Парадоксы Сиднея Клубничка под любым углом Разводка Слободана и Воислава Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:32:54 Все за сегодня
 
[01.06.2000 15:57:46]
Глеб Павловский,
<gleb@russ.ru>
Теневики против путинского большинства

Борис Березовский

После третьего звонка с вопросом, "не вы ли в Кремле придумали это письмо Березовского? Экая заготовка!" я что-то забеспокоился. Дело не в том, насколько правдоподобен Березовский в роли демократа.

Дело даже не в уровне лицемерия, пожалуй. ("Широкую общественную дискуссию" я вблизи наблюдал осенью 1997 года, когда Борис Абрамович озабоченно отстегивая своих бульдогов, давал им понюхать туфлю Чубайса, озабоченный тем, успевают ли дискуссанты от Гусинского зайти с тыла).

Дело в том, что барон-демократ даёт публичную директиву контролируемой им системе давления на Конституцию. Киты русской демократии любят поговорить о "теневой экономике" и "авторитарном государстве". Но "теневая экономика" - это эвфемизм Государства-2, обильно профинансированной теневой квазигосударственности, которая несовместима с Конституцией и противостоит любой попытке ее реализации гражданами.

Проблема, названная Борисом Абрамовичем "ключевой", - "как совместить принципы свободы и демократии с необходимостью эффективного управления огромной страной" - существует, но недоговорена. При ее решении первым возникает вопрос: как освободить институты свободы и демократии от давления со стороны частного клуба "лидеров основополагающего демократического строительства"? Демократия в России введена революционно, в 90-91 гг. Она закреплена Конституцией, а вот конституционый строй - узурпирован неконституционными группами. Как освободить Российское государство от контроля со стороны глав Государства-2, в отличие от Путина не избиравшихся на эту роль, но рассматривающих демократию как пожизненное пэрство?

***

Теневая демократия гиперцентрализована, и возникновение семерки сильных, децентрализованных средоточий федеральной власти - включая судебную - делает затруднительным постановку их под единообразный теневой контроль. "Решениям такого рода должна предшествовать широкая общественная дискуссия или референдум," - говорит светило русской теневой политики, внесший весомый вклад в глубочайшую деполитизацию общества, где дискуссию давно заменили выкрики и трещотки ряженых.

Теневая демократия лишила российское демократическое государство 91-99 гг. доверия граждан, и только по случайности его не обрушила. (Случайность звали: Борис Ельцин). Недаром последние годы народ поверил в темные силы, так упрямо ищет в политике колдунов - на чем и распух пузырем имидж Березовского. Зато всякий раз, как веяло паленым, Гусинский с Березовским, убегая от уже выписанных на них ордеров, героически спасали девочку - российскую демократию. Выносили, так сказать, бедняжку из огня да в полымя - глухую, слепую и со страху обкакавшуюся. Вот в таком бы виде им теперь и оставить убогую - в ментальном…

***

Парадокс России - искусственное, хорошо организованное - постановочное молчание масс, абсолютно доверяющих Путину - при беспрерывной и нарастающей болтливости противников. Эфир принадлежит дембаронам-попутчикам Путина. Кажущийся вакуум публичной поддержки - это артефакт, а не дефицит реальной поддержки. Работа средств массовой информации, изъятых у общества и превращенных в одноканальный институт избирательного вещания (также оплачиваемый в значительной мере за счет бюджета).

Путин выиграл кампанию, не имея на своей стороне надежной поддержки СМИ. Кампания-2000 была кампанией реального кандидата против группы виртуальных. В стране началось политическое наступление, возникла (впервые за 10 лет) общественная сила, поддержанная и возглавленная представителем власти. Массовое демократическое движение 26 марта сего года конституционно пришло к власти, воспользовавшись расколом в Государстве-2, в группе дембаронов-"лидеров основополагающего демократического строительства". (Раскол этот, кстати поставил свободу на крайний рубеж реальной - не ментальной только - ликвидации).

Сегодня президент Путин - лидер массового движения за восстановление государства (а значит, способности российского общества к суверенному свободному существованию. Подорвана сама эта способность, отчего государственно неосуществима свобода.) У него нет организационной поддержки, элиты в большинстве - в лучшем случае попутчики Путина. Их политика - политика окружения Путина и его изоляции как первого шага к постановке в зависимость. Идет состязание на время. Главная политическая задача путинского большинства - опередить формирование единого фронта противников.

Действует не просто Путин, не он один. Действует путинское большинство, лидером которого выступает избранный народом глава государства. Это непреодолимая сила, политический форс-мажор. Ситуация, которая проходит и не повторится потому, что враги Путина, оценившие масштаб угрозы своим интересам, второй раз не дадут себя в нее загнать.

Только потому, что Путин организационно изолирован, сегодня он атакован, пока идеологически, а завтра, очень скоро - политически и организационно. Только оттого, что миллионы сторонников Путина искусственно устранены из публичной политики, они в момент кризиса будут лишены возможности реально ему помочь и поддержать в споре о государстве. Путин организационо изолирован от путинского большинства.

СМИ - институт теневой политики - не союзник, даже не всюду попутчик. Популярнейшее правительство в истории России изображается мрачным молчуном, маньяком-централизатором, чуть ли не группой заговорщиков в Кремле, висящих над страной без какой-либо поддержки. Политическая сила существует как личная популярность одного человека. Раз так, если обрушить популярность Путина, то, может быть, исчезнет и путинское демократическое движение?

Тут Борис Абрамович Березовский говорит Владимиру Владимировичу Путину: руки вверх, сдавайтесь. А мы вам почитаем из Мандельштама.

***

Оборонно-наступательный потенциал теневой политики велик, централизован и консолидирован в большей степени, чем федеральный. Частные охранные армии, штурмовые спецслужбы, губернская и корпоративная цензура, организованные журналистские группировки, осуществляющие глушение и декоммуникацию общества - организованая, высокотехнологичная политическая среда. В ней занято более миллиона российских граждан, и это лучшие кадры страны. В кризисной ситуации Государство-2 имеет хорошие шансы захватить власть в стране и в столице. Если оно не будет демонтировано федеральной властью в течение текущего года, в 2001-м году Россия может получить другого президента.

Но это не обязательно значит, что 16 миллионов избирателей голосовавших 19 декабря за "Единство", и сорок миллионов голосовавших за Путина 26 марта станут пассивно наблюдать за отнятием у них государственной власти.

Отсюда перед путинским большинством возникают две несамоубийственные возможности: строить базу поддержки на государственной основе, то есть - маневрировать, заключая сделки с демократическими баронами столицы и регионов, или превратить массовую поддержку в публичную - на политической основе. Это означает строительство партии Путина.

Нет никакой оппозиции Путину, кроме дембаронов и отмобилизованных ими кадров. Бароны решают задачу ускоренного изобретения, построения и "раскрутки" ряженой оппозиции. Путин - наперегонки с баронами - решает задачу воссоздания свободного государства, описанного не у Мандельштама, а в Конституции. Поглядим, кто кого опередит.

Полный текст статьи опубликован в Русском Журнале.


. Глеб Павловский. "Я пишу тебе в альбом..." - Русский Журнал, 01.06.2000
. Глеб Павловский о том, каким госстроительством занялся г-н Березовский - СМИ.Ru, 01.06.2000
. Политика от противного - Vesti.Ru, 31.05.2000
. Предчувствие второго фронта - Vesti.Ru, 30.05.2000
... Березовский написал Путину о том, что Россия тяжело больна, а обратная связь снизу вверх - слабеет - СМИ.Ru, 30.05.2000


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:32:54 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh