Эрмитаж поедет в Лас-Вегас О женском бритье Суд над Бабицким нужен всем Strana.Ru_Rotabanner
02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:32:12 Все за сегодня

 
[01.02.2000 20:04:36]
Потерянная атмосфера Марса
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Был теплый, влажный, мокрый. Стал холодный и сухой. Как Марс смог дойти до жизни такой? view print
НОВОСТИ
. Профессиональным "охотником за метеоритами" Бобом Веришем найден метеорит с Марса, состоящий из двух частей (452.6 и 245.4 грамм). Он получил имя "Лос-Анджелес" и стал четырнадцатым образцом Марса, долетевшим и найденным на Земле в виде метеорита.
... Климатологи из Lawrence Livermore National Laboratory нашли подтверждение факту захоронения углекислого газа на глубине, в водах океанов, омывающий Антарктиду.


[02.02.2000 20:45:05]
Физики на деньгах
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Все физики в мире стоят 433 доллара и пятнадцать центов. Если считать только тех, кто изображен на денежных купюрах всех стран мира. view print
НОВОСТИ
. Самый большой (1,8 метра) и самый пахучий (трупный запах) цветок в мире (Amorphophallus titanum) впервые принес семена в результате самоопыления.
... Китайские ученые сообщили, что им удалось изготовить углеродную нанотрубку с самым маленьким диаметром - 0,5 нанометра (1012 метра)


[03.02.2000 22:31:54]
Бывает, что материки всплывают
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
По поверхности Земли стучали многочисленные тела, появилась вода и выплавлялись граниты. В жарком климате появились первые микроорганизмы. Легкие континенты еще не были обременены грузом мощных и плотных литосферных плит и возвышались над поверхностью океанов на три-четыре километра. Постепенно эти гиганты стали "тонуть", собираясь впервые в единый континент, вода в океанах продолжала прибывать. view print
НОВОСТИ
. Джон Абрахамсон и Джеймс Диннисс предложили объяснение феномену возникновения шаровой молнии. По их мнению эти объекты есть ни что иное, как раскаленные частицы кремния, которые "выбиваются" из почвы ударами молнии.
... Группа ученых под руководством Рудольфа Джаниша из Whitehead Institute for Biomedical Research объявили в журнале Nature Genetics о первом успешном опыте клонирования мыши, чей генетический материал (эмбриональные стволовые клетки) был изменен перед клонированием. Удобство и сравнительная простота работы с таким видом клеток, а также возможность их изменения существенно приближает эру массового клонирования живых организмов с улучшенными генетическими характеристиками.


[04.02.2000 00:31:51]
Научный взгляд на картины
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Выходные, говорят знающие люди, самое лучшее время для культурного досуга. Кто пивом с водочкой угощается, кто Бахом Иоганном Себастьяном. Я же предлагаю вам сходить в картинную галерею. Не забыв, конечно, заглянуть на КОНКУРС. view print
НОВОСТИ
. Французские историки хотят получить разрешение на ДНК-анализ тела, захороненного в Парижском мавзолее для получения подтверждения, что там находится именно Наполеон. Косвенным свидетельством того, что британские власти могли подменить тело в 1840 году, является факт наличия мышьяка в локоне Наполеона, который был отстрижен сразу после его смерти. Но, судя по воспоминаниям врачей, он умер от рака желудка.
... Американские геологи утверждают, что существует опасность катастрофического взрыва вулкана в Йеллостоунском национальном парке, которое может привести к последствиям, сравнимыми с ударом кометы или астероида о поверхность Земли. Для описания климатических изменений после такого извержения применяется термин "ядерная зима".


[07.02.2000 19:21:39]
Он не кивает, но все понимает
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Что думают о нас осьминоги? Вопрос не так наивен, как это может показаться. Они действительно думают, вот только о чем? view print
НОВОСТИ
. В ходе экспериментов биолог Мандиан Сринивасан из Австралийского национального университета в Канберре выяснил, что пчелы измеряют расстояние по визуальным признакам окружающего мира, а энтомолог Елизавета Капалди из Иллинойского университета смогла установить, что пчелам необходимо несколько "тренировочных" полетов, для того, чтобы выучить маршрут полета.
... Ученые из Гарварда и медицинского колледжа Северо-западного университета в Чикаго определили часть головного мозга, ответственную за проявление интереса, любопытства к окружающему миру, что позволит вырабатывать новые подходы в лечении депрессии, шизофрении.


[08.02.2000 20:39:11]
С праздником, российская наука!
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Я смотрю на себя, как на ребенка, который играя на морском берегу, нашел несколько камешков поглаже и раковин попестрее, чем удавалось другим, в то время как неизмеримый океан истины расстилался перед моим взором неисследованным.
И.Ньютон
С 276 летием, российская наука! view print
НОВОСТИ
. Датский ученый Теунис Пиирсма обнаружил уникальную особенность мигрирующих птиц - для того, чтобы компенсировать потерю энергии во время перелета, некоторые виды птиц могут есть свои собственные жизненно важные органы, такие как печень, почки и кожу.
... Ученые корпорации IBM выяснили каким образом можно передавать информацию на атомарном уровне, используя поток электронов.


[09.02.2000 22:03:45]
Повивальные бабки Земли
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
В настоящий момент происходит новый, решительный прорыв в понимании происхождения и эволюции Земли. Постепенно становится ясным, как из допланетного диска тел, существовавших 4,6 миллиарда лет назад около молодого Солнца, сформировалась наша планета. Об этом рассказывает руководитель лаборатории проблем эволюции Земли в Институте динамики геосфер РАН, доктор физико-математических наук Андрей Васильевич Витязев. Эта статья - продолжение цикла статей об образовании и эволюции Земли. view print
НОВОСТИ
. Исследователи из клиники Майо пришли к выводу, что оптимисты живут дольше пессимистов.
... В пустыне Намиб английскими охотниками за метеоритами обнаружены уникальные метеориты, которые содержат минералы рингвудит и майорит, образующиеся только при больших давлениях, сопоставимых с теми, которые наблюдаются в Земле на глубинах свыше 400 километров. Но поскольку минералы с таких глубин очень редко попадают на поверхность, ученые предполагают, что эти метеориты - результат столкновений астероидов в "первые дни" жизни Солнечной системы.


[11.02.2000 16:36:12]
Кочегар с Ледокола
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
С большой опаской я публикую текст своего интервью с Виктором Суворовым, который постепенно из сбежавшего советского разведчика превращается в писателя, историка. Слишком полярные точки зрения на его судьбу и творчество сейчас высказываются. Но позволю сначала просто воспроизвести наш разговор в Лондоне, разговор скорее не о танках, а о жизни. view print
НОВОСТИ
. Физики из Европейского центра ядерных исследований впервые экспериментально воссоздали экзотическое состояние вещества, существующее лишь при чрезвычайно высоких энергиях, в результате которых была получена плазма, состоящая из кварков и глюонов - нейтральных частиц, при помощи которых кварки взаимодействуют друг с другом.
... Мартин Сигерт из Бристольского университета и его коллеги смогли доказать, что бактерии, найденные во льду Антарктиды в скважине около российской станции "Восток" и над одноименным озером, могли возникнуть и существовать непосредственно под ледяной толщей, что позволяет по другому оценивать возможность нахождения аналогичных бактерий под ледяным покровом спутника Юпитера, Европе.


[14.02.2000 23:40:18]
Земной Марс
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Шесть веков необходимо для того, чтобы на Марсе появились растения с помощью современных технологий. А появление там наших потомков без скафандров? view print
НОВОСТИ
. Американская биотехнологическая компания "CuraGen" в сотрудничестве с учеными из Вашингтонского университета впервые составили полную карту белков целого организма - Saccharomyces cerevisiae, пивных дрожжей. Генетическая карта дрожжей была впервые выстроена в 1996 году и на ней были показаны 6000 генов на 16 хромосомах, но только сейчас удалось понять функции всех генов и получить представление о белках, информацию о которых они кодируют.
... Астрономы обнаружили, что группа из 19 камней, расположенная в центре Стоунхеджа в форме подковы могла служит как календарь по которому вычислялись лунные затмения.


[15.02.2000 23:40:35]
Интеллект на две буквы
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
У психологов есть хорошая шутка: "Хотя мы и не знаем, что такое интеллект, но убеждены, что человек, изучающий интеллект, должен сам им обладать". Я же вам предлагаю задачку попроще - выяснить, чем можно измерить и от чего зависит интеллект. view print
НОВОСТИ
. Учеными Ливерморской лаборатории по технологии российской ученой Натальи Зайцевой был выращен в рекордное время (52 дня) самый большой в мире, 260 килограммовый (66х53х58 сантиметров) кристалл (potassium dihydrogen phosphate).
... Космический аппарат Near приблизился на рекордно малое расстояние к астероиду Эрос и вышел на 124 километровую орбиту вокруг него. Длина астероида 33 километра, и по 13 километров в ширину и высоту.


[16.02.2000 23:27:46]
436-й день рождения Галилея
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Мне захотелось рассказать вам не только о жизни Галилео Галилея, но и о том, что его окружало, какие события в мире науки происходили в других странах в ту эпоху. view print
НОВОСТИ
. Группой французских физиков получено уникальное атомное ядро никеля-48, состоящее из 20 нейтронов и 28 протонов.
... Ричардом Хейдтом и его коллегами из пластика, который меняет свою форму под действием электрического поля, разработан новый тип громкоговорителей, толщиной в 0,5 сантиметра.


[18.02.2000 15:21:12]
По веревке в небо
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Существуют сведения, что в Индии могли проделать такой трюк: залезть по закрепленной только на земле веревке. Возможно ли такое? - спрашивает современная наука. И отвечает.. view print
НОВОСТИ
. Завершено картирование генома знаменитой дрозофилы (Drosophila melanogaster).
... Ученые из Манчестерского университета утверждают, что любовью к громкой музыке мы обязаны рыбам. Во внутреннем ухе человека было обнаружен орган, ответственный за восприятие громкой (свыше 90 децибел) музыки, который эволюционировал от рыб.


[21.02.2000 18:30:23]
Интеллект на две буквы. Часть вторая: негры и россияне
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Как делятся по уровню коэффициента интеллектуальности американское и российское общество? Насколько можно говорить о расслоении общества по этому признаку? view print
НОВОСТИ
. По сообщению агентства "Информнаука" в Российском химико-технологическом университете им. Д.И.Менделеева ученые сделали гидрогели нового поколения - полимерные материалы, содержащие рекордное количество воды - до 99 вес.%. Новый материал перспективен в медицине - для изготовления хрусталика и стекловидного тела, искусственной кожи, органов, для восстановительной хирургии.
... Американские астрономы обнаружили самый удаленный объект во Вселенной - квазар в созвездии Кита. Свет от него шел до Земли 13 миллиардов лет.


[23.02.2000 23:15:42]
Упрощенная точилка
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Как проснуться с помощью линзы, мешка с водой и ядра; как с помощью банановой кожуры, на которой поскальзывается прохожий, помыть окно; как убедить босса с помощью подушки, что вы находитесь на рабочем месте; как сапогом напомнить себе, что пора написать жене. Очень сложно, но очень смешно. view print
НОВОСТИ
. Экологичное топливо для автомобилей - водород - может быть получено с помощью алги, простейшего организма, которое обладает уникальной возможностью превращать воду и солнечную энергию в водород.
... Ученые из Новокузнецка установили, что срок службы металлических изделий можно продлить, если пропустить через них электрический ток большой силы.


[25.02.2000 00:18:54]
Битва полов
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Многие виды животных характеризуются активным поведением самок при выборе партнеров. Даже если самцы этих видов различаются только по вторичным половым признакам - декоративому оперению или брачным церемониям. А как обстоят дела в человеческом обществе? view print
НОВОСТИ
. Американские ученые впервые создали вытравленную в алмазе микро-машину, в которой зубцы, размером в две тысячные миллиметра) вращаются вперед назад под действием переменного тока. Изностойкость, безвредность для организма делают ее уникальной для использования в биологических объектах.
... Датскому физику Лене Хау и ее коллегам удалось найти способ уменьшение скорости света до 1,6 км в час ( скорсоть распространения света в вакууме - 297 000 километров в час).


[28.02.2000 18:37:45]
Вместе жить - одним народом быть
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Уже после образования рас на Земле возник новый механизм, который приводит к формированию других групп народов на основе уже существующих. И этот механизм - адаптация к различным природным условиям. view print
НОВОСТИ
. Ученые из Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ) при помощи других организаций разработали и изготовили экспериментальную телевизионную систему, котораяпозволяет смотреть трехмерное цветное изображение без очков и в разных ракурсах.
... Ученые из Калифорнийского университета создали чип, в котором перемежаются слои кремния и слои клеток человека.


[29.02.2000 22:31:21]
Укрощение вулканов
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
За последние несколько недель на Земле активизировались сразу два вулкана. Возможно ли на сегодняшнем уровне развития науки говорить о надежном прогнозе извержений? view print
НОВОСТИ
. Ученые из Кембриджа создали новое поколение магнитных микрочипов, которые хранят информацию в форме магнитных полей. Они в 40 000 раз эффективнее, чем сегодняшние электронные чипы.
... Исследователи из Массачусетского госпиталя обнаружили, что возможно улучшить работу сердца немолодых крыс, встраивая дополнительные гены в сердечные мышцы с помощью методов генной инженерии.

ЗЛОБА ДНЯ
Славянские братья-кидалы
Славянские братья-кидалы
Корпоративный кукольный театр
Корпоративный кукольный театр
Жаркая осень в Перу
Жаркая осень в Перу

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

НОВОСТИ НАУКИ

. BBC News Sci-Tech
. The New York Times Science
. Discovery Online, Discovery News
. ScienceDaily Magazine
. ABCNEWS.com Science
. Science News-excite
. Yahoo! Full CoverageScience
. News Science Reuters
. News Science AP
. Nature updates
. Radio Liberty - Science News
. Радиостанция 'Эхо Москвы' - ГРАНИТ НАУКИ
. NewScientist
. ScientificAmerican
. Discover Magazine
. Nationalgeographic
. Новости науки от Михаила Висенс
. VIVOS VOCO! - ЗОВУ ЖИВЫХ!
. "Наука в Сибири"
. "Химия и жизнь XXI век"
. "Наука и жизнь"
... НГ Наука

Lenta.Ru
Rambler Российское Агентство Научных Новостей ИнформНаука
Наша кнопка:
Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:32:12 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh