Парадоксы Сиднея Мужчины-матери: шоу продолжается Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:35:10 Все за сегодня
 
[05.10.2000 15:07:49]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Раньше надо было встречаться

Палестинец швыряет в израильских солдат бутылку с зажигательной смесью. Вифлеем, 4 октября. Фото: Reuters
Встреча в Париже палестинского лидера Ясира Арафата и израильского премьера Эхуда Барака все-таки состоялась. Проходила она с огромным трудом. И пока не принесла никаких плодов. Интифада и ее военное подавление продолжаются. В четверг попытки найти примирение будут продолжены в Египте. Правда, израильская сторона участия в них не примет. Наш комментарий----}}}
Сегодня в номере
ЗЛОБА ДНЯ, 30.11.2000
  • Не открывайте, полиция
    Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
  • Сербское сердце склонно к измене
    Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
  • Арест товарища Кирило
    Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
  • Железный аргумент
    Российских производителей металла обижают не только американцы
  • Вежливая схватка Гора и Буша
    Корпоративный кукольный театр
  • Коштуница в Москву не приедет
    Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
    LENTA.RU, 30.11.2000
  • С российской границы снимут колючую проволоку * Из желудка иракца достали 8 тысяч долларов * Убийца российского миротворца сбежал из тюрьмы в шестой раз * Простого коня на гербе Туркменистана заменят личным конем Туркменбаши * Россия запретит ввоз говядины из Польши * На гуманитарные операции ООН за год тратится меньше, чем на военные расходы в мире - за один день * Обвиняемый в убийстве Холодова признался в изготовлении взрывающихся чемоданов
    Интернет
  • Настик Грызунова. Одно из многих
    Да их здесь тысячи...
    Здоровье
  • Василий Леонов. О спасении утопающих
    Безопасных доз радиации попросту не существует
    Пресса
  • Венсан Юге, L'Express. Подготовила Екатерина Абрамова . Кот в мешке
    Милошевич - Коштуница: злой полицейский - добрый полицейский?
    Бесэдер?
  • Бесэдер? - пятница, 6 октября
    Левые доходы депутатов будут признаны центристскими
    Наука
  • Никита Максимов. Сто семьдесят два и сорок
    Все загадки науки на одной картинке
    Книги
  • Наталья Карпова. Драгобыч
    Если пенсионер просится в первый класс, почему бы ему не уметь летать?
    24+1: Кино по ящику
  • Вероника Хлебникова. Отмена кругозема
    Суббота: кто бы мог вообразить, что все куда-то ухнутся, не нащупав беглой ногой успокаивающей округлости
    Курицын по четным
  • Вячеслав Курицын. Матадор на Луне-3, о дряни-2, жизнь удалась-3
    Целую вас крепко в нижние репки
    Macht Frei
  • Макс Фрай. Happy End
    Шоу никому ничего не маст
    Культура
  • Анна Школьник . Писатель на празднике козла
    Роман классика вызвал бурные дискуссии
    Вести с полей
  • Мария Михайлова. Архитекторы отчитались за все тысячелетие
    В Манеже проходит огромная архитектурная выставка
    Спорт
  • Алексей Ивкин. Рывок к примирению
    Итог Олимпиады для австралийцев
    О главном
  • Семен Файбисович. Глас народа
    Вместо постскриптума
    Психология
  • Екатерина Кадиева . Четыре канала
    Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу
  • До вечера среды было непонятно, усядутся ли в Париже за общий переговорный стол Арафат, Барак, Олбрайт, Ширак, Аннан, а также прибывший директор ЦРУ Джордж Теннет. Барак встретился с Олбрайт и заявил, что встреча состоится лишь в случае "прекращения палестинских беспорядков". Арафат встретился с Шираком и также заявил, что сядет за общий стол лишь в случае создания международной комиссии по расследованию действий израильских войск на палестинской территории.

    Из этого вытекало, что встрече не бывать. Поскольку согласиться на международное расследование для Барака было бы равносильно уходу в отставку. Такого на родине ему бы никто не простил. А за этим последовала бы передача правления сторонникам более жестких действий. Арафат тоже был загнан в угол, из которого вроде бы не было выхода: "палестинские беспорядки" происходят вне зависимости от его желания или нежелания, остановить он их вряд ли сможет одним росчерком пера. Ему горячо дышит в затылок половина арабского мира.

    Надо отметить, что и та и другая сторона сделали немало для осложнения ситуации, в которую угодили и израильский премьер, и палестинский лидер. Шестой день, за вычетом 12 часов шаткого перемирия, продолжаются ожесточенные столкновения. Убиты 65 человек, в основном палестинцы, раненых около 2000. Израильская армия действует жестко, что подтверждают ракетные удары по арабской территории. Палестинцы, не имеющие новейшей военной техники, с лихвой компенсируют это своей праведной яростью.

    Несмотря на призывы к умиротворению, с которыми выступают ООН и все мировые державы, столкнувшиеся народы ждут от своих лидеров совсем другого - чтобы каждый из них заклеймил врага и размазал его по стенке. И в этих условиях податливость и уступчивость по отношению к партнеру по переговорам, которые никак не могли начаться, способны обернуться катаклизмом, в результате чего к власти в Израиле придут крайне правые, а палестинское движение возглавят боевики "Хезболла". "Око за око", "Аллах акбар" - и все понесется без руля и ветрил. Хоть уже и несется. Так Кофи Аннан говорит о начале полномасштабной войны.

    Похоже, к этому стремятся многие и с той и с другой стороны. Арабские радикалы настаивают на Интифаде до победного конца. Израильские радикалы выходят на демонстрацию, чтобы заклеймить слабость Барака. Хоть за последнюю неделю он ничего такого уж слабого не совершал. И, похоже, никому ничуть не страшно, что о намерении навести порядок на Ближнем Востоке объявили талибы. Только этих еще не хватало.

    И вот появилось свидетельство того, что народный палестинский гнев очень даже дирижируется. На штурм еврейского поселения Нецарим в секторе Газа собралось более тридцати тысяч палестинцев. Казалось бы, дело решенное, и вот-вот должно было начаться кровопролитие. Однако через полчаса самоподогрева при помощи воинственных восклицаний толпа неожиданно разошлась. Произошло это потому, что такова была воля Палестинской национальной администрации, которая, вероятно, решила дождаться вестей из Парижа, а потом уж действовать либо бездействовать.

    Вести из Парижа поступали довольно однообразные. Олбрайт, побеседовав с Бараком, встретилась с Арафатом. Встретившись с Арафатом, вновь поговорила с Бараком. И лишь после того, как она дважды уговаривала каждого из вошедших в клинч политиков, вечером, и состоялся тот самый переговорный процесс.

    Понятно, что никакого соглашения на нем не достигнуто. Барак требует, чтобы Арафат остановил выступления палестинцев. Арафат настаивает на международной комиссии, прекращении огня и отводе израильских войск с охваченных Интифадой территорий. Ни Олбрайт, ни Ширак, ни Аннан не смогли помочь соперникам найти сюжет окончания кровопролития. Встреча продолжалась почти до утра и была перенасыщена эмоциями. В один момент Олбрайт даже пришлось схватить Арафата за локоть и удерживать в зале, откуда тот намеревался уйти, навсегда хлопнув дверью.

    К утру так ни о чем и не договорились. Никто не решился пойти на уступки, в связи с чем Барак отказался лететь в Египет, где по приглашению президента Хосни Мубарака должен был бы пройти следующий раунд переговоров. Правда, он все-таки состоится. Однако ожидать от встречи в Каире Арафата, Олбрайт и Мубарака чего-нибудь конкретного, по-видимому, не приходится.

    Конечно, какие-то надежды на перемирие есть всегда. Однако встречаться надо было раньше. Слишком уж далеко зашло дело, слишком много пролилось крови, слишком многие требуют отмщения, если даже при этом число жертв возрастет в тысячу раз. Вчера, например, на Хосни Мубарака начали давить египетские журналисты, которые провели демонстрацию с требованием не впускать в страну израильского премьера. Есть и определенные опасения, что к войне в том или ином качестве могут подключиться некоторые арабские государства. Например, Саддам Хусейн объявил о том, что намерен уничтожить Израиль, если его самолетам разрешат приземлиться в одной из соседних с ним стран. Правда, сделал он это в состоянии аффекта, выступая по телевидению и беспрерывно стуча кулаком по столу. Однако сейчас такие заявления имеют бомбовую разрушительную силу. Науськивание Арафата и Барака друг на друга добром не кончится.



    NB: редакционные статьи на главной странице Vesti.Ru регулярно меняются. Чтобы поставить ссылку или внести материал в закладки, следует пользоваться постоянным адресом документа:
    http://vesti.ru/editor/2000/10/05/mideast/


    От редакции

    . А если это любовь?
    . Шкурный интерес
    . Что немцу здорово…
    ... Жизнь понарошку

    ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
    VESTI.RU
    .   Текущий выпуск
    .   Злоба дня
    .   Time o'clock
    .   Бесэдер?
    .   Вести с полей
    .   Деньги
    .   Подмостки
    .   Немузыка
    .   Macht Frei
    .   От редакции
    .   Дисковод
    .   Публикация
    .   Здоровье
    .   Психология
    .   Интернет
    .   Книги
    .   Культура
    .   Русский POP
    .   О главном
    .   Курицын по четным
    .   Наедине со всеми
    .   Пресса
    .   Спорт
    .   24+1: Кино по ящику
    .   Наука
    .   Информация
    Ноябрь 2000
    01 02 03 04 05
    06 07 08 09 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Октябрь 2000
    01
    02 03 04 05 06 07 08
    09 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Сентябрь 2000
    Август 2000
    Июль 2000
    Июнь 2000
    Май 2000
    Апрель 2000
    Март 2000
    Февраль 2000
    Январь 2000
    НАШИ ПАРТНЕРЫ:
    Газета Yтро
    Новая Газета
    Русский Журнал
    Независимая Газета
    Российская газета
    ePolit
    Inopressa.Ru
    НТВ-Профит
    Эхо Москвы
    SMI.Ru
    Интегрум Техно
    Союз Правых Сил
    Московская Альтернатива
    Либертариум

    Rambler Top100
    Наша кнопка:
    Vesti.Ru

    02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 22:35:10 Все за сегодня

    Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

    kosh