Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Парадоксы Сиднея Разводка Слободана и Воислава Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:00:11 Все за сегодня
 
[04.09.2000 11:15:54]
Михаил Визель,
<viesel@russ.ru>
Йошик в тумане

Однажды моя однокурсница по Литературному институту, подрабатывавшая учительницей в школе, придя на лекцию, с восторгом стала рассказывать нам, как ученик пятого или шестого класса сделал четыре ошибки в слове из двух букв. "Как это???" - естественно, изумились мы. "Йошь!" - торжественно отвечала она.

Самое примечательное, что все присутствовавшие при этом будущие литераторы дружно согласились: мальчик был по-своему совершенно прав. Действительно, чем слово "ёж" хуже, чем "йод" или "рожь"?

Я привел этот смешной пример, чтобы лишний раз показать: да, орфография современного русского языка сложна и неочевидна. В ней одновременно присутствуют, наслаиваясь друг на друга, три принципа: фонетический (пишется, как слышится, - именно так написан "ёж"), морфологический (в зависимости от строения слова и того, к какой части речи оно относится, - мягкий знак в конце слова "рожь" как раз и означает существительное женского рода, в противоположность точно так же звучащему без всякого мягкого знака слову мужского рода "нож") и, наконец, исторический (слово пишется так потому, что в нем еще чувствуется его происхождение, - отсюда "й" в греческом слове "йод"). Какое в каждом конкретном случае правило имеет приоритет - вычислить невозможно, это можно только чувствовать.

Именно последнего принципа - исторического - и касается решительнее всего новый свод правил русского языка, разработанный, но пока не утвержденный Институтом русского языка Академии наук. О нем уже неделю оживленно говорят далекие от филологии общеполитические издания.

Если Совет по русскому языку при правительстве России утвердит этот новый свод правил, то, например, вместо слов "брошюра" и "парашют" положено будет писать "брошура" и "парашут" и не придется вспоминать, в каких случаях составные прилагательные пишутся слитно, как "горнопроходческий", а в каких - раздельно, как "горно-пустынный": все будет писаться через дефис.

Наверное, это правильно. Честное "у" вместо стыдливого "ю" - это знак того, что французское слово brochure полностью наконец обрусело. Язык переварил его и сделал своим, поставил в один ряд с простецким именем "Шура", например. Отказался ведь язык от попыток передавать греческую "фиту" в словах "театр" или "эстетика" - и ничего. Хотя еще Пушкин всерьез вместо "атеист" писал "афей".

Но мне жаль исторического принципа. Ведь всякое упрощение - это отсекание памяти. Выписывая ненужную "фиту" в слове "театр", русские люди вплоть до XIX века невольно вспоминали о греческом происхождении театра и обо всей его трехтысячелетней истории. Отсекли - забыли.

Мне могут сказать, что я педантствую, что это совершенно малозначительно. Но вот классический пример того, что может произойти (и, увы, произошло) при таком отсечении. Современники Льва Толстого, беря в руки свежеотпечатанные книжки романа под названием "Война и мiръ", сразу понимали тему романа так, как задумывал автор, - "роман о войне и о том, как она влияет на общество", потому что слово "мiръ" через "и с точкой" обозначало именно "общество", "общину" (отсюда выражения "взяться всем миром" и т. д.) - в противоположность слову "миръ", означающему "состояние не-войны".

После реформы 1918 года это тонкое различие, естественно, исчезло, и не вина современных людей, что они воспринимают название эпопеи о Наташе Ростовой и Наполеоне Бонапарте в первую очередь как острое противопоставление, почти как патетическое "Горячий снег" Юрия Бондарева, и только потом задумываются о других возможных смыслах. В переводах же на другие языки - "War and peace", "Guerra e pace" - эта игра потерялась уже полностью.

То же самое относится и к сложным прилагательным. Слова "горно-пустынный" и "горнопроходческий" потому-то и пишутся по-разному, что по-разному образованы: в первом случае обе половинки слова как бы равноправны, "горно-пустынный" - это одновременно и горный, и пустынный, а во втором - определение "горный" дополняет основное слово "проходческий". Заметьте, я ничего не понимаю в геологии, я просто анализирую правильно составленные слова и могу извлечь из них какую-то информацию. По новому правилу эта дополнительная информация окажется полностью отсечена.

Но все-таки, повторяю, я приветствую новые правила. Книжные шкафы время от времени нужно разгружать, чтобы можно было ставить на них новые книги, и если бы мы писали до сих пор "феатр" через фиту, у нас, подозреваю, не было бы ни Островского, ни МХАТа.

Но самому мне все равно всегда будет удобнее писать брошюру через "ю" - как всегда удобнее будет держать нож в правой руке, а вилку в левой, и вставать с дивана, здороваясь с кем-нибудь за руку.


. Почем "огурци"? - Vesti.Ru, 08.08.2000
. Чтобы язык поспевал за временем - "Независимая газета", 01.04.2000
. "Вышел заЕц погулять..." - "Огонек", 31.05.2000
... К вопросу о реформе орфографии


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:00:11 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh