Разводка Слободана и Воислава О женском бритье Парадоксы Сиднея Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:42:34 Все за сегодня
 
[03.07.2000 18:29:20]
Владимир Корсунский,
<korvlad@au.ru>
Не в "Единстве" сила

Кандидат от «Единства» потерпел сокрушительное поражение на губернаторских выборах в Самарской области. Съемки НТВ Политический кризис, который возник из-за намерения команды второго президента РФ переиначить федеративное устройство страны, завис. То ли (что скорее всего) Дума преодолеет сенаторское вето на закон о формировании Совета Федерации - и тогда президентам и губернаторам российских земель останется тихо, по-партизански пакостить центру, используя тактику регионально саботажа. То ли напуганные властными амбициями Кремля представители различных политических сил в Думе усмирят свои верноподданнические инстинкты и дадут возможность президенту и регионалам самим установить правила игры в Российскую Федерацию.

Пока же идут бои местного значения. Несостоявшиеся выборы депутата от Ингушетии в российский парламент и губернаторские выборы в Самаре должны были продемонстрировать Кремлю, что укреплять вертикаль федеральной власти в России нужно опираясь на региональных руководителей, а не оттесняя их от влияния на политические процессы в России. Демонстрация удалась. Попутно, правда, выяснилось, что напряженность в отношениях центра с региональными руководителями если и не раскалывает местную элиту, то вынуждает различных ее представителей определяться со своей политической ориентацией.

Несколько месяцев назад невозможно было вообразить, что в Ингушетии найдутся силы, способные открыто выступить против Руслана Аушева. Герой-генерал настолько четко контролировал ситуацию в своей республике, что мог "на марше" заставить ингушей поменять политические симпатии и направление атаки. Он, кстати, замечательно это продемонстрировал на недавних парламентских и президентских выборах. Когда в декабре население Ингушетии отдало 90 процентов своих голосов конкурировавшему с Кремлем движению "Отечество - Вся Россия", а уже через три месяца оказалось, что 85 процентов ингушей целиком поддерживают Владимира Путин.

И вдруг Верховный суд республики вечером накануне дня голосования, когда уже ничего не возможно ни опротестовать, ни изменить, исключил из числа претендентов на депутатский мандат поддерживаемого президентом Алихана Амирханова. Задумано все было замечательно. Король Аушева был заматован. Но не успели судьи зафиксировать победу федералов, как президент смешал фигуры. Выборы не состоялись. При этом Аушев как бы и ни при чем. Судебные приставы отказались вручать решение Верховного суда Ингушетии руководителю республиканского избиркома. А когда судьи сумели ознакомить избирком со своим постановлением, тот признал невозможным проведение выборов. И что теперь делать федеральному центру - вводить в Ингушетию войска для восстановления конституционного порядка или смириться с переносом выборов на более поздний срок? Вопрос, конечно, риторический. Выборы уже перенесены.

И самарский губернатор Константин Титов не упустил возможности показать Путину эффективность работы сотрудников президентской администрации в регионах, если они не опираются на поддержку местной власти. Мало того что "хитрован" Титов победил в доставшейся ему области с результатом, издевательски напоминающим президентские проценты самого Путина. Пусть теперь кто-нибудь усомнится в безоговорочности победы губернатора. Так он еще отдал второе место поддержанному зюгановцами и явлинцами - за что был прозван "красным яблочком" - Виктору Тархову. Кандидат же на губернаторство от "Единства" Геннадий Звягин, несмотря на то, что агитировать за него приезжал в Самару один из лидеров думских "медведей" Франц Клинцевич, остался пребывать в полном ничтожестве.

В общем, Самара и Ингушетия дали ясно понять Кремлю, что не только политическими средствами, но и с использованием административных ресурсов непросто будет привести к безусловному повиновению региональных баронов. И, похоже, независимо от того, преодолеет или нет Дума вето Совета Федерации, договариваться с губернаторами придется. Но, очевидно, если Кремль сумеет сохранить за собой думское большинство, его предложения в ходе торговли с регионалами будут звучать убедительней. Во всяком случае, сегодня главным достижением Кремля в борьбе за переустройство федерации остается противостояние верхней и нижней палат парламента.


. По факту срыва выборов в Ингушетии возбуждено уголовное дело - Lenta.Ru, 03.07.2000
. Итоги выборов губернатора Самары: победил Титов - Lenta.Ru, 03.07.2000
. Не оставляй нас, Титов-батюшка - Vesti.Ru, 26.04.2000
. Титова силком потащат на выборы - Vesti.Ru, 06.04.2000
. Не вынесла душа Титова - Vesti.Ru, 04.04.2000
. Рука Москвы - Vesti.Ru, 11.02.2000
. Константин Титов замечтался - Vesti.Ru, 02.01.2000
... Сайт Константина Титова


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:42:34