Парадоксы Сиднея Мужчины-матери: шоу продолжается Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:00:24 Все за сегодня
 
[04.09.2000 16:39:54]
Владимир Абаринов (Вашингтон),
<vladab@juno.com>
Американцы проголосуют кошельком

Джордж Буш-младший у плетня. В беседе с журналистами участвуют советники Кондолиза Райс и Пол Вулфовиц. Фото: Reuters Хотя первый понедельник сентября в США называется День труда, здесь сегодня никто не трудится - выходной. В високосный год день этот становится важным рубежом президентской кампании. Позади национальные партийные съезды, утвердившие кандидатов. Впереди решающая фаза - теледебаты, которые начнутся, натурально, после Олимпийских игр в Сиднее.

Статистика свидетельствует: тот из фаворитов, кто пришел к Дню труда первым в опросе Гэллапа, как правило, выигрывает выборы. Но есть и исключения. Самое поразительное из них - кампания 1948 года. Президент Гарри Труман проигрывал губернатору Нью-Йорка Томасу Дьюи восемь процентных пунктов. Демократы уже смирились с поражением. Преимущество Дьюи было до такой степени очевидно, что наутро после выборов газеты вышли с сообщением о его победе. Однако Труман обошел соперника на пять процентов и потом фотографировался с посрамленными газетами в руках, принимая картинные позы и сверкая своей зубастой улыбкой. Именно после этого случая социологи признали несостоятельной методику quota-sampling (пропорционального представительства всех социальных и этнических групп) и перешли к random-sampling - случайному подбору респондентов. Джон Кеннеди в День труда 1960 года проигрывал Ричарду Никсону один процент, но в итоге вырвал победу с преимуществом в 0,2 процента. В 1980 году Рейган и Картер пришли к Дню труда вровень, набрав по 39 процентов (у них был сильный третий конкурент, независимый кандидат Джон Андерсон, набравший в опросах 14 процентов); Рейган в итоге выиграл с результатом 51 процент против 41.

У Эла Гора и Джорджа Даблъю Буша все еще впереди. Хотя во многих других опросах Гор лидирует (в опросе Newsweek - c преимуществом в 10 процентов), Гэллап невозмутимо публикует свои цифры: 47 процентов - Буш, 46 - Гор. (Оба опроса датированы пятницей.) С учетом погрешности можно заключить, что борьба только начинается.

Отчасти это действительно так. Избиратели всерьез еще не интересовались программами кандидатов. Кандидаты ведут себя примерно так же, как профессионалы рестлинга перед поединком: каждый с помпой выходит на ринг, бьет себя в грудь и сообщает публике о том, какой он сильный и как он сейчас пустит клочки соперника по закоулочкам. Оба кандидата много ездят, встречаются с лояльными представителями этнических меньшинств, читают деткам книжки и окружают заботой пенсионеров и инвалидов. При этом Гор держится гораздо менее естественно. Этот безнадежный зануда вызубрил наизусть свою речь на съезде и без запинки повторяет ее, не отступая ни на букву от канонического текста и лишь выбирая куски соответственно аудитории. Смеется искусственным смехом. Шутить не умеет. Положение спасает живой и остроумный Джо Либерман.

То ли дело Буш. В субботу к нему на ранчо прибыла команда аналитиков ЦРУ под предводительством и.о. заместителя директора Джона Маклафлина. Бойцы невидимого фронта провели с кандидатом собеседование и молча отбыли. Правило знакомить основных кандидатов с государственными секретами ввел в 1952 году тот же Труман, который стал президентом, ничего не зная об атомной бомбе. Проводив визитеров, Буш, облаченный в джинсы и клетчатую ковбойскую рубаху, вышел к журналистам с кружкой кофе в руках и в сопровождении двух советников - Кондолизы Райс и Пола Вулфовица (оба, будучи экспертами по внешней политике, тоже участвовали в брифинге). Хоть и беседовал он с репортерами через ограду, но тень на плетень наводить не стал, сообщив, что чувствует себя физически и душевно годным к действительной службе в Белом доме. Рассказал про засуху: мол, спозаранку объехал окрестности, и даже коровы пожаловались ему. На вопрос о ближайших планах ответил, что собирается поохотиться на диких голубей: "В Техасе сезон, а у меня есть лицензия". Продиктовал даже рецепт приготовления голубя (с мексиканским перцем джалапено и беконом), который журналисты тщательно записали.

Гор на такую непринужденную беседу просто неспособен. Его сильная сторона - программа. Недаром и Гор, и Клинтон, и Либерман призывают своих оппонентов перейти от риторики к фактам. Программа Гора - Либермана прописана детально. Они легко выигрывают заочную полемику потому только, что у республиканцев отсутствуют или не готовы подробные предложения по ряду проблем, живо волнующих население, а мелодекламацией все уже объелись. Главный козырь Буша - обещание сократить налоги на 1,3 триллиона долларов в ближайшие 10 лет. (Для тех, кто не очень хорошо представляет себе эту цифру, пишем прописью: один триллион - это тысяча миллиардов. Единица с двенадцатью нулями: 1 000 000 000 000. Долларов.) Налоговый план Гора гораздо скромнее - 500 млрд. Демократы намереваются направить часть бюджетного профицита на выплату внутреннего долга, а главное - на расширение социальных программ.

Собственно говоря, каждая американская семья будет голосовать кошельком: платить большие налоги никому не нравится, однако множества семей с низким доходом налоговые поблажки Буша не коснутся - их волнует в первую очередь судьба социальных программ, оказывающих им разнообразную помощь. Если вы недовольны публичной школой, в которой учится ваш ребенок, отдайте его в частную, а публичная пусть деградирует и разваливается дальше. Но если у вас после налоговых сокращений все равно не хватит денег на частную школу, не разумнее ли оставить планку налогообложения на средней высоте и направить часть налогов, львиную долю которых заплатят богатые, на поддержку бесплатных публичных школ?

Все это, разумеется, гладко только на бумаге. На самом деле с толком потратить деньги ничуть не проще, чем заработать. Загадочная наука макроэкономика не дает ответа, чей план лучше. Адепты Буша утверждают, что его план нацелен в будущее, что он закладывает предпосылки дальнейшего процветания. Эксперты, которым нравится программа Гора, заявляют, что сокращение налогов в период экономического подъема неизбежно приведет к инфляции.

Один из излюбленных аргументов Буша гласит, что Гор имел полную возможность сделать свою сказку былью за семь с половиной лет вице-президентства и не сделал ровно ничего. Аргумент Гора очень похожий: как можно доверять Бушу страну, если он не справился со штатом?

Как бы то ни было, судьбу Белого дома решат теледебаты. В отличие от прошлой кампании, к ним нынче не допущен третий - кандидат партии зеленых Ральф Нейдер. Для того чтобы принять участие в теледебатах, он должен был набрать к Дню труда 15 процентов в пяти основных опросах. У Нейдера никак не больше четырех. Однако при таком плотном соперничестве, как сейчас, проценты Нейдера могут сыграть критически важную роль.


. The changing political face of Labor Day - CNN, 04.09.2000
. Гор обещает свернуть горы - Vesti.Ru, 18.08.2000
. Если Америка не идет к Гору - "Итоги", 18.08.2000
. Негр пострадал за иудея - Vesti.Ru, 11.08.2000
. Решения съезда - в жизнь - Vesti.Ru, 04.08.2000
. Gore2000 (официальный сайт кандидата)
... George W. Bush (официальный сайт кандидата)
... US Presidential Election (досье Yahoo)


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:00:24 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh