Суд над Бабицким нужен всем Разводка Слободана и Воислава Клубничка под любым углом Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:47:51 Все за сегодня
 
[14.02.2000 18:49:23]
Владимир Корсунский,
обозреватель "Коммерсанта" - специально для Vesti.Ru,
<korsun@vesti.ru>
Путин проигрывает и побеждает

Владимир Путин катался в воскресенье на лыжах в Сочи. Кушал блины и радовался списанию с России долгов СССР. Казалось, что временного гаранта российской Конституции судьба пропавшего гражданина Андрея Бабицкого совсем не тревожила. Дело Бабицкого может стать первым публичным поражением исполняющего обязанности главы российского государства.

Пообещав российской и международной общественности "взять на контроль" дело Бабицкого, Путин пока не смог не только обеспечить возвращение журналиста в Москву к семье, но и установить его местонахождение. Во всяком случае, путинский помощник Сергей Ястржембский очень убедительно доказывает это на публике. Если избиратель убедится, что далеко не все рычаги управления находятся в руках Путина, это может негативно сказаться на популярности исполняющего обязанности преемника Бориса Ельцина. Ведь не секрет, что высота и устойчивость рейтинга Путина в значительной степени зависят от представлений российских обывателей о способностях и.о. держать все под контролем и эффективно управлять.

Не случайно в эти дни приунывшие было от безысходности конкуренты демонстрируют признаки некоторого оживления. Речь, конечно, не о лидерах ОВР, которые в полном соответствии с партийными традициями взяли самоотвод, чтобы не раздражать выдвиженца кремлевского ЦК. В эту субботу вслед за Евгением Примаковым, решившим сосредоточиться на собственной даче и Государственной Думе, Юрий Лужков объявил о своем нежелании прыгать выше московского шестка. Речь о других. О Геннадии Зюганове, который в голубом целлофановом колпачке позировал на баррикадах, защищая интересы отечественной контрацепции. И о Григории Явлинском, который в очном споре переиграл такого профессионала, как Сергей Доренко.

Правда, Доренко отступился сам. В полемическом задоре он попытался опорочить журналиста Бабицкого и тех, кто выступает в его защиту, изысканиями на этнические темы. Штатный пропагандист ОРТ всячески намекал, что шум вокруг Бабицкого вызван тем, что журналист не чеченец по национальности. Но в самом разгаре диспута Доренко вдруг, видимо, вспомнил, что и среди его знакомых встречаются не только чеченцы, но и такие же, как Бабицкий, карачаевцы и черкесы. Как бы то ни было, но невнятность Доренко лидер "Яблока" может засчитать себе в плюс. Первый раунд предвыборных, хотя формально они таковыми не являлись, теледебатов Явлинский выиграл. Победа в прямом эфире настолько его оживила, что лидер "Яблока" пригласил Доренко через месяц посмотреть, у кого рейтинг будет больше - у него или у Путина (как "кремлевский мечтатель" у Погодина, назначивший встречу Уэллсу через 10 лет).

Да что Явлинский - даже один из аутсайдеров президентской гонки Алексей Подберезкин сомневается, что Путину удастся до 26 марта удержать высоко поднятым свой рейтинг. Сомневаются в этом и те конкуренты Путина, чей собственный рейтинг социологи даже с помощью увеличительных стекол не в состоянии разглядеть.

Конечно, если говорить серьезно, лидирующему положению Путина в гонке за Кремль пока ничто не грозит. Всего в Центризбирком поступило пятнадцать заявок на президентское кресло. И только пятеро: Путин, Зюганов, Явлинский, Говорухин и Жириновский - из тех примерно двенадцати кандидатов, которых председатель ЦИКа Александр Вешняков допустит к президентскому соревнованию - способны собрать сколько-нибудь значимое количество голосов избирателей.

У Путина самый стабильный электорат. Ему гарантированы голоса служивых людей (силовиков, чиновников разных уровней и всех, для кого мнение начальства становится собственным убеждением). Голоса возможных избирателей Зюганова будут дробить в первом туре Подберезкин, Жириновский, Говорухин и отставной прокурор Скуратов. Смущать избирателей Явлинского решились Титов, Памфилова и тот же Говорухин. Кстати, кинорежиссер вполне способен удивить российскую публику, но вряд ли ему достанет денег и времени для призовой постановки кампании.

Тем не менее, у Явлинского появляется шанс обойти на этих выборах Зюганова. Ему вполне по силам собрать бюллетени не только противников коммунистов и сторонников либеральных реформ, но и тех, кого пугают силовые методы управления государством. Но кто бы ни пришел вторым или третьим, самое забавное случится, если для выявления победителя придется проводить второй тур.

Несложная задача для начинающих политологов: во второй тур президентских выборов выходят Путин и Зюганов. За кого призовет голосовать своих сторонников занявший третье место Явлинский? И задача наоборот: во втором туре Путин и Явлинский. Кого из них предложит поддержать оставшийся третьим Зюганов? На места второго и третьего фигурантов можно подставлять любого из кандидатов, но вопрос не меняется. Задание простое, подглядывать в ответы не имеет никакого смысла.


. ЦИК закончил прием подписных листов - Lenta.Ru, 14.02.2000
. Путин стал заложником - Vesti.Ru, 07.02.2000
... Красный фокусник - Vesti.Ru, 11.02.2000


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:47:51 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh