Мужчины-матери: шоу продолжается О женском бритье Разводка Слободана и Воислава Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:22:32 Все за сегодня
 
[04.05.2000 15:14:52]
Владимир Петров,
<petrov@vesti.ru>
Быков и в тюрьме бьется за КрАЗ

Собрание акционеров КрАЗа в минувшую среду сменило пять из семи членов cовета директоров завода. Председателем совета директоров вместо "криминального авторитета" Быкова стал вполне благополучный выпускник МГИМО, карьерный дипломат Евгений Фарафонов. Как и положено дипломату, г-н Фарафонов представляет в новом совете директоров "Сибнефть" - так же, как и еще четверо его коллег.

Впрочем, эту перемену нельзя считать чем-то необычным. Странно было бы, если бы купившая контрольный пакет акций "Сибнефть" оставила бы состав совета директоров прежним. Неожиданность в другом - два "сохраненных" члена совета представляют интересы подследственного предпринимателя. Четверо ушедших защищали в совете интересы компании Trans World Group. Естественно, что их сменили представители "Сибнефти", перекупившей у TWG контрольный пакет акций (56 %) КрАЗа.

Представители новых владельцев завода объясняют присутствие в руководстве компании людей Быкова тем, что, даже находясь в СИЗО, тот продолжает контролировать через оффшорные компании 28-процентный пакет акций завода. Соответственно имеет два голоса из семи. Однако ни частный акционер Геннадий Дружинин, контролирующий около 8 процентов, ни компания "Трансконсалт", имеющая примерно столько же акций, ни одного места в совете директоров не получили. Хотя, в отличие от г-на Быкова, находятся на свободе.

Еще более странным выглядит сохранение на своем посту генерального директора предприятия Алексея Баранцева, досрочно вернувшегося из отпуска, в который, по уверениям менеджеров из "Сибирского алюминия" (именно им новые владельцы поручили взять под контроль финансовые и материальные потоки завода), "этот парень ушел навсегда".

Алексей Баранцев всегда считался одним из наиболее близких к г-ну Быкову людей. Именно про него Сергей Кириенко в бытность премьером сказал: "Баранцев, конечно, ни одной фразы без пальцев и мата сформулировать не может, зато как прекрасно разбирается в процессе". Кстати, именно "прекрасным знанием технологического процесса" объясняют в "Сибнефти" сохранение г-на Баранцева на посту директора завода.

В Красноярске же думают по-другому. Сохранение людей Быкова в совете директоров и, что важнее, г-на Баранцева на посту гендиректора здесь объясняют тем, что за прошедшие несколько месяцев менеджерам из "Сибала" так и не удалось добиться полного контроля над предприятием. Помимо г-на Баранцева, сохранила свой пост и место в cовете директоров заместитель генерального директора КрАЗа по финансовым вопросам Ирина Чехвалова. Кстати, в совет ее ввели по личному распоряжению г-на Быкова. Тем временем заместителя гендиректора "Сибала" Виктора Гейнце, руководившего КрАЗом в качестве исполняющего обязанности Баранцева, уже отозвали в Москву и, как сообщила пресс-служба "Сибирского алюминия", ему будет предоставлена другая работа.

Хотя адвокат Анатолия Быкова Генрих Падва отказался подтвердить факт переговоров между представителями "Сибнефти" и его подзащитным, в кругах, близких Быкову, утверждают, что тому было предложено обменять свои акции на свободу, деньги и вид на жительство "в тихой европейской стране". Тот отказался.

Тем временем завод, который г-н Баранцев начал "модернизировать", уже дает сбои. Временным, компромиссным вариантом стало сохранение людей Быкова в руководстве предприятием. Однако такой расклад, конечно, вряд ли может устроить "Сибнефть" - ее представители и представители г-на Быкова по-прежнему ведут активные переговоры. Чем они закончатся и что могут предложить красноярскому заключенному Абрамович и компания, сказать трудно. Анатолий Быков отдавать завод не намерен. И даже в тюрьме он в состоянии серьезно испортить жизнь новым хозяевам предприятия. Тем не менее, следующее собрание акционеров назначено на июль. Видимо, в "Сибнефти" уверены, что к тому времени все вопросы с Быковым будут решены. Так или иначе.


. Быков слишком много знает - Vesti.Ru, 24.04.2000
... Труп врага хорошо пахнет - Vesti.Ru, 22.11.1999
... "Сибнефть"
... "Сибирский алюминий"


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС