Мужчины-матери: шоу продолжается Клубничка под любым углом Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

03.11.2008, онмедекэмхй Московское время: 21:41:18 Все за сегодня
 
[06.10.2000 19:01:23]
Венсан Юге, L'Express. Подготовила Екатерина Абрамова ,
<abramarin@mtu-net.ru >
Кот в мешке

Может ли тот, кто любит кошек, на самом деле быть злым? Человек, повергший на президентских выборах 24 сентября Слободана Милошевича, Войслав Коштуница питает необычайную нежность к своим домашним любимицам - двум кошкам. Пресса, контролируемая коммунистическим режимом, превращает его во владельца аж 17-ти хвостатых созданий. Таким образом она намекает на то, что он душевно близок с этими хитрыми и коварными тварями. В царстве балканских "настоящих мужчин" все средства хороши, лишь бы "замазать" победителя - юриста, любящего порядок и умеющего себя вести, состоящего в браке, но не имеющего детей. Служащие старой власти солдаты пера открыто намекают также и на то, что у сербского адвоката нет харизмы прирожденного лидера: маловыразительный, сдержанный, нелепый... А что, если эти недостатки станут достоинствами в глазах народа, уставшего от горлопанов и вояк?

56-летний Коштуница меняется на глазах. За неделю, прошедшую со дня выборов, его голос стал более выразительным, речи - более энергичными. Все слышали, с каким неожиданным красноречием он отверг саму идею второго тура выборов. "Никаких компромиссов! Торговаться значило бы согласиться с тем, что воля одного человека может превалировать над волей целого народа". Пусть так. Но имеет ли аутсайдер право выбора оружия? Демократическая оппозиция Сербии (конгломерат из 18-ти разнородных партий, сделавших ставку на Коштуницу), решив восстановить истинные результаты выборов, как известно, объявила кампанию гражданского неповиновения. Речь идет о том, чтобы, парализовав всю страну, заставить Милошевича признать поражение. Мятеж радикальный и вроде бы мирный, но с совершенно непредсказуемым результатом.

Коштуница, отказавшись подчиниться, демонстрирует неожиданную верность закону. Он настолько уверен в своей победе, что требует повторного пересчета голосов. В отличие от Милошевича, чьи корни уходят в Черногорию, Коштуница - самый что ни на есть серб. Его родословная теряется в сербской глубинке, бывшей в свое время оплотом сопротивления Оттоманской империи. К чести белградского юриста, он не тревожит тень своего знаменитого предка - воеводы Коштуницы, почитаемого в народе. В его пользу говорит и образ жизни. У него нет ни роскошной виллы, ни шикарной машины последней модели. Он со своей супругой Зорикой живет в обычной квартире в центре Белграда. Машина? Белый "юго" девятилетней давности. Где проводит отпуск? В своей стране, в домике в горах. Убежденный антикоммунист? Коштуница никогда не заключал никаких договоров со старым режимом и не шел ни на какие уступки Милошевичу. В 1989 году, когда "король Слободан" пытался кормить с руки тех, кто был лишен своего места в университете, Коштуница оказался единственным, кто отклонил лестное предложение и ушел в политику - стал депутатом и создал Демократическую партию Сербии.

В нем нет ничего от хвастуна и фанфарона. Оппонент Милошевича умеет быть стойким. В Митровице (сербская часть Косово) он не испугался целого града тухлых яиц и помидоров. Разумеется, освистанный оратор, получивший в лицо камнем, в конце концов отступил, но - не прибегая к помощи солдат KFOR. Коштуница - убежденный националист. "Я не могу и не хочу отказаться от своих убеждений", - повторяет он. В 1974 году убеждения стоили ему места ассистента на юридическом факультете Белградского университета: он осмелился защищать старого преподавателя, уволенного за критику Конституции, которая давала автономию Косово и Воеводине. Так Коштуница стал профессиональным диссидентом.

Упрекает ли он Милошевича за его великосербские химеры и сопутствующую им ужасную резню? Вовсе нет. Коштуница ставит ему в вину то, что тот капитулировал, и бичует за то, что тот бросил на произвол судьбы сербов в Хорватии, Боснии и Герцоговине и в Косово. Долго колебавшаяся Православная Церковь, в конце концов, благословила его. Увы, Коштуница принял и более "компрометирующие" почести - начиная с поздравлений от начальника полиции и военного преступника Вожислова Сеселя. Равным образом, новый президент получил своеобразный "патент на патриотизм" из рук писателя Добрича Кошича - певца "Великой Сербии". "Зловещее предзнаменование, - иронизирует романист Видослав Штеванович. - В тот день Кошич прославлял двух лидеров - Слободана Милошевича и Радована Караджича". И тот, и другой признаны европейским судом в Гааге преступниками. А Коштуница признает это учреждение "чудовищным", "более политическим, чем юридическим", "подчиненным колониальным интересам американцев" и не считает нужным передавать Милошевича в руки судей. Каковы же стремления нового сербского лидера? Покончить с изоляцией Югославии, вновь завязать отношения с Западом. Однако не в качестве вассала - Коштуница в свое время гневно клеймил "преступные бомбардировки" Атлантического альянса.

Только непримиримый патриот мог бросить вызов Милошевичу и не навлечь на себя обвинения в предательстве. Разумеется, официальная пропаганда по-прежнему относит его к разряду "продажных шкур", "лакеев НАТО". Но это уже больше не работает. Ибо "подозреваемый" всегда отвергал любую денежную помощь от США и остерегался просить "миропомазания" за океаном. Кто знает, может, это поможет ему получить поддержку у армии, чье мужество он постоянно нахваливает, не переставая призывать военных и полицейских "защищать народ, а не семью". Милошевич оставляет своему преемнику минное поле, ибо его наследник должен будет наводить порядок в преданных тирану парламенте и канцелярии президента. Ему также предстоит вести переговоры с непокорной Черногорией.

В Белграде (как и во всем мире) считается, что у кошки девять жизней. Коштуница - университетский преподаватель, диссидент, президент - начал лишь третью...


... Оригинал статьи


Пресса

. Динамо.com?
. Французские "молодильные яблочки"
. Война за мир
... Клубничка под любым углом

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru Rambler Inopressa
Наша кнопка:
Vesti.Ru


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. Inopressa.Ru
. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine

03.11.2008, онмедекэмхй Московское время: 21:41:18 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh