они работали. Закрылось около шести тысяч ферм, использовавших дешевый иммигрантский труд. В городе закрыты все магазины и школы, освободившиеся от учебы подростки помогают родителям-расистам. Городские власти настолько напуганы происходящим, что забаррикадировались в муниципалитете. И это вполне оправдано, поскольку толпа жестоко избила прибывшего тушить пожар представителя правительства.

Марокканцам приходится несладко. Двести семей прячутся от бесчинствующих толп в полицейском участке. Большинство же ушло в горы, где создаются отряды самообороны, которые вооружаются металлическими прутьями, заточками и цепями.

Конечно, побоище рано или поздно будет предотвращено. Однако испанские неонацистские партии пытаются вовлечь в него как можно больше экстремистов с горящими глазами и уродливой психикой, вывешивая на своих сайтах приглашение приехать в Эль Эхидо и "как следует наказать мавров". Есть сведения о том, что в городе создается организация, которая очень похожа на ку-клукс-клан.

Естественно, эта вспышка коллективного насилия возникла не на пустом месте. Проблема иммигрантов в стране стоит достаточно остро. Юг Испании довольно активно заселяется нищими марокканцами, которые, попав в Европу, становятся не намного богаче. Фермеры платят им в лучшем случае вдвое меньше, чем испанцам. На этой почве, естественно, распускается криминал. Мэр Эхидо считает, что центральное правительство может потерять контроль над ситуацией, если на испанский берег будут продолжать высаживаться толпы иммигрантов, которых он называет "необузданными". Столь нелестная характеристика проистекает, естественно, не из расистских убеждений - мэр занимает выборную должность и должен потакать настроениям горожан. Но толпы иммигрантов - это, конечно, в любом случае не мед в социальном отношении.

Однако без марокканцев Испания не смогла бы обходиться, как, скажем, Москва без молдавских и украинских строителей. Горбатиться за гроши не собираются ни гордые испанцы, ни чванливые москвичи.

Проблема эта не только внутренняя, но и международная. Правительство Марокко выступило с официальном заявлением, в котором резко осуждается волна насилия, имеющая расистские корни. При этом осужден, естественно, и грабитель-убийца, а марокканцы призваны вести себя в гостях "цивилизованно". В то же время министр иностранных дел Испании Абель Матутес надеется, что события в Эхидо не повлияют на отношения между двумя станами. Он также призвал соотечественников быть более терпимыми, отметив, что им предстоит привыкнуть жить бок о бок с иммигрантами, без которых Испания не сможет нормально развиваться.

События, бесспорно, отвратительные. Однако если присовокупить к ним и берлинские погромы иммигрантов, которые прошли в Германии не столь уж давно, и недавнюю поддержку австрийцами на выборах антииммигранта Хайдера, то становится понятно, что проблема эта общеевропейская. Она коренится не только в генетической ксенофобии, но в значительной степени провоцирует рост численности ксенофобов. Евросоюз должен напрячься и придумать кардинальное и универсальное для Европы решение, которое, естественно, не будет основано на глухом закрытии границ.


... Immigrants demand protection - BBC News, 09.02.2000
. International Organization for Migration
... МВД Испании


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:49:05 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh