Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Клубничка под любым углом Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:42:23 Все за сегодня
 
[03.07.2000 11:18:34]
Анна Сурикова
Зачистка на таможне

Правительство решило заняться чисткой таможенных рядов. В понедельник премьер-министр Михаил Касьянов подписал распоряжение об отстранении от дел заместителя председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Олега Свиридова. Официальная причина отставки - "неоднократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в совершении действий, приведших к неперечислению таможенных платежей в федеральный бюджет".

Михаил Ванин. Фото с официального сервера правительства Судя по всему, отставка для г-на Свиридова сюрпризом не стала. В сентябре прошлого года глава ГТК Михаил Ванин во всеуслышание заявил, что вверенный ему комитет срывает плановые отчисления в бюджет из-за того, что деньги ГТК - порядка 242 миллионов долларов - зависают в коммерческих банках. Весьма правдоподобные слухи о скорой отставке г-на Свиридова появились сразу же после этого заявления.

Олег Свиридов курировал в ГТК отношения с банками. Именно он, как утверждают сотрудники комитета, подписывал с коммерческими банками договоры, давал им отсрочки по перечислению денег и занимался прочей финансовой деятельностью. Впрочем, слухи об отставке г-на Свиридова через некоторое время сошли на нет. И, возможно, все у генерал-лейтенанта было бы хорошо, если бы вопрос о несвоевременном перечислении таможенных платежей не вызывал интереса у бдительных работников покуратуры. Результатом учиненной ими проверки стало возбуждение в июне этого года уголовного дела. Тогда же соответствующее представление с требованием разобраться и найти виновных было отправлено в ГТК.

Таможенники, в свою очередь, провели служебное расследование, и его результаты с приложенными к ним документами генпрокуратуры были отправлены в Белый дом. Результат - отставка Олега Свиридова и выговор еще одному зампреду ГТК. В принципе, все выглядит вполне логично и правильно - борьбу с нечестными таможенниками нынешнее руководство ГТК провозгласило одной из своих первостепенных задач и успешно ее реализует. Однако стоит учесть, что судьба г-на Свиридова была решена задолго до того, как разгорелся скандал с банками.

Дело в том, что должность зампреда г-н Свиридов получил в мае 1998 года, спустя несколько дней после воцарения в ГТК Валерия Драганова. Напомним, что г-н Драганов на посту главы ГТК сменил Анатолия Круглова - в некоторм роде отца-основателя российской таможни. На протяжении всех десяти месяцев своего пребывания на этом посту г-н Драганов яростно очищал таможенные ряды от кругловской команды, которая, по его мнению, и породила известную всем суперкоррумпированность таможенной среды.

Однако г-н Драганов из таможни был изгнан. В ГТК стал хозяйничать экс-глава ФСБ Николай Бордюжа, но и его в скором времени отставили. Главным таможенником страны в мае 1999 года стал Михаил Ванин - представитель пресловутой команды Круглова. Разумеется, г-н Ванин со ставленниками Валерия Драганова церемониться не стал и большинство из них изгнал. Олег Свиридов оставался фактически последним из "драгановцев".

Почему же Михаил Ванин не уволил Олега Свиридова раньше? Говорят, только из-за неустойчивости его собственных позиций. Однако после того, как заявление главы ГТК об отставке, поданное, как и положено, после отставки кабинета Владимира Путина, было ему возвращено, г-н Ванин почувствовал себя более уверенно и церемониться с неугодным замом не стал.

Впрочем, радоваться г-ну Ванину рано. Не исключено, что вместо несимпатичного, но относительно безопасного г-на Свиридова в замы он получит человека не только неугодного, но и опасного. В правительственных кругах ходят слухи, что так называемая "питерская команда", не сумевшая поставить в ГТК своего человека во время смены правительства, от "таможенных амбиций" не отказалась. Есть предположение, что "питерцы" попытаются навязать г-ну Ванину в замы своего человека - например, начальника Северо-Западного таможенного управления Владимира Шамахова. Причем с дальним прицелом.


. Правительство наказало чиновников ГТК - Lenta.Ru, 03.07.2000
. Таможня воюет с курятиной - Vesti.Ru, 16.05.2000
... Сервер ГТК РФ


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:42:23 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh