Интеллигенты у непаханого поля Суд над Бабицким нужен всем Живые компьютеры Strana.Ru_Rotabanner
02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:38:07 Все за сегодня

 
[02.06.2000 20:30:43]
Мозг Эйнштейна
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Что представляет собой мозг Эйнштейна? Можно ли найти в нем признаки гениальности? Как получилось, что только спустя сорок лет после смерти ученого начались исследования его мозга? view print
НОВОСТИ
. В Германии разработан проект гигантского грузового дирижабля CargoLifter,длина которого составит 260 метров, который сможет беспосадочно перевозить 160 тонн груза на несколько тысяч километров со скоростью 100 километров в час.
... Сделав анализ отложений в Северной Америке, ученые пришли к выводу, что причина смерти динозавров в тех местах (65 миллионов лет назад) была вызвана ударом метеорита, падение которого привело к огромному валу огня, сжигавшего все живое.


[05.06.2000 19:43:37]
Разыскивается вампир с задатками альтруиста
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Для того чтобы питаться, пиявка впрыскивает в кровь гирудин, который предотвращает образование тромба. Это понятно - неудобно пить, когда тебе в пасть лезут всякие тромбы. Но зачем пиявке платить за "питание" теми продуктами, которые рассасывают уже образовавшиеся тромбы во всей сосудистой системе? Что за альтруизм в животном мире? Впрыскивая гирудин, пиявка спокойно накачивает кровь себе в желудок. И насасывает, кстати, довольно много, так что потом может пару лет не есть вообще, сохраняя кровь в свежем виде. view print
НОВОСТИ
. По сообщению ИнформНауки, российские ученые доказали, что природный радиоактивный фон необходим для нормального существования и развития всего живого. Благодаря внешнему радиоактивному фону в организме постоянно происходит обмен электромагнитной информации, которая обеспечивает существование организма как единого целого.
... Испанские ученые генетически изменили бактерию Ralstonia eutropha таким образом, что она стала способна, не разрушаясь, поглощать кадмий из почвы.


[08.06.2000 16:05:23]
Теплое заявление о холодном климате
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
На сегодняшний день ни у кого из ученых в мире, на мой взгляд, нет достоверного ответа на вопрос: влияют ли антропогенные выбросы в атмосферу на климат Земли. Почему так? Объясняется это очень просто. Климат - штука до сих пор не очень понятная, система с очень многими неизвестными, к тому же изменение климата происходит постепенно и медленно. А дело в том, что существуют естественные колебания в природе. view print
НОВОСТИ
. Согласно исследованиям черных дыр, находящихся в центре более чем тридцати галактик, дыры эти появляются не перед рождением галактики, а непосредственно во время ее существования.
... По сообщению доктора Фейт Фитцджеральд из Калифорнийского университета, Моцарт стал жертвой ревматической лихорадки. Это заболевание иммунной системы, которое может развиться после стрептококковой инфекции.


[09.06.2000 22:04:19]
Закон бутерброда
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Насколько справедливо с точки зрения современной физики утверждение, что бутерброд всегда будет падать маслом вниз? За подробный ответ на этот вопрос физик и журналист Роберт Маттеус получил Нобелевскую премию. view print
НОВОСТИ
. Как выяснили ученые из Калифорнийского университета, ящерицы могут с легкостью бегать по отвесным поверхностям благодаря миллионам мелких волосков на лапах. Волоски создают электрическое поле, которое "притягивает" ящериц. Если бы человек имел подобные руки, то смог бы удерживать на них вес до сорока килограммов.
... Австралийские палеонтологи обнаружили ископаемые останки микроорганизмов, возраст которых составляет 3 миллиарда 235 миллионов лет. Судя по всему, эти бактерии обитали на океанском дне вблизи выходных отверстий горячих гидротермальных источников.


[15.06.2000 19:06:09]
Мышь серая, гениальная
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Современные представления о процессах, происходящих в головном мозге, и методы генной инженерии позволили ученым вывести мышь, чья память и способность к обучению намного превышают способности ее сородичей. view print
НОВОСТИ
. Французский астроном сообщил, что им зафиксировано на поверхности Луны в кратере Langrenus свечение, которое, скорее всего, связано с выходом газов на дне кратера.
... В Испании, неподалеку от испанского города Альмерии, в заброшенном серебряном руднике обнаружена огромная пещера, стены которой образованы крупными кристаллами гипса. Ее длина составляет восемь метров, а ширина и высота - чуть меньше двух. Такие геологические образования встречаются довольно часто, но эта находка уникальна в силу своих размеров. Ее возраст оценивается в шесть миллионов лет.


[16.06.2000 20:33:30]
Болезненные портреты
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Старинные портреты и скульптуры - не только произведения искусства, но и хороший материал для ученых при диагностике заболеваний знаменитых людей. view print
НОВОСТИ
. Поразительная способность тараканов избегать нападения своих врагов или удара человека объясняется, по мнению ученых из Принстонского исследовательского центра, наличием у этих насекомых очень чувствительных волосковых рецепторов, реагирующих на воздушные колебания.
... В результате отдаления Луны от Земли каждый год на 4 сантиметра происходит, по мнению ученых, изменение конвекции воды в Мировом океане, которое приводит к изменению климата нашей планеты.


[19.06.2000 19:58:18]
Радиация и мутации у человека
Юрий Дуброва доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института общей генетики, научный сотрудник кафедры генетики Лестерского университета
Основной результат изучений последствия воздействия радиации при взрывах в Хиросиме и Нагасаки - полное отсутствие влияния на некоторые признаки. Но при таких дозах генетические последствия радиации выявляются даже у мышей - наиболее близкого к человеку организма в радиационной биологии. Почему так получилось? view print
НОВОСТИ
. Используя радиотелескоп в Аризоне, ученые обнаружили молекулу сахара в гигантском облаке около центра нашей Галактики. Условия в таких скоплениях напоминают те, при которых образовалась Земля, поэтому эта находка по-иному позволяет взглянуть на проблему возникновения жизни на нашей планете.
... Успехом увенчались усилия по корректировке наклона падающей Пизанской башни - одного из самых известных памятников Италии, - так что в предстоящие выходные первые за последние 10 лет посетители поднимутся на вершину башни, преодолев ведущие наверх 230 ступенек.


[21.06.2000 22:18:02]
Тропинки, которые мы выбираем
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Оказывается, с помощью математики можно предсказать, каким образом люди протопчут дорожки в парках. view print
НОВОСТИ
. Анализируя фотографии Марса, полученные с корабля Mars Global Surveyor, американские ученые пришли к выводу, что, возможно, под поверхностью этой планеты, в центральной части долины Маринер, находятся солоноватые воды. Эти участки могут стать объектом изучения для будущих экспедиций на Марс.
... Сирийские ученые вывели нетоксичную разновидность растения Lathyrus sativus, которое может существовать без воды долгое время, и тем самым способно помочь в борьбе с голодом в засушливых районах Земли.


[23.06.2000 20:38:34]
Вода на Марсе
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Обнаружены косвенные признаки существования воды под поверхностью Марса. Чем может это нам грозить в ближайшем будущем? view print
НОВОСТИ
. Группа европейских ученых разработала технологию, которая позволит в ближайшем времени так изменять геном малярийного комара, чтобы навсегда избавиться от переноса малярии этими насекомыми.
... Российские ученые доказали, что природный радиоактивный фон необходим для нормального существования и развития всего живого. Благодаря внешнему радиоактивному фону в организме постоянно происходит обмен электромагнитной информации, которая обеспечивает существование организма как единого целого. Ученые полагают, что очень малые дозы атомной радиации необходимы и полезны для живых организмов, а следовательно, и для человека. По информации агентства "ИнформНаука".


[27.06.2000 13:37:12]
Зашифрованная жизнь
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Геном человека расшифрован. А возможно ли с его помощью зашифровать письменное сообщение? view print
НОВОСТИ:
. В Египте найдены гробницы, которые в миниатюре повторяют огромные пирамиды фараонов, являясь при этом последним пристанищем для не столь знатных людей.
... Исследования марсианского метеорита Накхла, возрастом в 1,2 миллиарда лет, показали, что химический состав марсианских океанов в то время, когда они существовали, был очень схож с земным. Правда, концентрация кальция в марсианской воде выше, чем в современных океанах Земли, что ученые объясняют присутствием на нашей планете организмов, которые "удаляют" его. В то время, когда этот метеорит покинул Марс, жизнь на Земле также еще не достигла форм, использующих кальций.


[29.06.2000 19:52:02]
Овечка с характером
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Впервые получили жизнь клонированные овцы с заданными свойствами. Точные, улучшенные генетические копии животных, таким образом, уже стали реальностью. Что день грядущий нам готовит? view print
НОВОСТИ
. Радиоастрономы из Великобритании и Соединенных Штатов обнаружили в центральной зоне Млечного Пути значительное количество дейтерия. Наличие этого тяжелого изотопа водорода в центре нашей галактики было предсказано лауреатом Нобелевской премии Арно Пензиасом, выводы которого лишь теперь подтвердились прямыми наблюдениями. Согласно современным космологическим представлениям, галактический дейтерий был рожден в первые минуты после Большого Взрыва, положившего начало Вселенной.
... В ходе исследований останков маленькой древесной ящерицы, жившей 220 миллионов лет назад, американские палеонтологи обнаружили на ее спине несколько пар перьев, которые это существо могло использовать для планирующего полета. Это открытие может привести к пересмотру теории эволюционного родства птиц и динозавров и позволяет предположить, что истинным предком птиц могла быть эта древняя ящерица, которая жила на Земле еще до появления на ней гигантских ящеров.


[30.06.2000 21:25:37]
На парашюте древности
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Первые монеты, диета неандертальцев, действующий парашют Леонардо да Винчи, генетические предки мужчин - таков сегодня спектр научных новостей. view print
НОВОСТИ
. Шведскими исследователями создан настолько миниатюрный робот, что он может перемещаться по венам человека с потоком крови. Он даже способен манипулировать отдельными клетками - захватывая, переносить их на анализ.
... Гонконгским ученым впервые в мире удалось осуществить искусственное осеменение самки дельфина. Будущая мать должна произвести на свет потомство в мае 2001 года. По сообщению радиостанции "Свобода".

ЗЛОБА ДНЯ
Славянские братья-кидалы
Славянские братья-кидалы
Корпоративный кукольный театр
Корпоративный кукольный театр
Жаркая осень в Перу
Жаркая осень в Перу

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

НОВОСТИ НАУКИ

. BBC News Sci-Tech
. The New York Times Science
. Discovery Online, Discovery News
. ScienceDaily Magazine
. ABCNEWS.com Science
. Science News-excite
. Yahoo! Full CoverageScience
. News Science Reuters
. News Science AP
. Nature updates
. Radio Liberty - Science News
. Радиостанция 'Эхо Москвы' - ГРАНИТ НАУКИ
. NewScientist
. ScientificAmerican
. Discover Magazine
. Nationalgeographic
. Новости науки от Михаила Висенс
. VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!
. "Наука в Сибири"
. "Химия и жизнь XXI век"
. "Наука и жизнь"
... НГ Наука

Lenta.Ru
Rambler Российское Агентство Научных Новостей ИнформНаука
Наша кнопка:
Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:38:07 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh