Мужчины-матери: шоу продолжается Живые компьютеры Интеллигенты у непаханого поля Strana.Ru_Rotabanner
02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 23:13:18 Все за сегодня

 
[01.03.2000 16:35:43]
Записки юнната
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Программа программой, а сознание - сознанием. Ведь он не понимает, что с ним происходит. Программа требует от него нечеловеческого, а сознание тщится трансформировать это требование во что-то хоть мало-мальски осмысленное... Он мечется, он совершает странные и нелепые поступки."
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий "Жук в муравейнике" view print


[03.03.2000 19:22:01]
Домомучительницы
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"- Надеюсь, вы любите детей, фрекен Бок, да?
- О да, конечно, если они хорошо воспитаны, - ответила фрекен Бок и уставилась на Малыша. И снова мама смутилась.
- Я не уверена, что Малыш хорошо воспитан, - пробормотала она.
- Он будет хорошо воспитан, - успокоила маму фрекен Бок. - Не беспокойтесь, у меня и дети быстро становятся шелковыми.
Тут уж Малыш покраснел от волнения: он так жалел детей, которые стали шелковыми у фрекен Бок! А вскоре он и сам будет одним из них. Чего же удивляться, что он так перепугался?"
Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон view print


[06.03.2000 13:53:41]
Жизнь и жизнь Артюра Рембо
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Я, в самом деле, со всею искренностью, обязался вернуть его к первоначальному его состоянию, когда сыном Солнца он был и мы вместе бродили, подкрепляясь пещерным вином и сухарями дорог, в то время как я торопился найти место и формулу."
Артюр Рембо "Бродяги" view print


[10.03.2000 16:43:09]
Ссыльные марсиане
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Когда я убил пятого там, у ракеты, я понял, что не сумел обновиться полностью, не стал настоящим марсианином. Не так-то легко оказалось избавиться от всего того, что к тебе прилипло на Земле."
Рэй Брэдбери
"И по-прежнему лучами
серебрит простор луна..." view print


[13.03.2000 19:20:47]
Аладдин и Золушка
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"А этот магрибинец, колдун, увидал, читая по звездам, что именем Ала ад-Дина заколдовано сокровище, и прикинулся его дядей, чтобы добыть желаемое. Он учился наукам в своей стране, в стране Ифракии, и среди прочих указаний увидел, что в некоей земле (а именно в городе Калкасе) хранится огромный клад и в нем - светильник, и кто добудет этот светильник, тот станет страшно богат, богаче всех царей земли. И он обнаружил, гадая на песке, что эта сокровищница откроется только через мальчика, имя которому Ала ад-Дин, происходящего из дома бедных людей, и тогда он еще раз рассыпал песок и вывел гороскоп мальчика, и проверял и уточнял, пока не узнал, каков образ Ала ад-Дина и какова его внешность".
Тысяча и одна ночь. Рассказ про Ала ад-Дина и волшебный светильник. view print


[15.03.2000 17:38:47]
Непостижимое и неопределенное
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Текст читается легко, он динамичен и замешен на самом первоклассном сырье по-настоящему крепкой "развлекаловки". Есть и секс (хорошо, что много секса), есть и адюльтер, есть и однополая любовь, и убийства-инцесты-войны-геноциды, в общем, обычный джентльменский набор".
Умберто Эко, "Внутренние рецензии". view print


[17.03.2000 15:25:06]
Пословицы Ада
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Я шел среди адских огней, и мое Вдохновение казалось Ангелам муками или безумием, а я собирал Пословицы, ибо если реченья народа раскрывают душу народа, то Пословицы Ада говорят о мудрости Преисподней вернее, чем описания и рассуждения путешественника".
Вильям Блейк "Бракосочетание Рая и Ада" view print


[20.03.2000 17:33:20]
Антология: сделай сам
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
Замысел был прост: составить Книгу Ветров, Книгу Вершин, Книгу Двойников, Книгу Снов, Книгу Игр, Книгу Непристойностей, Книгу Темниц (и, конечно же, Книгу Побегов)... view print


[22.03.2000 15:57:56]
"Записки охотника"
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Однажды, когда ночь покрыла небеса невидимою своею епанчою, знаменитый французский философ Декарт, у ступенек домашней лестницы своей сидевший и на мрачный горизонт с превеликим вниманием смотрящий, некий прохожий подступил к нему с вопросом: "Скажи, мудрец, сколько звезд на сем небе?" "Мерзавец! - ответствовал сей, - никто необъятного обнять не может!" Сии, с превеликим огнем произнесенные, слова возымели на прохожего желаемое действие".
"Гисторические материалы" Федота Кузьмича Пруткова (деда) view print


[24.03.2000 19:17:25]
"Записки охотника", окончание.
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Да и существовала ли когда-нибудь белая стена и зеленая дверь? Право, не знаю."
Герберт Уэллс "Зеленая дверь в белой стене" view print


[27.03.2000 16:13:39]
Американская мечта о магии
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Есть некие архитектурные строения, уводящие нас в вечность и рождающиеся в нас, когда мы спим, и если вдруг случается убийство, крики и плач проносятся по рыночным площадям сновидений".
Норман Мейлер, "Американская мечта" view print


[29.03.2000 18:42:20]
Магия по-русски
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"Сходи на кладбище, погрызи столбик и скажи: "Онемейте так же мои зубы, как у покойного губы". Говорить до трех раз".
"Традиционная русская магия в записях конца XX века", составители С.Б. Адоньева, О.А. Овчинникова. view print


[31.03.2000 16:27:58]
Магическая печаль Акунина-Чхартишвили
Макс Фрай, <frei@russ.ru>
"...вопрос о самоубийстве - самый важный вопрос в жизни человека. Нет ничего важнее для человека, чем понять, стоит ли жизнь того, чтобы прожить ее до конца. А уже потом следует все остальное: как жить, с кем жить, ради чего жить и так далее. Короче говоря - быть или не быть. Когда я дожил до сорока лет, я понял, что мне пора в этом разобраться".
Григорий Чхартишвили в беседе со Львом Рубинштейном для журнала "Итоги" view print

ЗЛОБА ДНЯ
Славянские братья-кидалы
Славянские братья-кидалы
Корпоративный кукольный театр
Корпоративный кукольный театр
Жаркая осень в Перу
Жаркая осень в Перу

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука