Разводка Слободана и Воислава Интеллигенты у непаханого поля Мужчины-матери: шоу продолжается Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:50:09 Все за сегодня
 
[07.02.2000 22:07:19]
Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Путина зовут в партию

У вице-премьера и одновременно лидера движения "Единство" Сергея Шойгу есть мечта. Г-н Шойгу хочет, чтобы Владимир Путин со временем возглавил создаваемую партию "Единство". "Если это случится, то было бы замечательно", - заявил Сергей Шойгу, но принятие такого решения "зависит от самого Владимира Путина, от его загруженности на посту исполняющего обязанности президента и председателя правительства". "Что касается нашего желания, - сказал вице-премьер, - то мы были бы этому рады".

Нынешний глава "Единства" считает, что ничего плохого в том, что глава государства будет совмещать исполнение своих обязанностей с руководством политической организацией, нет. "Когда-то нам надо переходить к тому, чтобы президент принадлежал к какой-то партии", - сказал Сергей Шойгу. И тут же прорекламировал эту самую партию. "Наша конечная цель - создание партии, которая будет защищать интересы граждан не демагогически, а практически", - заявил лидер "Единства".

Зачем Сергею Шойгу и его коллегам по "Единству" нужно, чтобы Владимир Путин встал во главе партии, вполне понятно. В этом случае политическое будущее "Единства" и тех, кто в него входит, гарантировано на несколько лет как минимум. Власть волей-неволей должна заботится о том, чтобы партия, во главе которой стоит президент, чувствовала себя хорошо. А это значит, что у "Единства" будут хорошие офисы в центре и на местах, многочисленный аппарат будет регулярно получать зарплаты, съезды движения или партии будут проходить в лучших залах Москвы.

Еще это, между прочим, означает, что депутаты "Единства" получат возможности лоббировать на всех уровнях, начиная от министерств и ведомств и кончая Белым домом и Старой площадью. Это значит, что в региональные отделения "Единства" будут тянуться представители местных администраций и деловые люди. Быть партией, во главе которой стоит президент, очень хорошо и приятно.

Cергей Шойгу и его соратники прекрасно понимают, что если Владимир Путин будет держаться в стороне от "Единства", грядущее этого движения "и пусто, и темно". Примерно так было с НДР. После того, как Виктора Черномырдина уволили из премьеров, "Наш Дом" долго и мучительно умирал. Клиническая смерть случилась 19 декабря, когда НДР набрал на парламентских выборах свой процент с гаком.

Теперь желающие могут пронаблюдать за агонией. Она иногда принимает весьма забавные формы. Так, например, один из лидеров "Нашего дома" Владимир Рыжков считает, что история НДР как политического движения начинается только сейчас. По его словам, "НДР кончилась как партия власти, но началась история политической силы, которая потерпела поражение, но сохранила честь, совесть и достоинство". "НДР готово поддержать идею создания массовой правоцентристской партии, мы пойдем в нее только в том случае, если это не будет очередная партия власти, партия карьеристов, - подчеркнул Владимир Рыжков, - мы этим наелись", "необходима партия идей и убеждений".

Лидер НДР Виктор Черномырдин также считает необходимым "формирование мощной правоцентристской политической партии". Как сообщил г-н Черномырдин, НДР уже ведет консультации по этому вопросу с правоцентристскими партиями, в первую очередь с "Единством" - и при этом "готово к совместной работе на условиях равноправного партнерства".

Возможно, именно это обстоятельство и заставило Сергея Шойгу поторопиться со своим предложением. А что если Путин - отец-основатель петербургского НДР - решит, что негоже ему возглавлять какое-то "Единство", и потребует создания большой коалиции или, пуще того, решит восстановить НДР? А без Владимира Путина "Единство" ничего особенного из себя не представляет.

Хотя на самом деле никакая партия Путину не нужна. Президент должен быть главой всех россиян, а не только тех малых, которые сгрудились в партию. Будь то "Единство", или НДР, или какое-нибудь еще партийное образование. Встать во главе партии - значит сознательно и решительно ограничить круг своих сторонников.

Кроме того, возглавляя партию, Владимир Путин будет вынужден брать на себя ответственность за все, что она будет делать, за поведение отдельных организаций или активистов. А что если завтра региональная организация "Единства" в каком-либо южном регионе выступит с заявлением о том, что всех чеченцев нужно депортировать на Соловки? Или некоего функционера поймают на взятках или заметят на собрании РНЕ? За все это отвечать должен будет Путин. И зачем ему это нужно?

Впрочем, подобными мотивами обычно руководствовался Борис Ельцин, который всегда возражал против создания президентской партии. Владимир Путин уже отказался от многих элементов ельцинского наследия. Возможно, откажется и от этого.


. Путину не нужна своя партия - Vesti.Ru, 27.12.1999
... Чем занять медведя - Vesti.Ru, 23.12.1999
... Центр власти смещается влево? - "Независимая газета", 08.02.2000
... НДР больше нет? - СМИ.Ru, 05.02.2000


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:50:09 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh