Мужчины-матери: шоу продолжается Суд над Бабицким нужен всем Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:22:57 Все за сегодня
 
[03.05.2000 17:17:12]
Дмитрий Петров,
<petrov@smi.ru>
Левые снова буянят в Европе

Первомайская битва демонстрантов с полицией в лондонском Уайтхолле. Фото: Reuters А они-то, небось, уже думали, что это не повторится… Благополучные лондонцы и берлинцы прохаживались себе в уик-энд по Трафальгарским площадям и Курфюрстендамам и как бы не знали, что близится Международный день солидарности трудящихся. Со всеми сопутствующими причиндалами. А он - близился. И наступил.

Толпы буйных манифестантов, со вкраплениями маскированных активистов, вооруженных ножами, красно-черными знаменами, железными прутьями и исконным оружием пролетариата - увесистым европейским кирпичом, - атаковали капища и цитадели капитала: памятники героям минувших войн и лидерам ушедших лет, плюс (само собой, как же иначе) харчевни "Макдональдс". Так в очередной раз была предпринята удалая попытка воплотить в европейской реальности знаменитый революционный девиз: "Хлеб съедим, а булочные - сожжем!"

В Берлине все началось, как это обычно там бывает. Собрались бритоголовые неонацисты и принялись махать имперскими флагами (в отличие от нацистских - тех, что со свастиками, - законом они не запрещены) и вещать друг другу о величии белой расы и Германии для местных. И было-то их примерно полторы тысячи, и полиция внимательно оберегала от них турок, босняков, арабов, евреев и прочий мирный люд, ан все равно взыграла в богатом революционными традициями районе Кройцберг комиссарская кровь. Понятное дело - вопрос ведь идеологический. Нельзя же было, в самом деле, допустить, чтоб общественному мнению казалось, что правые маргиналы вон как маршируют и даже речи говорят, а левых маргиналов как бы и нет.

А они есть. Анархисты, троцкисты, радикальные "зеленые", особо лютые панки, примкнувшие к ним ученики председателя Мао и вообще стихийные антифашисты ринулись делом доказать свое существование. Чтоб погрязшему в довольстве, разврате и потребительстве буржуазному обществу жизнь медом не казалась.

С нацистами управились довольно быстро. Но по сложившейся еще с начала 60-х годов ХХ века традиции революционная молодежь борется не только с бесноватыми правыми ультра, но и с главным (по ее мнению) репрессивным орудием капиталистического государства - полицией. Около десяти тысяч левых радикалов атаковали стражей порядка, и только к утру 2 мая их лихая атака захлебнулась в воде и слезоточивом газе. Итог: около ста задержанных повстанцев (избитых и отравленных газом не считали), более ста раненых полицейских и полное торжество капитализма в отдельно взятом Берлине.

В Лондоне все было иначе. Там застрельщиками первомайского бунта были радикальные экологисты - "садовники-партизаны", превратившие лужайки Парламент-сквер в грядки, а саму площадь - в зону, свободную от капитализма. Как и полагается, радикал радикалу - друг и товарищ. И потому к зеленым-экстремистам примкнули их идейные черные братья - не в смысле афро-британцы, а в смысле - анархисты из "Классовой войны" и подобных групп. Имея при себе всякое оборудование, как то ломики и цепи, наследники Прудона и Махно атаковали символические объекты ненавистной системы - статую Уинстона Черчилля и "Макдональдс". На бывшем премьере начертали серп и молот, а в пресловутой кафешке разбазарили товар и раздали страждущим и неимущим.

Система не потерпела надругательств над святынями и ответила яростным ударом - под прикрытием броневиков спецназ взялся водворять закон и порядок, в чем и преуспел. Воля власти восторжествовала, а рабочий премьер Тони Блэр назвал буянов "идиотами".

Течение европейской истории не нарушилось, однако "прекрасный новый мир" получил очередной звонок из прошлого. В 60-е годы Германия и Западный Берлин слыли очагами молодежной фронды в мере не меньшей, чем "красный Париж". Волны многотысячных демонстраций, очаги анархистской пропаганды (коммуны и дискуссионные клубы "Вольтера"), профессиональные альтернативные издания вроде популярнейшего журнала "Конкрет"... словом, Ausserparlamentopposition - внепарламентская оппозиция - вовсю раскачивала "прогнившее фашистское общество потребления". Трибун мятежных студентов Руди Дучке метал в него громы и молнии. Тем временем язвительный теневой лидер Андреас Баадер насмехался над митингующими, утверждая, что "история делается только путем самопожертвования и убийства. Только кровью. А иначе все это говорильня".

Большие марши и волнения в университетах пошли на спад. Дучке утонул в ванне. А Баадер вместе с журналисткой Ульрикой Майнхофф и оккультистской Гудрун Энслин учредили в ФРГ фракцию Красной армии - Роте Армее Фракцион (RAF). И принялись делать историю "только кровью" (хотя и писали в своем первом манифесте, что не стремятся причинять ущерба здоровью людей), похищениями политиков и предпринимателей, бомбами и поджогами универсальных магазинов. Их цель была все та же - изменение общества. Их логика была проста: если общество не меняется вследствие массовых дискуссий, его надо менять, создавая очаги символического насилия. Их задача выглядела так: создать в Германии и Европе мощную сеть террористов-фанатиков. Ничего не вышло. Их всех посадили. В 1976 году Томас, Ульрика и Гудрун были найдены мертвыми в тюрьме Штамхайм…

Но их дело не пропало. И пока организованное и вооруженное насилие черно-красного цвета, придушенное в ФРГ, продолжает путешествовать по миру, в Германии лево-радикальное движение обрело форму "автономизма" - сочетания сквоттерства и т.н. "диффузного терроризма" - тактики разрушения символических объектов системы: дорогих магазинов, офисов корпораций, полицейских участков, тех же "Макдональдсов"… Автономы поменяли подполье на альтернативный (автономный от окружающего общества) образ жизни в захваченных домах, а бомбу RAF - на модернизированную рогатку и "коктейль Молотова".

Их братья по классу - английская "Классовая война" - прославилась избиениями ненавистных "яппи", погромами стильных пабов и кровавыми столкновениями с полицией в ходе кампании против подоходного налога в 1990 году, когда на Трафальгарской площади несколько дней шли настоящие уличные бои. Фаст-фудам тогда, кстати, тоже досталось. Несомненно, и давеча в Лондоне без крутых парней из Class War не обошлось.

Лондонско-берлинский первомай-2000 - отголосок тех лет и событий. Призрак радикала снова бродит по Европе, искоса поглядывая в сторону 1/8 части суши.


. Европа отметила Первое мая демонстрациями и потасовками - Lenta.Ru, 01.05.2000
. Violence at May Day protest - BBC News, 01.05.2000
. May Day 2000
. Class War
. Labor Militant Online
... Sozialistische Alternative


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:22:57 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh