Клубничка под любым углом Мужчины-матери: шоу продолжается Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:00:21 Все за сегодня
 
[04.09.2000 12:53:58]
Вадим Дубнов (Приштина - Митровица - Москва)
"Новое время" - специально для Vesti.Ru,
<vdubnov@yahoo.com>
Вопросы для демиурга

Предвыборное шоу - учения спецподразделения югославской армии, которое должно однажды вернуться в Косово. Фото: Reuters До выборов в Югославии остается меньше трех недель, и Милошевич импровизирует.

С одной стороны, Косово в соответствии с резолюцией ООН остается частью Югославии, и потому запретить президенту и кандидату в следующие президенты вести там свою компанию нельзя. В связи с чем Милошевич и оповестил мир о своем вроде бы законном намерении в предвыборных целях посетить "историческую родину сербского народа", что стало почти сенсацией. С другой стороны, этот мир с нетерпением ждет Милошевича в Международном суде в Гааге, и любой международный полицейский по идее обязан при первой возможности его задержать. О чем международное сообщество его честно и предупредило. Так что сенсации не состоялось. Милошевич в Косово, видимо, не поедет. Он, впрочем, туда особенно и не собирался…

…В Косовской Митровице неплохо бы знать французский, и солдаты КФОРа, охраняющие мост, раньше соединявший, а сегодня разъединяющий сербскую и албанскую части города, не в силах скрыть легкого разочарования, обнаружив, что кроме "Бон суар!" на их языке вы знаете только слова благодарности. С тем, что французские кфоровцы заслужили слова благодарности, здесь согласны даже сербы. Не говоря уж нескольких десятках албанцев, которые не успели или не захотели отсюда уйти и чей подъезд в пятиэтажке в центре сербской части французы охраняют круглосуточно. Французы, кажется, последние, кому местные сербы еще верят.

На юг, через мост - нельзя. Там - яростное строительство на месте вчерашнего пепелища, следов которого не спрятать никакими штабелями новенького кирпича. Там не скоро забудут, откуда эти пепелища. И там не следует говорить по-сербски. На север - можно, но только по одной дороге, с которой также не следует никуда сворачивать, потому что там чересполосица - сожженное сербское село, снова сербское, и нужно здесь жить, чтобы не ошибиться, кто - сербы или албанцы - в этих домах пытается обжиться сегодня.

И леса. В Чечне такие леса уже давно самые мирные люди научились называть "зеленкой". В здешней "зеленке" то же самое: летучие группы людей с автоматами и гранатометами неуловимы. Гранаты разрываются в Митровице раз в неделю.

Но дело не в этом. Дело в том, что один из последних сербских анклавов в Косово - осажденная крепость. Не в военном смысле - а в том, что для митровицких сербов нет Большой земли. Какой для южных осетин была Осетия Северная, а для карабахцев - Армения. Здесь, впрочем, тоже есть коридор, и автобусы по нему курсируют до самого Белграда. Но в Белграде их не ждут. Для Белграда все закончилось. Там вам непременно сообщат: "Мы еще вернемся". Но с Косово там уже простились.

А в октябре в Косово выборы. Не такие глобальные, как в Югославии, выбирать будут органы самоуправления, то есть, попросту говоря, сельсоветы. И Милошевич сказал: тот, кто на эти выборы пойдет, про надежды на помощь Большой родины может забыть. А есть какая-нибудь помощь? Хозяин придорожного ресторана в Грачанице подливает ракии, говорит, что голосовал и будет голосовать за Милошевича, о чем, кажется, забывает, как только спрашиваю насчет помощи из Белграда. "Торгуют с нами, как с заграницей. Я вообще не уверен, что они хотят, чтобы мы здесь остались…"

Пятнадцать тысяч человек, зажатых между мостом и ставшей такой далекой Сербией. Раз в неделю - спонтанные волнения, и тогда сербская Митровица закрывается кфоровскими пикетами со всех сторон. Летят камни в кфоровские, ооновские машины, и уже неважно, кто за рулем - американец, француз или даже русский. На беспорядки принято ходить всей семьей и с детьми. И под незаглушимый рокот ресторанных динамиков. Отчаяние в форме народных гуляний. Надписи на обгоревших албанских домах: "Србия - до Тираны". Но все понимают, что Югославии здесь больше не будет. Все понимают, что как-то надо готовиться к тому, что здесь все-таки будет какое-то другое государство. "И вы бойкотируете косовские выборы. Это не путь к полной самоизоляции?"

Руководитель сербской общины Оливер Иванович говорит: пусть вернут беженцев. Беженцев - триста тысяч. Он согласен: беженцы никогда не возвращаются, и бессмысленно требовать, чтобы они вернулись к октябрю. Но повторяет: пусть вернут. Он говорит это по-английски, так легче, чем на сербско-русском. На следующий день начинается очередная, как ее здесь называют, "гужба", и Оливер Иванович отчаянно палит в воздух из пистолета, вызывает народ выйти стеной от дома к дому и говорит, что по-английски не понимает. Я почему-то вспомнил, как вчера он делился со мной надеждой на победу в югославских выборах оппозиции. "Ну да? - удивился знакомый соотечественник из местного штаба ОБСЕ. - Он же еще вчера всех здесь агитировал за Милошевича". Милошевичу здесь делать нечего - без всякой угрозы международного ареста. Но НАТО и ООН подарили ему своим предостережением еще несколько предвыборных очков.

Они уже в который раз пытаются играть с Милошевичем по правилам. Он хочет ехать в Косово? Что ж, к услугам мира Международный суд в Гааге, который никогда не будет его судить, потому имеющийся в распоряжении этого мира многотысячный аппарат всех международных организаций в Приштине родил очередную честную, политкорректную и исполненную по всем правилам цивилизованного мира мышь - предостережение. Мир вообще все делает по правилам, и в том-то все и дело и вся неразрешимость.

Мир впервые попробовал себя в роли демиурга. Он строит государство даже не с нуля - ниже. А другого способа строительства, кроме как по своему образу и подобию, не знает никакой демиург. Результат печален. В первую годовщину начала мировых усилий в Косово Бернар Кушнер вынужден был признать, что надежды пока не оправдались.

Иных правил нет, а имеющиеся таковы. В Приштине работает 450 международных организаций. Тысячи и тысячи людей издают тонны циркуляров, анализов, справок, пресс-релизов. Они сводят воедино все сообщения об очередных перестрелках, рассылают сербским и албанским политикам очередные варианты компромиссов, проводят таинственные встречи и готовят выборы. То есть выборы готовит ОБСЕ, под наблюдением ООН и силами КФОРа. Еще международное сообщество готовит законы. Например, про налоговую систему, про приватизацию, про защиту окружающей среды. Про таможню. "Какая таможня? - не понимаю я. - Люди Хашима Тачи почти официально забирают десять процентов с тех, кто занимается в Косово контрабандой бензина, а других доходов здесь нет". - "А это, - терпеливо и с лукаво-безнадежной улыбкой объясняют мне приштинские экономисты, - проблемы международной полиции".

"Какая приватизация, если весь металлургический комплекс Косово, из-за которого слагаются легенды, что чуть ли не из-за него началась война, - это сплошной Диккенс, и каждый час его работы - это несколько месяцев жизни всех, кто живет в десятке километров от него?" - "А это, - грустно повторяют экономисты, - тоже проблема мирового сообщества". Мировое сообщество решает проблему по правилам - оно врывается на комбинат в Трепче, что в сербской Митровице. И просто его закрывает. Есть раненые среди сербских рабочих. Что отвечает Милошевич? Милошевич потирает руки.

А других правил нет. Нет другого образа и подобия у демиурга, как нет и самого другого демиурга. 24 сентября Милошевич, похоже, снова станет президентом. На поиск ответов у мира будет еще пять лет.


. Milosevic warned over Kosovo - BBC News, 01.09.2000
. Сезон отстрела Слободана - Vesti.Ru, 01.08.2000
. Честный серб - это шпион - Vesti.Ru, 27.07.2000
. Слободан Бессмертный - Vesti.Ru, 06.07.2000
. Милошевич не мелочится - Vesti.Ru, 23.05.2000
. Сор из косовской избы - Vesti.Ru, 28.03.2000
. В Косово миротворцы бессильны - Vesti.Ru, 21.02.2000
... Международный трибунал по бывшей Югославии
... Kosovo Peacekeeping (Yahoo News)
. KFOR Online
... Federal Republic of Yugoslavia


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:00:21 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh